Рейтинг@Mail.ru
ООН и США встали на защиту российских спортсменов. Что вообще происходит? - РИА Новости Спорт, 02.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ООН и США встали на защиту российских спортсменов. Что вообще происходит?

В ООН поддержали МОК в вопросе допуска российских спортсменов на международные старты

© FABRICE COFFRINIБолельщица с российским флагом на фоне штаб-квартиры Международного олимпийского комитета (МОК) в Лозанне (Швейцария)
Болельщица с российским флагом на фоне штаб-квартиры Международного олимпийского комитета (МОК) в Лозанне (Швейцария)
Читать в
Новый глава Олимпийского комитета США (USOPC) Джин Сайкс и эксперты ООН в области прав человека выразили поддержку Международному олимпийскому комитету (МОК) в намерении допустить российских и белорусских спортсменов к мировым турнирам. Что же стоит за этими словами?

Внезапные слова из Америки

К тому, что против участия России и Белоруссии в международных стартах выступают далеко не все страны мира, мы уже привыкли. Просто голос Прибалтики и Скандинавии слышен уж больно громко. Создается впечатление, что против российских и белорусских спортсменов действительно весь мир. Однако это не так.
Помимо того, что Россию уже позвали на соревнования в Азии и Африке, даже вроде бы не слишком дружественные нам США выступают за допуск наших спортсменов к той же Олимпиаде-2024 в Париже. Первой это сделала теперь уже экс-глава Олимпийского комитета США Сюзанна Лайонс. 1 января 2023 года ее на посту сменил Джин Сайкс и продолжил выступать в подобном ключе.
«
"Мы выслушали многих спортсменов в США и понимаем их желание соревноваться со всеми лучшими атлетами мира, но только при условии обеспечения безопасной и честной игры. МОК должен продолжить изучение процесса, который сохранит существующие санкции и гарантирует допуск к соревнованиям только для нейтральных и чистых спортсменов. Этот процесс потребует тщательного контроля и дополнительных усилий, чтобы завоевать доверие у нашего сообщества. Если условия нейтралитета и безопасной, чистой и честной конкуренции будут соблюдены, мы верим, что дух Олимпийских игр возобладает", - цитирует Ассошиэйтед Пресс письмо Сайкса.
Хоккей. Кубок Первого канала. Матч Россия - Канада - РИА Новости, 1920, 01.02.2023
"С радостью вернем Россию". Босс мирового хоккея наконец-то одумался?

Зачем это все ООН и США

Дошла горячая спортивная тема и до ООН. Эксперты организации поприветствовали позицию МОК относительно допуска российских и белорусских спортсменов на международные соревнования. При этом заявили, что нельзя допускать дискриминацию по национальному признаку.
«

"Мы настоятельно призываем МОК принять решение в этом направлении и пойти дальше, обеспечив отсутствие дискриминации любого спортсмена по признаку его национальности. Одни и те же правила должны применяться ко всем спортсменам, независимо от их национальности. Это включает в себя правило о том, что любая пропаганда национальной, расовой или религиозной ненависти, представляющая собой подстрекательство к дискриминации, вражде или насилию, должна быть запрещена", - говорится в заявлении спецдокладчиков ООН.

Хочется задаться вопросом, а что вообще происходит. Откуда вдруг в ООН и в Америке проснулось стремление к справедливости? Ведь глобально мало что поменялось с момента начала февральских событий прошлого года. Есть ощущение, что там изначально планировали выждать некоторое время и посмотреть на реакцию общества.
Помог опыт теннисных турниров, UFC и НХЛ, где нет никакой дискриминации за редким исключением вроде Уимблдона по отношению к россиянам и белорусам. И нет никаких проблем с обеспечением безопасности. Тут скорее отдельные украинские болельщики периодически пытаются спровоцировать скандал, но на общую картину это не сильно влияет.
Судя по всему, в Америке дали отмашку Международному олимпийскому комитету: "Пора запускать процесс". Уже сейчас понятно, что он будет сложным, потому что некоторые страны-горлопаны грозятся создать коалицию против России. Обольщаться не стоит, тем более что четкие критерии и условия возвращения наших спортсменов на международную арену до сих пор не определены.
Об этом в том числе и говорил президент Олимпийского комитета США Сайкс. Да, с одной стороны, он встал на защиту российских и белорусских спортсменов. С другой - обозначил, что необходим контроль за соблюдением условий по возвращению. Именно от того, как они будут сформулированы, и будет зависеть будущее российского и мирового спорта.
Флаг Олимпийского комитета России - РИА Новости, 1920, 31.01.2023
Украина окончательно взбесила МОК. Обвинения в клевете — последняя капля?
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    2-й сет
    К. Буча
    Д. Касаткина
    74
    52
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала