Рейтинг@Mail.ru
Бегство или зов души? Олимпийская чемпионка уехала в Италию - РИА Новости Спорт, 03.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Универсиада-2019. Лыжные гонки. Мужчины. Масс-старт - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Лыжные гонки
Бегство или зов души? Олимпийская чемпионка уехала в Италию

В Норвегии раскритиковали россиянку Ступак за тренировки на трассе Кубка мира в Италии

Юлия Ступак - РИА Новости, 1920, 03.02.2023
Читать в
Олимпийская чемпионка в эстафете лыжница Юлия Ступак уехала тренироваться в Италию. Появление россиянки на трассе Кубка мира взбесило главных конкурентов нашей сборной — норвежцев. Обозреватель РИА Новости Спорт объясняет, почему поднялся шум в СМИ.
Ступак уехала не в Италию. Она уехала к тренеру Маркусу Крамеру – это первое и главное, что нужно понять. И не нужно делать поспешных выводов. Да, гнаться за сенсациями и искать предателей мы любим, но в данной ситуации этого делать не стоит.
Для начала немного предыстории. Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS) из-за ситуации на Украине отстранила россиян и белорусов от заключительных стартов прошлого сезона. Крамер работал в сборной России с сентября 2015 года, но после начала СВО на него обрушилась волна критики, посыпались угрозы в социальных сетях. Все это вынудило немецкого специалиста покинуть сборную России и отправиться работать в итальянскую национальную команду.
По официальной версии, его уход был связан с санкциями и невозможностью оплачивать работу тренера, но несложно понять, что причины все же крылись намного глубже.
Итальянская биатлонистка Микела Каррара - РИА Новости, 1920, 27.01.2023
Биатлонистку лишили исторического золота: ее обокрал собственный тренер
Как бы банально это ни прозвучало, но тренеры бывают разными: одни просто выполняют свою работу, а для других команда становится семьей. Второй вариант как раз про Крамера. Мне посчастливилось быть с ним знакомым практически с самого начала пути немецкого специалиста в сборной России, и одно можно сказать точно - лыжники его просто обожали. Уход Крамера для команды стал настоящим шоком.
Многие просто захандрили. Сергей Устюгов, например, был прикреплен к группе Егора Сорина, но уже на своем первом сборе принял решение покинуть расположение команды и отказаться от централизованной подготовки. Во всех его интервью красной нитью проходила мысль, что уход Крамера был для него очень болезненным. Ведь только этому тренеру удавалось найти баланс в работе с Сергеем, обладающим не самым простым характером.
«
"Он хоть и немец, но уже русский немец, - рассказывал Устюгов. - Русифицированный. Он понимает наш менталитет, понимает всю нашу структуру изнутри, понимает нас всех, знает наши семьи, все от и до. Мы одна семья".
Видя состояние одного из своих любимчиков, Крамер еще в начале летней подготовки позвал Устюгова тренироваться в Италии, но олимпийскому чемпиону от предложения пришлось отказаться. Сказались финансовые и логистические проблемы.
Александр Большунов - РИА Новости, 1920, 20.01.2023
Сколько зарабатывают Большунов и другие лыжники России? Мы все подсчитали
В такой же ситуации оказалась и Ступак. Переход в группу Юрия Бородавко дался ей весьма непросто, плюс ко всему спортсменку начала преследовать череда травм и болезней. Которые, что вполне возможно, стали следствием психологических проблем, связанных со сменой тренера. Судить сложно, но такой вариант вполне имеет право на жизнь. Судя по кулуарным разговорам, Юлия достаточно давно рассматривала вариант поездки в Италию, так в итоге и произошло.
Логично, что появление Ступак на трассах Кубка мира вызвало волну негодования со стороны зарубежных коллег. Президент Федерации лыжных видов спорта Норвегии Эрик Ресте: "Очевидно, что она не должна тренироваться на трассах Кубка мира". Норвежка Тириль Уднес Венг : "Да, я видела ее на тропе. Я была удивлена".
При этом никакой речи о смене гражданства в данной ситуации не идет. Как и говорилось ранее, Ступак готовится к выступлению на турнире "Чемпионские высоты" и чемпионату России. А уж где ей это делать – выбор самой лыжницы, которая своими результатами давно заслужила право принимать собственные решения. Надо подчеркнуть еще и тот факт, что в данной ситуации ни в коем случае нет места какому-то самоуправству и бегству в Италию без ведома руководства Федерации лыжных гонок России (ФЛГР).
«
"Речи о смене гражданства Юли не идет. Особенно от нее этого ожидать не стоит", - поставила жирную точку в этой теме глава ФЛГР Елена Вяльбе, четко дав понять: не стоит делать много шума из ничего.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Елена Вяльбе - РИА Новости, 1920, 03.01.2023
"Путин покорил 99% женщин". Вяльбе — о политике, муже, "Спартаке" и Месси
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала