Рейтинг@Mail.ru
"Да япона мать!" Как ругались на корте великие теннисисты - РИА Новости Спорт, 03.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис

"Да япона мать!" Как ругались на корте великие теннисисты

© AFP 2024 / Matthew Stockman / Getty Images North America Бывший российский теннисист Марат Сафин
Бывший российский теннисист Марат Сафин - РИА Новости, 1920, 03.02.2023
Читать в
В пятницу весь мир отмечает День борьбы с нецензурной лексикой. А из всех видов спорта на передовой в этой борьбе находится теннис, где за непотребные выражения на корте предусмотрены строгие наказания. Корреспондент РИА Новости Спорт использует повод для воспоминаний о ярких мастерах этого жанра.
Спорт высших достижений, как нетрудно догадаться, сопряжен с таким чудовищным эмоциональным выплеском, что нецензурная брань была ему присуща всегда. Так почему же тогда в теннисе за это естественное проявление человеческих чувств положены наказания? Все просто. Теннис считается игрой джентльменов, поэтому здесь приняты особые правила поведения. Касаются они не только спортсменов, но и зрителей — во время розыгрыша мяча не принято перемещаться по трибунам и шуметь.
Ну а спортсменам полагается соблюдать кодекс поведения на теннисной площадке. Там много всего. Есть очевидные вещи: уважать соперника, судей и официальных лиц. Есть тоже вполне логичные пункты: не бить ракеткой по корту, не вымещать злость ударами по мячу или какому-либо иному инвентарю. И в том числе включен такой пункт как запрет на словесные оскорбления и непристойные выражения.
Вот так вот, если ты футболист — бегай себе по полю и матерись сколько хочешь. Если ты фигурист — никто тебе не мешает смачно выругаться на льду после падения с прыжка (такие случаи бывали неоднократно). А вот если ты теннисист — будь добр беречь уши тех, кто тебя окружает. А заодно и глаза — неприличные жесты тоже показывать запрещено.
Ник Кирьос - РИА Новости, 1920, 03.02.2023
С первой ракетки Австралии сняли обвинения в нападении на бывшую девушку
Как полагается, если есть правила, то есть и те, кто их нарушают. То есть примерно все, только с разной частотой. Числятся проступки в виде ругани даже за таким общепризнанным джентльменом с ракеткой, как Роджер Федерер. Великий швейцарец был, например, оштрафован на три тысячи долларов за нецензурную брань во время четвертьфинального матча Открытого чемпионата Австралии 2020 года. Причем, как Роджер сам потом признался, он выругался на смеси разных языков, но его прекрасно поняла арбитр на линии, стоявшая неподалеку. "В следующий раз буду спрашивать лайнсменов, какие языки они знают", — пошутил потом Федерер.
Роджеру тогда, конечно, просто не повезло. Но факт в том, что судьи на вышке действительно учат ругательства на разных языках. И иногда не слишком тщательно это делают. Так, на недавнем Australian Open в матче второго круга Андрей Рублев получил предупреждение за брань, хотя на самом деле произнес идиоматическое выражение, которое вполне можно услышать и с телеэкранов — а именно "бляха-муха".
«
"Устал, что те, кто не говорят по-русски, пытаются понимать его. Предложил арбитру пересмотреть эпизод, чтобы убедиться, что я не говорил того, что он подумал. Можно хотя бы было признать ошибку, тем более, что ему показалось. Сказал ему, что я не из Англии, не понимаю по-английски, мне тоже показалось, что он меня послал", — так потом прокомментировал российский теннисист этот эпизод.
© пресс-служба ATP TourРоссийский теннисист Андрей Рублев
Российский теннисист Андрей Рублев
Российский теннисист Андрей Рублев
Конечно, даже в далекие от нынешних времена, когда мат практически потерял статус табу в обществе, российские теннисисты не отказывали себе в удовольствии запустить в накаленную атмосферу матча крепкое словцо. В юности, помню, часто ходил на теннис вместе с родителями, но старался в таких случаях избегать матчей, увы, покойного ныне Александра Волкова, чтобы не краснеть в их присутствии. Это был настоящий мастер изощренных ругательств. Сравниться по этому показателю с ним не мог никто из соотечественников с ракеткой. Эффект от матерных слов в исполнении Волкова усиливал тот факт, что произносил он их часто как-то душевно, нараспев. Впрочем, на самом деле характер у этого теннисиста был взрывной, он помогал ему одерживать яркие победы. Например, как на Кубке Кремля 1994 года.
Кстати, в четвертьфинале на том турнире Волков должен был встретиться с чешским теннисистом Даниэлем Вацеком, но соперник россиянина снялся. Жаль, а то бы зрители насладились двойной порцией обсценной лексики. Вацек тоже слыл ее мастером, причем он хорошо знал русский язык, поэтому болельщикам не составило бы труда понять все то, что чех хотел бы до них донести. Вацек на самом деле любил нашу страну, одно время он даже был постоянным партнером Евгения Кафельникова по парному разряду. Но и костерил временами Россию и русских на чем свет стоит от души. Помню, на одном из ранних Кубков Кремля во время неудачно складывавшегося матча Даниэль смачно наградил арбитра продолжительной нецензурной тирадой, а когда зрители выразили недовольство поведением чеха, проорал трибунам: "Заткнитесь, проклятые русские коммунисты!"
Один из самых ярких теннисистов первого десятилетия 21 века - Марат Сафин - тоже не отличался сдержанностью на корте. Правда, крепкое слово не было его главным оружием. Компания Head, поставлявшая Марату инвентарь, подсчитала, что за 12 лет карьеры он сломал 1055 ракеток. "Мне казалось, что в год я разбивал больше 80 ракеток. Теперь буду знать точно", - так прокомментировал Сафин подаренный ему от Head сноуборд с выгравированным числом 1055.
Марат Сафин - РИА Новости, 1920, 03.02.2023
Но главный эпизод теннисного хулиганства, который, безусловно, запомнился всем поклонникам Сафина, не был связан ни с руганью, ни с битьем ракеток. Произошел он на Открытом чемпионате Франции 2004 года в матче второго круга, который россиянин проводил против испанца Феликса Мантильи. После одного из тяжелейших розыгрышей Марата обуял такой вихрь эмоций, что он взял и спустил с себя шорты. Скорее всего, это был чистый и не связанный с желанием кого-либо оскорбить порыв, но судья на вышке наказал Сафина за непристойный жест вторым предупреждением (первое было, конечно, за сломанную ракетку). Марат довел тот матч до победы, а на пресс-конференции так и не смог объяснить, зачем он совершил такой необычный поступок. "Мне показалось, что я провел отличный розыгрыш, и захотелось снять штаны. Что в этом плохого?" - констатировал он.
Зато сестра Марата Динара как раз была сильна умением донести свои мысли ясно, доходчиво и не выбирая выражений. Нетрудно найти в YouTube ролик, где после проигранного мяча в одном из поединков на "Ролан Гаррос" Сафина в сердцах произносит фразу, в которой четверть слов нецензурные: "Сколько можно попадать ****** ударом, *****, под заднюю линию, ну ******* уже!" Примечательно, что судья на вышке спокойно выслушивает тираду Динары и не подает виду, что понял хоть что-то. Видимо, в те годы списка ругательств арбитрам еще не выдавали.
"Да япона мать, ненавижу я этот турнир!" - кричит Сафина во время другого матча на одном из соревнований в Северной Америке. Наказания за неуважительное отношение к организаторам тогда тоже не последовало - Динаре повезло больше, чем Николаю Давыденко, которого как-то оштрафовали за оскорбительное отношение в адрес турнира в Сиднее после того, как он простодушно сказанул на пресс-конференции фразу "Да перед Australian Open этот турнир никому не нужен".
Динара Сафина - РИА Новости, 1920, 03.02.2023
Мне же из всех виденных своими глазами эпизодов подобного рода с участием Динары Сафиной больше всего запомнились два. Первый - на Кубке Кремля в Москве, причем мата в нем не было, зато присутствовало отличное чувство юмора российской теннисистки. В ответ на призывной клич болельщика: "Динара, соберись", она мгновенно прокричала ему в ответ: "Сейчас соберусь и уйду". А второй касался нецензурщины, но какой! На том же "Ролан Гаррос" во время одного из матчей Динара изобрела новое сложносоставное матерное слово, по крайней мере, раньше слышать его нигде не приходилось. Даже намекнуть на него по закону нельзя, поэтому, если хотите, развлекайтесь, когда будет нечего делать, пытаясь подставлять в эти звездочки ваши варианты - *************.
Говоря о том, что ругались на корте даже самые хладнокровные, нельзя не вспомнить Марию Шарапову - теннисистку, умевшую, может быть, лучше кого бы то ни было концентрироваться на игре и не выплескивать эмоции на посторонние вещи. Но и она попадалась на нецензурщине. Правда, не на русской, а на английской, как ни крути, человек, с глубокого детства росший в англоязычной среде, и брань учит оттуда же. Однажды во время матча на Открытом чемпионате Австралии 2007 года Мария выразила несогласие с судьей на вышке, подойдя к нему с фразой "Are you ******* kidding me? (Вы что, *****, шутите?) А на "Ролан Гаррос" в ходе игры с Динарой Сафиной предложила зрителям, болевшим за ее соперницу, засунуть их крик "Allez" (Вперед) в "****** задницу".
Нынче правила в отношении теннисных матерщинников стали намного строже, чем тогда. И сборники ругательств на разных языках судьям выдают, и лайнсмены подслушивают, и постфактум на основании видеозаписи наказать могут. Но искоренить ругань на корте не могут. Виктория Азаренко, Александр Бублик, Юлия Путинцева и, конечно же, Ник Кирьос достойно продолжают дело своих предшественников. Найти доказательства этому на видеохостингах крайне просто. И, знаете, перефразируя Остапа Бендера, хочется сказать - без них не так смешно жить. Пусть это и спорное утверждение, но в рафинированном мире от уместной только в определенных моментах словесной перчинки было бы намного скучнее. И тенниса это касается в полной мере.
Заседание исполкома ОКР - РИА Новости, 1920, 02.02.2023
Тарпищев оценил заявления МОК и США о возвращении россиян на турниры
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала