Рейтинг@Mail.ru
Трагическая смерть русского фигуриста в США. Чемпиона можно было спасти? - РИА Новости Спорт, 04.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

Трагическая смерть русского фигуриста в США. Чемпиона можно было спасти?

© РИА Новости / Александр Яковлев | Перейти в медиабанкЕкатерина Гордеева и Сергей Гриньков
Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков - РИА Новости, 1920, 04.02.2023
Читать в
Мальчик с таким ясным и чистым взглядом и светлой головой мог бы выбрать любую из романтических профессий, о которых обычно мечтают дети — стать космонавтом, пожарным или летчиком. Мир узнал его как двукратного олимпийского чемпиона по фигурному катанию в паре с Екатериной Гордеевой. Гриньков прожил яркую и счастливую, но несправедливо короткую жизнь. РИА Новости Спорт вспоминает, какой она была.
В пять лет Сережу привели на каток в ЦСКА. Все дети начинают с одиночного катания, и он не стал исключением. Тренеры отмечали в мальчике много положительных качеств, но с прыжками у него не очень ладилось. Что тогда, что сейчас это один сценарий — уход в парное катание или танцы на льду.
В 15 лет Гринькова поставили в пару с хорошенькой бывшей одиночницей — Катей Гордеевой. Встречи в таком возрасте редко бывают судьбоносными, но это был именно такой случай. Уже спустя два года они, тренируясь у Надежды Горшковой, выиграли юниорский чемпионат мира. В этом статусе, с недоученным тройным сальховом, пара Гордеева/Гриньков попала к великому советскому тренеру Станиславу Жуку. В первый же взрослый сезон у Жука они становятся серебряными призерами чемпионата Европы и чемпионами мира, но их сотрудничество было непродолжительным. Из-за противоречий с тренером Гордеева/Гриньков перешли к другому наставнику.
© РИА Новости / Андрей Голованов | Перейти в медиабанкСергей Гриньков и Екатерина Гордеева
Сергей Гриньков и Екатерина Гордеева - РИА Новости, 1920, 03.02.2023
Сергей Гриньков и Екатерина Гордеева
Несмотря на то что они побеждали как будто играючи, трудностей им тоже хватало. Как-то на чемпионате Европы их несправедливо дисквалифицировали из-за технической неисправности и предвзятости судей. Во время проката Гордеевой/Гринькова отключилась музыка, и они докатывали программу в тишине. В это время американский судья пытался свистеть, чтобы прервать прокат. Оценки не выставили, фигуристам предложили исполнить программу повторно, но они отказались. Впрочем, через пару месяцев на чемпионате планеты они стали двукратными чемпионами мира. Это полностью отражало текущий уровень пары в абсолюте и по сравнению с соперниками — помимо прочего, Гордеева/Гриньков исполняли подкрутку в четыре оборота.
В 1987 году Екатерина получила серьезную травму на тренировке — из-за сотрясения мозга они пропустили чемпионат Советского Союза и несколько месяцев подготовки. Но уже спустя год они с Сергеем впервые в карьере выиграли Олимпийские игры. Причем получили выдающиеся оценки даже от судей из тех стран, которые принято считать недружественными. Это был триумф Гордеевой и Гринькова — они навсегда стали эталоном парного катания.
Олег Протопопов - РИА Новости, 1920, 18.07.2022
"Вернусь с прахом жены": великий фигурист Протопопов — о жизни без России
Главное отличие их пары от других — невиданная лиричность и почти хрустальная чистота катания. Программы, так подходящие им по фактуре и темпераменту, ставила Марина Зуева. Спустя 20 лет она станет одним из самых востребованных хореографов в танцах на льду, но свое вдохновение в начале карьеры Зуева черпала именно из работы с Гордеевой/Гриньковым. Они были как Ромео и Джульетта, только не из Вероны, а из Сокольников, и со счастливой историей любви.
Конечно, любовь не могла обойти их стороной. Хотя до того момента, как не были выиграны главные награды, они даже не женились официально — отдавали приоритет спорту. В 1991 году Екатерина и Сергей сыграли свадьбу и обвенчались, а еще через год стали родителями дочки Даши. К тому времени они два года как ушли из любительского спорта в профессионалы — выступали в театре Татьяны Тарасовой, много гастролировали по разным странам, неизменно восхищая зрителей. Их пара была словно с открытки про счастливую жизнь — люди с такими светящимися улыбками просто не могут не быть счастливыми.
В 1993 году фигуристам-профессионалам разрешили возвращаться на любительский лед, и Гордеева/Гриньков решились на это ради второго олимпийского золота. В 1994 году в Лиллехаммере им опять не было равных.
© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкСоветские фигуристы, чемпионы мира в парном катании Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков во время показательных выступлений на Международном турнире по фигурному катанию на призы газеты "Московские новости"
Советские фигуристы, чемпионы мира в парном катании Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков во время показательных выступлений на Международном турнире по фигурному катанию на призы газеты Московские новости - РИА Новости, 1920, 03.02.2023
Советские фигуристы, чемпионы мира в парном катании Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков во время показательных выступлений на Международном турнире по фигурному катанию на призы газеты "Московские новости"
Они были супервостребованы в ледовых шоу, жили и тренировались в Америке. К ним приехала мама Кати, чтобы помогать с маленькой дочкой во время тура. Ничто не предвещало беды — казалось, на много тысяч километров и лет вперед над ними чистое безоблачное небо. Но на одной из обычных тренировок 20 ноября 1995 года на катке в Лэйк Плэсиде Сергею внезапно стало плохо. Он потерял сознание и больше в себя уже не пришел. Быстро приехавшая скорая провела реанимационные процедуры с дефибриллятором и адреналином, но это не помогло. Через несколько минут врачи констатировали смерть. Трагическим образом молодой, красивый и внешне здоровый Сергей Гриньков умер в 28 лет из-за обширного инфаркта.
В книге воспоминаний "Мой Сергей" Катя так рассказывала об их последних минутах:
«
"Сергей скользил по льду, но не делал дорожку шагов. Его руки не сошлись на моей талии, чтобы начать поддержку. Я подумала, что дело в его спине. Он слегка наклонился вперед, и я спросила: "Опять спина?"
Сергей слегка покачал головой. Он был не в состоянии контролировать движения. Попытался остановиться, но продолжал катиться к бортику. Хотел ухватиться за него. У него явно кружилась голова, но мне он ничего не сказал. Потом у него подогнулись колени, и он медленно опустился на лед".
Российские фигуристы Виктория Синицина и Никита Кацалапов - РИА Новости, 1920, 31.01.2023
"Притяжение остановить невозможно": как романы влияют на карьеры фигуристов
Позже Катя анализировала, что организм Сергея посылал им сигналы несколько лет, но они неправильно их толковали. Боль в спине, которая отдавала в ноги вплоть до ступней и онемения пальцев, они считали следствием типичной для фигуриста травмы — межпозвоночной грыжи или защемления нерва. Гриньков обследовался, закачивал спину, но боль периодически все равно возвращалась. Вероятно, таким образом давали о себе знать именно проблемы с сердцем. Если бы их удалось вовремя диагностировать, кто знает, может, Сергея можно было бы спасти.
Оставшись одна, Катя долго не могла вообще думать о фигурном катании. Была опустошена, раздавлена и совершенно не знала, что делать дальше. И только подрастающая дочь, как две капли воды похожая на любимого, заставила ее дать себе шанс на продолжение жизни — Даше нужна была мама. Но еще много лет, выступая в ледовых шоу, Катя выходила на лед без партнера — не могла представить рядом с собой никого, кроме Сергея.
Фигуристы Олег Васильев и Елена Валова - РИА Новости, 1920, 22.11.2022
Год за сломанную челюсть: самая скандальная драка фигуристов на льду
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала