Рейтинг@Mail.ru
Ледовый "Оскар" — несуразность. Как прошла главная премия для фигуристов - РИА Новости Спорт, 06.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

Ледовый "Оскар" — несуразность. Как прошла главная премия для фигуристов

Анна Щербакова - РИА Новости, 1920, 06.02.2023
Читать в
В воскресенье состоялась церемония вручения премий Международного союза конькобежцев (ISU) в фигурном катании – ISU Skating Awards. Корреспондент РИА Новости – о том, почему это мероприятие пока не тянет на то, чтобы даже неофициально зваться ледовым "Оскаром".
О создании премии ISU Skating Awards, идейным вдохновителем которой стал менеджер Ари Закарян, Международный союз конькобежцев объявил в 2019 году. Но с самого начала ее стали преследовать трудности. Первая в истории церемония вручения наград должна была состояться в ходе показательных выступлений на чемпионате мира 2020 года в канадском Монреале. Но из-за начавшейся пандемии турнир отменили, а премию провели в режиме онлайн.
Осенью 2020-го в подавляющем большинстве видов спорта худо-бедно но разработали антиковидные протоколы, и жизнь возобновилась – конечно, не в допандемийных масштабах, но в близких к ним. Однако ISU почему-то продолжал, если переходить на сленг, "тупить": отменили большинство турниров сезона, серию Гран-при превратили в ряд национальных турниров, и в итоге единственным состоявшимся крупным мероприятием стал чемпионат мира – 2021 в Стокгольме. По данной причине премию вручили в единственной номинации – "За выдающиеся жизненные достижения". В числе лауреатов оказались Тамара Москвина и Алексей Мишин. Церемония вновь состоялась онлайн.
Сезон-2021/22, когда пандемия пошла на спад, наконец-то получился практически полноценным, и у премии были все шансы прогреметь. Но с февраля греметь начали другие события: сначала скандал на Олимпиаде в Пекине, а потом и спецоперация на Украине, из-за которой российских фигуристов отстранили от международных турниров. Перед ISU встала дилемма: то ли проводить премию, сделав вид, что России в фигурном катании не существует, то ли пойти наперекор общественному мнению. Нашлось соломоново решение. ISU Skating Awards перенесли на 2023 год, чтобы было время поразмышлять.
Анна Щербакова - РИА Новости, 1920, 05.02.2023
Гербольдт высказалась о поражении Щербаковой в борьбе за премию ISU
И вот настало 5 февраля 2023 года – дата проведения церемонии в Цюрихе. Ее совместили с традиционно проходящим вскоре после чемпионата Европы шоу Art on Ice. Такое партнерство не случайно: еще в 2021-м ISU объявил о сотрудничестве с шоу. Показательные выступления под этим названием традиционно пользуются большой популярностью у зрителей и престижны для спортсменов. Если говорить о россиянах, то в разные годы в шоу участвовали олимпийские чемпионы Татьяна Волосожар/Максим Траньков, Евгений Плющенко и Алина Загитова, а также многие-многие другие наши знаменитости.
Но является ли дата премии удачной – большой вопрос. Например, участники предстоящего Чемпионата четырех континентов на церемонию изначально добраться никак не могли. Старт в американском Колорадо-Спрингс уже через несколько дней, и очевидно, что никто из выступающих на этом турнире не стал бы ломать подготовку перелетом туда-обратно через Атлантический океан либо через весь материк, если говорить о фигуристах из Китая и Японии. Туда же впишите и тренеров, которые даже ради получения статуэтки не бросят своих учеников перед серьезным стартом.
Впрочем, не приехали в Цюрих не только те, кому предстоит выступать на важных соревнованиях. Самую долгожданную награду – ценнейшему фигуристу – получил олимпийский чемпион Натан Чен, которого в списке участников Чемпионата четырех континентов нет. Американец при этом не сподобился выйти даже на дистанционное интервью с ведущими шоу Джонни Вейром и Элмой Смит, прислав записанное заранее сообщение с благодарностями.
Натан Чен - РИА Новости, 1920, 05.02.2023
Бестемьянова назвала заслуженной победу Натана Чена на премии ISU
Однако были и те, кто готов поговорить с Вейром и Смит в прямом эфире. Только не у всех получилось это сделать. Например, Изабо Левито, признанная лучшим новичком, подключилась, но так и не услышала ничего из того, что ей пытались сказать ведущие. Мэдисон Чок/Эван Бейтс (лучшие костюмы) и Патрис Лозон (лучший тренер) в этом плане оказались более удачливыми. Ну а Левито записала видеообращение, которое Джонни показал со своего телефона.
В итоге число лично получавших свои награды оказалось равным числу отсутствовавших. В Цюрих приехали победители в номинации "Самая увлекательная программа" Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон, Илья Малинин, получивший приз "За особые достижения", коим, безусловно, стал его уникальный аксель в четыре с половиной оборота. Ше-Линн Бурн прямо на льду арены в Цюрихе была признана лучшим хореографом, а Катарина Витт стала обладателем приза за выдающиеся достижения.
Но "ничья" здесь точно не в пользу организаторов шоу, к которым есть масса вопросов – и только часть из них касается уже перечисленных нелепых накладок и столь же нелепых попыток выкрутиться. Например, непонятно, почему отсутствовал процесс вскрытия конвертов, который был анонсирован ранее. Выбор победителей тоже в ряде номинаций спорный. Например, в категории "Лучший тренер", где очевидным фаворитом выглядел Рафаэл Арутюнян.
Американский фигурист Илья Малинин
Хореограф Тутберидзе усмотрел русский след в премии Малинина от ISU
И, конечно же, вопрос главный: почему не пригласили нашу олимпийскую чемпионку Анну Щербакову, номинированную на приз самому ценному фигуристу? Объяснение "из соображений безопасности" – глупость несусветная, если учесть, что на многих турнирах нынешнего сезона, в том числе на чемпионате Европы, граждане России присутствовали как среди выступающих, так и среди тренеров. Уже много раз было сказано: не можете обеспечить безопасность – пусть мероприятия проводят те, кто могут. А иначе это выглядит банальной дискриминацией.
Если же идея была в том, чтобы в принципе не приглашать спортсменов и тренеров, не победивших в своих номинациях, то, очевидно, престижу церемонии, которая задумывалась как ледовый "Оскар", подобное не способствует. Как и остальные вышеперечисленные недочеты. Как говорят в фигурном катании – недокрут. Надо крутить дальше, чтобы отличная идея ISU Skating Awards не утонула в болоте местечковости и субъективизма.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
    3
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Краснодар
    Факел
    0
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Дженоа
    Лацио
    0
    0
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала