Рейтинг@Mail.ru
Самострела не будет! Почему главные олимпийские игроки не пойдут на бойкот - РИА Новости Спорт, 07.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Самострела не будет! Почему главные олимпийские игроки не пойдут на бойкот

© РИА Новости / Джастин Гриффитс-Уилльямс | Перейти в медиабанкСторонник Brexit на торжественных мероприятиях, посвященных выходу Великобритании из ЕС (Brexit Party) на площади Парламента в Лондоне
Сторонник Brexit на торжественных мероприятиях, посвященных выходу Великобритании из ЕС (Brexit Party) на площади Парламента в Лондоне - РИА Новости, 1920, 07.02.2023
Читать в
Издание Daily Mail со ссылкой на источники сообщило, что Великобритания вряд ли поддержит бойкот летней Олимпиады 2024 года в случае допуска российских и белорусских спортсменов. Если инсайдеры не ошибаются, то на этом противникам сорвать планы Международного олимпийского комитета (МОК) можно ставить точку. РИА Новости Спорт анализирует настрой "недружественных" государств.
Когда-то Великобритания внесла исторический вклад в развитие нашего спорта. В 1945 году, сразу после окончания Второй мировой войны, Футбольная ассоциация Англии (FA) пригласила чемпиона СССР в турне для встреч с сильнейшими профессиональными клубами Туманного Альбиона. Исторический вояж московского "Динамо", в ходе которого "бело-голубые" сыграли вничью с "Челси" и "Рейнджерс", а также победили "Арсенал" и "Кардифф Сити", закончился тотальным успехом. В силе отечественного футбола убедились как на Западе, так и внутри страны. Вскоре СССР стал полноправным членом ФИФА.
Доброе дело никогда не остается без ответа. Англичане его получили в 1966 году во время домашнего чемпионата мира. Конечно, советский судья Тофик Бахрамов вряд ли вспоминал о турне, когда в финале мундиаля между сборными Англии и Германии засчитывал гол хозяев, которого не было. Но факт остается фактом. В первом и единственном золоте родоначальников футбола на чемпионатах мира есть и наш вклад.
Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах - РИА Новости, 1920, 02.02.2023
МОК больше не отменяет Россию
Данные эпизоды доброго сотрудничества между странами, к сожалению, в последнее время часто омрачались моментами, конструктиву в которых места не находилось. Например, во время процесса подготовки к проведению в России чемпионата мира по футболу 2018 года.
Несмотря на то, что в многостраничном докладе Майкла Гарсии полностью отвергалась причастность страны к коррупционному скандалу в ФИФА, англичане, проиграв России на выборах, долго пытались продвигать идею переноса турнира к ним. Когда реализовать ее не получилось, устами бывшего главы FA Дэвида Бернштейна призвали к бойкоту. Его, впрочем, тоже не поддержали, в том числе и официальные представители страны.
Уже после начала событий на Украине британцы подключились к попыткам изолировать Россию от мирового спорта. Даже ценой вреда самим себе. Речь, конечно, об отстранении россиян от выступления на Уимблдонском теннисном турнире.
Произошло это вопреки политике Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), Женской теннисной ассоциации (WTA) и Международной теннисной федерации (ITF), которые допустили наших в нейтральном статусе. В итоге было принято решение не начислять за выступление на Уимблдоне рейтинговые очки. Самый престижный турнир мира превратился в подобие показательных выступлений.
Президент Украины Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 29.01.2023
"Пусть Зеленский бойкотирует Олимпиаду". Франция жестко ответила Украине
В конце прошлого года и начале нынешнего до мирового спортивного сообщества наконец-то начала доходить простая мысль об абсурдности отстранения российских и белорусских спортсменов от участия в соревнованиях. МОК взялся разрабатывать план по их возвращению, основные тезисы которого озвучил президент организации Томас Бах. В январе их официально сформулировал исполком МОК. Несмотря на разные мнения с обеих сторон, главное, пожалуй, сказал помощник президента России Игорь Левитин.
«
"Теперь работа наших национальных федераций с международными. Как только последние получат рекомендации от МОК, они проинформируют нас. Тогда начнем работу. Считаю, что это успех. Олимпийская общественность понимает, что без России Игры проходить не могут", - подчеркнул он.
Впрочем, как и ожидалось, среди этой общественности оказались и непонимающие. На первом месте – Национальный олимпийский комитет Украины, который устами президента Вадима Гутцайта заявил о намерении бойкотировать Олимпиаду в Париже в случае допуска туда россиян и белорусов. Вскоре эту же меру допустили и в Латвии, а министр спорта Польши Камил Бортничук вообще заявил о создании коалицию из, по его мнению, около 40 стран.
Было бы наивно думать, что МОК начал работу по восстановлению полноценных составов главных международных турниров без предварительных консультаций с главными игроками отрасли. А к ним Польша и сотоварищи, конечно, не относятся. Пусть это и прозвучит несколько цинично, бойкот с их стороны – не самое страшное. Куда неприятнее для МОК, если на Олимпиаду не приедут представители стран, бизнес которых участвует в распределении финансовых потоков. Вот тогда бойкот может оказать действительно разрушающее воздействие.
Томас Бах - РИА Новости, 1920, 28.01.2023
МОК призвал вернуть Россию на Олимпиаду. Бойкот Украины провалился?
А эти страны, пусть их заявления, возможно, для кого-то и прозвучали неожиданно, не просто радикальных мер не поддержали, но и высказались за возвращение россиян.
«

"Мы призвали МОК и далее изучать процесс, который позволит сохранить в силе существующие санкции, обеспечивая возможность участия в соревнованиях только нейтральных и чистых спортсменов", - заявил глава Олимпийского комитета США Джин Сайкс, добавив, что, согласно опросам, американские атлеты выразили желание "соревноваться с лучшими в мире".

Аналогичное заявление выпустил президент Национального олимпийского комитета (НОК) Канады Дэвид Шумейкер.
«
"Мы признаем, что решение об исключении спортсменов только из-за их национальности противоречит основным принципам олимпийского движения", - отметил он.
Также Шумейкер подчеркнул необходимость дальнейшего изучения возможности возвращения россиян и белорусов на международную арену.
Болельщица с российским флагом на фоне штаб-квартиры Международного олимпийского комитета (МОК) в Лозанне (Швейцария)
ООН и США встали на защиту российских спортсменов. Что вообще происходит?
Теперь к американцам и канадцам, похоже, присоединяются и британцы. Хотя ранее тот же министр спорта Польши заявлял о надежде привлечь Великобританию к коалиции за бойкот Игр. Официального заявления пока нет, но вряд ли одно из ведущих изданий страны стало бы утверждать о том, что британский НОК поддержит позицию МОК, если бы было в этом не уверено. В случае отказа Лондона от идеи бойкота, можно утверждать, что она окончательно провалится. Даже воинственно настроенные Чехия и Эстония признались, что на радикальные меры в случае допуска россиян и белорусов на Олимпиаду в Париже не пойдут.
К тому же горячие головы наверняка станут не слишком горячими, если им напомнить, что по нынешним правилам бойкот страной Олимпиады по политическим мотивам означает автоматический пропуск следующих Игр. В последние десятилетия вообще-то было много желающих пойти на громкий демарш. Однако угрозу до исполнения не доводили именно по причине опасности таким образом "прострелить себе ногу", лишившись не одной, а сразу двух Олимпиад. Не пойдут на "самострел" и сейчас.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Флаг Олимпийского комитета России - РИА Новости, 1920, 31.01.2023
Украина окончательно взбесила МОК. Обвинения в клевете — последняя капля?
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала