Рейтинг@Mail.ru
Годовщина пекинского золота командника. Что стало с фигуристами дрим-тим? - РИА Новости Спорт, 07.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

Годовщина пекинского золота командника. Что стало с фигуристами дрим-тим?

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкРоссийские фигуристы Виктория Синицина и Никита Кацалапов на зимних Олимпийских играх в Пекине в 2022 году. Архивное фото
Российские фигуристы Виктория Синицина и Никита Кацалапов на зимних Олимпийских играх в Пекине в 2022 году. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 07.02.2023
Читать в
Всего год назад сборная России победила в командном турнире фигуристов на Олимпиаде в Пекине. Еще стоят перед глазами счастливые кадры c цветочной церемонии сразу после окончания соревнований. В руках наградные Бин Дуньдуни - плюшевые панды, которые были маскотами Игр. Довольные улыбки скрывают маски. Наши спортсмены были сильнее всех. Хотя турнир складывался не то чтобы безоблачно, в итоге они на девять очков опередили команду США и на 11 - сборную Японии.
С тех пор произошло много событий - плохих и хороших, обратимых и непоправимых. РИА Новости Спорт рассказывает, где сейчас участники той дрим-тим и что с ними случилось за год.
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкЧлены сборной России (команда ОКР) золотые призеры командных соревнований по фигурному катанию на XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине
Члены сборной России (команда ОКР) золотые призеры командных соревнований по фигурному катанию на XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине - РИА Новости, 1920, 07.02.2023

Камила Валиева

Для Камилы олимпийская сказка закончилась одновременно с командным турниром. Уже на следующий день вокруг нее завертелся допинговый скандал по результатам найденного в декабрьской пробе триметазидина. Шумиха в прессе, моральное давление, отстранение от соревнований и последующий допуск на них, но только после унизительного допроса на комиссии, длившейся много часов. Из командного турнира она выходила победительницей, золотцем всей команды, любимой девочкой целой страны и объектом исследовательского интереса всего мира - как особо ценный вид бабочки, например. Уже через несколько дней она стала изгоем и объектом насмешек и издевательств. Вместо триумфа или, по крайней мере, равной борьбы в личном турнире - череда грубых ошибок и только четвертое место. Вслед и за Анной Щербаковой с Александрой Трусовой, и за японкой Каори Сакамото.
За этот год ясности в "деле Валиевой" не прибавилось. Сама спортсменка и ее представители никак его публично не комментировали. Расследование РУСАДА вину Камилы в употреблении допинга не установило, аннулировав ее результат на единственных соревнованиях - том самом чемпионате России, где была сдана запрещенная проба. WADA вердиктом РУСАДА не удовлетворилось и подало апелляцию в Спортивный арбитражный суд, так что нас ждет новый виток разбирательств.
Что касается самой Камилы, то ей пришлось тяжело. И все же эта история ее не сломала. Она продолжает соревноваться, проходит через взросление и пытается восстановить свой победный прыжковый набор. На наших глазах Валиева взрослеет не только физически, но и морально - учится философски спокойно относиться ко всему, что с ней происходит.
Ее то и дело рвут на части бизнесмены от фигурного катания - в частности, Татьяна Навка взяла ее на главную роль в свое ледовое шоу. Пока что Камиле удается все совмещать, но в какой-то момент, видимо, все же придется сделать выбор.
Камила Валиева - РИА Новости, 1920, 04.02.2023
Кейс Марадоны? В США хотят решения по Валиевой, которое может им не помочь

Анастасия Мишина и Александр Галлямов

Мишина/Галлямов получили право единолично представлять парное катание от России в командном турнире благодаря фантастической стабильности, которую они демонстрировали. Можно сказать, что это качество по-прежнему с ними - весь этот сезон пара показывает довольно высокие постоянные результаты с небольшим снижением, которое пришлось на чемпионат России. Его они проиграли главным соперникам в прекрасной форме - Александре Бойковой и Дмитрию Козловскому.
Непонятно, как тренерам Тамаре Москвиной и Артуру Минчуку удалось спасти учеников от типичного постолимпийского синдрома, Настя и Саша достойнейше справились с медными трубами. Это при том, что на первой своей Олимпиаде, помимо командного золота, они в борьбе завоевали личную бронзу. Но никакой усталости, потери мотивации и отвлечения на посторонние дела не наблюдается. Они по-прежнему с жадностью относятся и к медалям, и к тренировкам. Только стали еще сильнее психологически благодаря олимпийскому опыту.
Пожалуй, Мишина/Галлямов единственные из всей золотой команды, у кого не случилось во внеспортивной жизни больших перемен после Олимпиады. Они не стали больше ходить на тусовки и мероприятия, их продвижением не занимается специальный агент, они не женились и не вышли замуж, в конце концов. И даже ледовые шоу проходят без их участия. Настя и Саша таким образом негласно дают понять - они в первую очередь действующие спортсмены, и в любой момент, когда для России откроют калитку международных стартов, они готовы в нее рвануть.
Анастасия Губанова - РИА Новости, 1920, 06.02.2023
"Кем мне быть, если не русской?" Интервью самой крутой фигуристки Европы

Марк Кондратюк

В сезоне-2021/22 Марк Кондратюк неожиданно для многих стал номером один мужской сборной России. Его психологическая устойчивость вкупе с цепкостью на прыжках, а также классно придуманные и поставленные программы, позволили раскрыться артистическому дару Марка. Он отдал все силы именно командному турниру, где наши позиции были достаточно уязвимы, так что на личное первенство запала уже не хватило - занял лишь 15-е место.
После Олимпиады Марк, как и все наши спортсмены, был отстранен от участия в международных соревнованиях и не поехал на чемпионат мира. Он выступал в ледовых шоу, капитанил в коммерческих соревнованиях Первого канала и вообще вживался в роль всеобщего любимца. Но продолжал тренироваться - конечно, ни о каком завершении карьеры после успеха речи не шло.
Этот сезон у Марка пока идет со скрипом из-за проблем со спиной - в частности, по этой причине он пропустил чемпионат России и не смог защитить свой прошлогодний титул.
А еще после Олимпиады Марк начал встречаться с Русской ракетой - фигуристкой Александрой Трусовой. Социальные сети полнятся милыми фотографиями влюбленной пары, а сама Саша периодически выдает болельщикам на радость фразы вроде "Мне всегда больше нравилось мужское катание, но сейчас я болею только за одного спортсмена".
Марк, в свою очередь, поддерживает любимую девушку во всем. Включая ее выбор сменить тренера - от Этери Тутберидзе Саша ушла к Светлане Соколовской, у которой всю карьеру тренируется Кондратюк.
Марк Кондратюк и Камила Валиева - РИА Новости, 1920, 06.02.2023
Молча отдать Валиевой? Фигуристка из США получила премию "за русских"

Виктория Синицина и Никита Кацалапов

Для этой пары Олимпиада-2022 должна была стать венцом карьеры. Никите на момент Игр уже исполнилось 30 лет, Виктории - 26. Они завоевали все главные награды важных стартов, кроме, собственно, олимпийской, да и то с оговоркой - командное золото и личная бронза у Кацалапова были еще в дуэте с Еленой Ильиных. Но им, безусловно, хотелось все свое - общее.
Командное золото получилось повторить благодаря Пекину, а вот в личном первенстве удалось даже подняться с бронзы до серебряной медали. Проиграли Синицина/Кацалапов, по сути, только непобедимым французам.
Официальных объявлений о завершении карьеры они не делали, просто взяв паузу на восстановление сил. Как-то неправильно спроваживать больших спортсменов на пенсию, так что мы этого делать не будем, лишь позволим себе одно предположение. Сейчас у Виктории и Никиты явно много увлекательных дел вне катка, так что пока не видно поводов к их возвращению в большой спорт. Тем более что российские спортсмены не могут участвовать в международных соревнованиях. Но если вдруг Синицина/Кацалапов захотят прервать свою паузу и вернуться на лед, у них будет зеленый свет. Другой такой пары сопоставимого уровня у нас нет.
В остальном же у Виктории и Никиты прекрасная жизнь. Они катаются в шоу, снимались в "Ледниковом периоде", причем Никита в паре с Лизой Арзамасовой его даже выиграл. Занимаются рекламой и монетизацией собственных имен. И, конечно, к радости многих, наконец-то сыграли красивую свадьбу.
Виктория Синицина, Дэвид Нарижный и Сара Уртадо - РИА Новости, 1920, 03.02.2023
"Избивал пару лет". Самые жесткие любовные треугольники в фигурном катании

Судьба медалей

За весь этот год так и не была проведена церемония награждения победителей и призеров медалями за командные соревнования. Организаторы, очевидно, рассчитывали на скорый пересмотр результатов и аннулирование баллов Камилы Валиевой после допинг-скандала, что кардинальным образом изменило бы итоги. Поэтому они не спешили отдавать золото россиянам - после аннулирования олимпийскими чемпионами становилась бы сборная США.
Так что пока у всех участников турнира дома хранятся только пустые коробки и все те же Бин Дуньдуни. Американские фигуристы недавно даже устроили акцию - сфотографировались с пустыми коробками и рассказали о том, каким несправедливым им кажется затянувшееся ожидание заслуженных наград.
Сейчас все находятся в одинаково подвешенном положении. Остается только ждать решения Спортивного арбитражного суда. WADA в своей апелляции требует дисквалифицировать Валиеву на четыре года и отменить результаты командного турнира. Надеемся, этого все же не произойдет.
Анна Щербакова - РИА Новости, 1920, 06.02.2023
Ледовый "Оскар" — несуразность. Как прошла главная премия для фигуристов
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала