"Лейкерс" уступили "Оклахоме" в матче с установленным рекордом Джеймса - РИА Новости Спорт, 08.02.2023
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Баскетбол
"Лейкерс" уступили "Оклахоме" в матче с установленным рекордом Джеймса

"Лейкерс" уступили "Оклахоме" в матче, где Джеймс установил рекорд НБА по очкам за карьеру

МОСКВА, 8 фев - РИА Новости. Клуб "Оклахома-Сити Тандер" обыграл "Лос-Анджелес Лейкерс" в матче регулярного чемпионата Национальной баскетбольной ассоциации (НБА).
Встреча в Лос-Анджелесе завершилась со счетом 133:130 (36:34, 40:32, 28:33, 29:31) в пользу гостей. Самым результативным игроком матча стал форвард хозяев Леброн Джеймс, в активе которого 38 очков. У гостей больше всех очков набрал Шэй Гилджес-Александер (30).
Джеймс установил новый рекорд лиги по количеству очков за карьеру, превзойдя достижение центрового "Лейкерс" Карима Абдул-Джаббара (38387). Рекорд был поставлен на последней минуте третьей четверти матча. Теперь на счету Джеймса 38390 очков за карьеру в НБА. Из-за возможного рекорда Джеймса цены билетов на эту игру доходили до 100 тысяч долларов.
Сразу после ставшего рекордным броска матч был прерван, чтобы воздать почести форварду. Во время паузы на паркет вышла семья Джеймса, комиссар НБА Адам Сильвер, а также 75-летний Абдул-Джаббар, который символически передал баскетбольный мяч форварду "Лейкерс". После этого Джеймс не смог сдержать слез и произнес торжественную речь. Игра была возобновлена спустя 10 минут после приостановки.
Джеймсу 38 лет, он дебютировал в НБА в 2003 году в составе "Кливленд Кавальерс". Также он выступал за "Майами Хит". Джеймс является четырехкратным чемпионом НБА (2012, 2013, 2016, 2020), он по четыре раза признавался самым ценным игроком регулярного чемпионата и финальной серии плей-офф. В составе сборной США Джеймс дважды выиграл Олимпийские игры (2008, 2012).
НБА
08 февраля 2023 • начало в 06:00
ЛейкерсСША
130 : 133
Оклахома-СитиСША
"Оклахома-Сити" одержала 26 побед в 54 матчах и поднялась на 11-е место в турнирной таблице Западной конференции НБА, где "Лос-Анджелес Лейкерс" идет на 13-й строчке с 25 победами после 55 встреч.