Рейтинг@Mail.ru
Зубы, экзамен по математике и вулкан. Самые странные срывы трансферов - РИА Новости Спорт, 08.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Зубы, экзамен по математике и вулкан. Самые странные срывы трансферов

© AFP 2024 / FRANK PERRYМикаэль Лаудруп
Микаэль Лаудруп - РИА Новости, 1920, 08.02.2023
Читать в
Лондонский "Челси" отличился в зимнее трансферное окно. Помимо огромных трат на новичков, столичный клуб не смог оформить переход полузащитника Хакима Зиеша в "ПСЖ". Причиной стали трижды неправильно оформленные документы. Клуб в итоге смог отправить все бумаги парижанам, но трансферное окно к тому моменту закрылось. РИА Новости Спорт вспоминает переходы игроков, которые не состоялись по самым нелепым причинам.

Али Сиссоко и проблема с зубами

Летом 2009 года про защитника "Порту" Али Сиссоко знали почти все европейские клубы. Футболист перешел в португальский клуб в январе за 300 тысяч евро, а спустя полгода уже стоил больше 10 миллионов! Самыми настойчивыми претендентами были "Лион" и "Милан". Французы предложили 12 миллионов евро, а итальянцы – 15.
Сделку согласовали с "Миланом", а футболист даже прошел медицинское обследование. Однако в последний момент руководство итальянского клуба заявило, что трансфер 21-летнего защитника невозможен, так как у него проблемы с зубами. Правда, несколько лет назад вскрылась ложь функционеров.
Настоящей причиной срыва стало отсутствие инвестиций со стороны владельца "Милана" Сильвио Берлускони. Врач команды позже извинился перед Сиссоко. Защитник в 2009 году все же перешел в "Лион", став там обладателем Кубка и Суперкубка Франции.
© AFP 2024 / JEFF PACHOUDАли Сиссоко
Али Сиссоко - РИА Новости, 1920, 07.02.2023

Роберт Левандовский и извержение вулкана

Нападающий "Барселоны" Роберт Левандовский является одним из лучших футболистов современности. Поляк много раз выигрывал чемпионат Германии и устанавливал рекорды результативности в "Баварии". Однако в начале карьеры он мог уехать в чемпионат Англии и выступать за "Блэкберн". Тогдашний тренер команды Сэм Эллардайс хотел видеть у себя перспективного игрока "Леха" и лично летал в Польшу на переговоры.
Левандовский тоже остался доволен общением с тренером, поэтому согласился на переезд в Англию. Эллардайс убедил руководство "Блэкберна" заплатить за форварда 4 миллиона евро, которые требовал "Лех". Однако в дело вмешались высшие силы.
Весной 2010 года произошло извержение вулкана Эйяфьядлайёкюдль, в результате которого все аэропорты Великобритании закрылись. Полеты в большинстве европейских стран задерживались или отменялись. Через несколько недель Левандовский перешел в дортмундскую "Боруссию", в составе которой выиграл четыре трофея.

Зинедин Зидан и владелец клуба

Кажется, "Блэкберн" можно назвать чемпионом по количеству трансферов, которые так и не случились. В начале 90-х годов бизнесмен Джек Уокер приобрел клуб и вложил в него много денег. Позже команду возглавил бывший игрок "Ливерпуля" Кенни Далглиш, который привел "Блэкберн" к чемпионству по итогам сезона-1994/95, опередив "Манчестер Юнайтед".
После завоевания титула тренер заявил руководству, что ему нужен полузащитник "Бордо" Зинедин Зидан. К тому времени 22-летний француз зажигал во Франции, став лучшим молодым игроком страны. Он был готов сделать следующий шаг в карьере. Когда Далглиш озвучил владельцу клуба желание подписать Зидана, Уокер спросил:
«
"Зачем он нужен, когда есть Тим Шервуд?"
В следующем сезоне "Блэкберн" занял седьмое место в чемпионате Англии. Зидан перешел в "Ювентус", где стал мировой звездой. По итогам сезона-1997/98 клуб вылетел из высшего дивизиона.
Зенедин Зидан - РИА Новости, 1920, 07.02.2023

Златан Ибрагимович и эго

Бывший главный тренер лондонского "Арсенала" Арсен Венгер всегда славился чутьем на молодые таланты. В 2000 году он обратил внимание на шведский город Мальмё, где в одноименной команде выступал 16-летний нападающий Златан Ибрагимович. Футболист понравился Венгеру, который пригласил его в Лондон, вручил футболку с номером "9", познакомил с Тьерри Анри, Патриком Вийера и Робером Пиресом.
Несмотря на всю серьезность, специалист хотел еще раз убедиться в правильности выбора и попросил молодого парня сыграть в показательном матче перед подписанием контракта. Златан показал характер, который в дальнейшем сделает его суперзвездой. На предложение Венгера он ответил:
«
"Ни за что! Златан не ходит на просмотры".
Ибрагимович уехал из Лондона, а в следующем году перешел в "Аякс", который заплатил за него 7,8 миллиона евро. Эта сумма стала на тот момент самой крупной, которую получал шведский клуб.
Златан Ибрагимович - РИА Новости, 1920, 07.02.2023

Микаэль Лаудруп и срок контракта

Лучший футболист в истории Дании мог оказаться в Англии, но не смог согласовать с "Ливерпулем" срок уже подписанного контракта. В 1983 году 19-летний Лаудруп демонстрировал потенциал в составе датского "Брондбю", а также блеснул в национальной сборной, забив семь голов в пяти матчах.
Одним из претендентов на талантливого полузащитника был "Ливерпуль", который пригласил его и даже договорился с ним о трехлетнем контракте. Футболист уже ушел с "Энфилда", рассуждая, как дальше будет играть за англичан, но спустя две недели все изменилось.
Боссы "Ливерпуля" передумали и предложили парню контракт на четыре года с теми же условиями. Игрок возмутился позицией клуба и отказался переходить, несмотря на готовые документы. По этой причине датчанин выбрал "Ювентус", с которым позже стал чемпионом Италии.

Тибо Куртуа и математика

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкТибо Куртуа на тренировке "Реала"
Тибо Куртуа на тренировке Реала - РИА Новости, 1920, 07.02.2023
Сейчас Тибо Куртуа является основным вратарем "Реала" и сборной Бельгии, его место не подвергается сомнениям. Начинал футбольную карьеру голкипер в клубе "Генк", в который пришел в 8 лет. В основе Куртуа был шестым по счету вратарем, но из-за продажи двух конкурентов, травм и дисквалификаций парень смог дебютировать в профессиональном футболе.
Карьера Куртуа пошла вверх - по итогам сезона-2010/11 он стал лучшим вратарем чемпионата Бельгии и MVP. В 2010 году на волне успеха игрок мог перейти в "Хоффенхайм". Бывший глава отдела скаутинга немецкого клуба Луц Пфанненштиль рассказал, что просматривал Куртуа и его партнера по "Генку" Коэна Кастельса.
Основным кандидатом был именно Тибо, но он провалил экзамен по математике при получении среднего образования. Поэтому летом 2011 года в Германию поехал Кастельс. Куртуа же отправился в "Челси", где позже сменил легенду клуба Петра Чеха и дважды выиграл чемпионат Англии.
Кастельс до сих выступает в Германии, но уже за "Вольфсбург". Он даже дважды съездил на чемпионат мира в составе сборной Бельгии. Кастельс был третьим вратарем национальной команды, тогда как Куртуа оставался безоговорочным первым номером.
Курбан Бердыев и Владимир Сычевой - РИА Новости, 1920, 14.01.2023
Трансферы РПЛ, зима-2023: таблица переходов на сегодня
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Урал
    Ростов
    0
    1
  • Футбол
    Перерыв
    Факел
    Крылья Советов
    0
    0
  • Футбол
    25.04 20:30
    ЦСКА
    Спартак Москва
  • Футбол
    25.04 20:30
    Ахмат
    Сочи
  • Футбол
    25.04 22:00
    Брайтон
    Манчестер Сити
  • Хоккей
    26.04 02:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    26.04 02:30
    Айлендерс
    Каролина
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала