Рейтинг@Mail.ru
Запад набросился на докладчика ООН из-за поддержки России. Что она сказала? - РИА Новости Спорт, 08.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Запад набросился на докладчика ООН из-за поддержки России. Что она сказала?

Мэр Парижа Идальго предложила россиянам выступить в команде беженцев на Олимпиаде-2024

© РИА Новости / Гильем Бейкер | Перейти в медиабанкТурист фотографирует Олимпийские Кольца на площади Трокадеро в Париже
Турист фотографирует Олимпийские Кольца на площади Трокадеро в Париже - РИА Новости, 1920, 08.02.2023
Читать в
Слова эксперта ООН в области культурных прав Александры Ксантаки по поводу недопустимости дискриминации российских спортсменов вызвали массу негодования на Западе. РИА Новости Спорт рассказывает, как чиновница не прогнулась под давлением и до сих пор придерживается собственной позиции.

"Чем это поможет украинцам?"

Международный олимпийский комитет (МОК) 25 января, выдвинув идею возвращения России в мировой спорт, запустил процесс, который уже не остановить. Каждый день высказываются представители разных стран, заявляя о поддержке инициативы МОК или же с жесткой критикой. Даже звучат угрозы бойкота Олимпиады в Париже в случае допуска россиян.
Некоторые меняют мнения каждую неделю, как мэр французской столицы Анн Идальго. После заявления МОК она высказывалась за выступление России на Играх-2024. Накануне же заявила о недопустимости участия наших спортсменов в таких турнирах. Да еще и предложила россиянам-диссидентам перейти в команду беженцев.
На этом фоне удивительно стойкой выглядит позиция специального докладчика ООН в области культурных прав Александры Ксантаки. Эксперты организации чуть раньше уже приветствовали позицию МОК относительно допуска российских спортсменов на международные соревнования, заявив о неразумности дискриминации по национальному признаку. Ксантаки несколько расширила мысль.
«

"Это прямая дискриминация по национальному признаку. Смешивать правительства с отдельными людьми — очень и очень плохая идея. Во многих странах есть спортсмены, которые связаны с армией. Есть много государств, которые нарушают права человека. Должны ли мы их исключить? Мы этого не делаем. Чем это поможет украинцам? Как это поможет соблюдению прав человека и уменьшению числа конфликтов в будущем?" - сказала Ксантаки, которую цитирует сайт норвежской вещательной корпорации NRK.

МОК, Россия, флаг - РИА Новости, 1920, 07.02.2023
Польша против России, Америка — за. Кто поддержал бойкот Олимпиады в Париже

"Фелпса не отстраняли за действия США в Ираке"

И тут на Ксантаки началась настоящая атака на Западе. К слову, в том же материале NRK приводятся слова профессора права Университета Осло Тронда Сольванга, который категорически не согласился с большинством высказываний эксперта ООН. Он обвинил ее в аргументах, далеких от реальности.
«
"Людей невозможно отделить от их национальности. Они живут в иллюзии, что их точка зрения не имеет никакого политического эффекта. В МОК это понимали и наложили санкции на российских чиновников в правительстве. Если эксперт ООН действительно так думает, как говорит, то это просто удивительно", - сказал Сольванг.
Началась и атака в социальных сетях. Ксантаки не отступилась от позиции и продолжила защищать легитимность возвращения России в мировой спорт. Чего ей только не писали и как только не оскорбляли. Александра же отвечала достойно.
«

"Итак, Америка начала незаконную войну в Ираке в 2003 году, при этом я не помню, чтобы люди пытались добиться отстранения Майкла Фелпса от участия в Олимпийских играх 2004 года. Но меня сейчас очень радует, что я вижу поддержку со стороны экспертов по правам человека по недопустимости дискриминации российских спортсменов из-за их национальности. Перед лицом пропаганды и ненависти пусть царят законность и забота о правах человека", - написала она в социальных сетях.

Ксантаки дала отсылку на действия администрации президента США Джорджа Буша-младшего. Он и премьер-министр Великобритании Тони Блэр стремились обезопасить мир от оружия массового уничтожения, которым, по их мнению, в 2003 году обладал Ирак. Страну разрушили, огромное количество местных жителей погибло, но никакого оружия массового поражения так и не нашли. Американец Фелпс на Играх-2004 в Афинах взял шесть золотых медалей. Конечно, никто даже не заикнулся о том, что спортсмены из Америки должны быть отстранены.
Болельщица с российским флагом на фоне штаб-квартиры Международного олимпийского комитета (МОК) в Лозанне (Швейцария)
ООН и США встали на защиту российских спортсменов. Что вообще происходит?
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Перерыв
    Байер
    Штутгарт
    0
    0
  • Футбол
    2-й тайм
    Ювентус
    Милан
    0
    0
  • Футбол
    27.04 21:45
    Лацио
    Верона
  • Футбол
    27.04 22:00
    Астон Вилла
    Челси
  • Футбол
    27.04 22:00
    Атлетико Мадрид
    Атлетик Бильбао
  • Футбол
    27.04 22:00
    ПСЖ
    Гавр
  • Хоккей
    28.04 00:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    27.04 21:00
    Айлендерс
    Каролина
  • Хоккей
    28.04 03:00
    Торонто
    Бостон
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала