Рейтинг@Mail.ru
В могилу через психушку и алкогольную кому: почему спился рекордсмен СССР - РИА Новости Спорт, 09.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В могилу через психушку и алкогольную кому: почему спился рекордсмен СССР

© РИА Новости / Моргулис | Перейти в медиабанкРекордсмен мира по прыжкам в высоту Владимир Ященко
Рекордсмен мира по прыжкам в высоту Владимир Ященко - РИА Новости, 1920, 09.02.2023
Читать в
Владимир Ященко держал мировые рекорды по прыжкам в высоту на открытом воздухе и в помещении. Готовился выступить на домашней Олимпиаде-1980. Он считался главным претендентом на победу, но в тот день мечты разрушились. Разбег, хруст, резкая боль и мучения.

Последний в целой эпохе

Ященко связал жизнь с легкой атлетикой в 12 лет. Для спортсмена его уровня – невероятно поздний возраст. Большинство профессиональных атлетов начинают гораздо раньше. Он же пробовал играть в футбол и гандбол, но эти виды не зацепили будущего рекордсмена.
В 70-е в прыжках в высоту происходила настоящая революция. Посмотрите, как прыгают сейчас:
Эта техника называется фосбери-флоп. А теперь взгляните, как прыгали раньше:
Подавляющее большинство молодых атлетов сразу начинали учиться новомодной технике. Ященко же заявил, что не хочет следовать тенденциям и быть как все. Он прыгал по старинке – перекидным способом.
После него все мировые рекорды по прыжкам в высоту устанавливались фосбери-флопом. Вместе с ним ушла целая эпоха. Но на первых порах Ященко был далек от выдающихся показателей и не считался талантливым прыгуном. Все изменилось, когда он решился на смену тренера, перейдя в группу к Василию Телегину.
За год Ященко прибавил к личному рекорду 30 сантиметров, перемахнув отметку в два метра. Останавливаться на этом он не собирался. Советский атлет стремительно прогрессировал и вскоре побил юношеский мировой рекорд, покорив планку на высоте 222 сантиметра. По-настоящему звезда зажглась в 1977 году.
Советский прыгун в воду Сергей Немцанов - РИА Новости, 1920, 26.01.2023
Предал родину ради любимой: советский атлет пытался сбежать с Олимпиады

Три мировых рекорда в один день

СССР и США устроили легкоатлетическое противостояние друг с другом. Особого внимания к турниру не было приковано, ведь там выступали юниорские сборные. Ященко все изменил. Он умудрился за один день установить три мировых рекорда! Юниорский, европейский и мировой. Тогда спортсмен покорил отметку в 2,33 метра.
© РИА Новости / Миранский | Перейти в медиабанкЭкс-рекордсмен мира по прыжкам в высоту, заслуженный мастер спорта СССР Владимир Ященко
Экс-рекордсмен мира по прыжкам в высоту, заслуженный мастер спорта СССР Владимир Ященко - РИА Новости, 1920, 02.02.2023
Вскоре советский прыгун выиграл золотую медаль на чемпионате Европы, а потом дважды повторил это достижение на первенстве в закрытом помещении. За несколько лет он превратился в одну из главным звезд легкой атлетики в СССР и готовился к главному старту в карьере – Играм 1980 года. Однако за год до Олимпиады обнаружилась проблема. У Ященко начала болеть опорная нога.
«

"Ященко был "запрограммирован" матушкой-природой на прыжок высотой в 2 метра 50 сантиметров! Он и не прыгал в общепринятом понимании этого слова, а летал над планкой. Каждое движение и на земле, и в воздухе было воплощением гармонии. Никогда лицо не искажалось гримасой запредельного напряжения. Внешне все выглядело легко и естественно", – вспоминал Телегин.

Вместе с тренерами Владимир принял решение посвятить год перед Олимпиадой восстановлению и плановой подготовке. Никакого серьезного врачебного вмешательства не требовалось, просто нужно было перестать нагружать ногу на некоторое время. Все шло по плану, пока однажды в дверь Ященко не постучали.
Советский гимнаст, заслуженный мастер спорта СССР Дмитрий Билозерчев - РИА Новости, 1920, 05.01.2023
"Слышал, как ломается нога": советский гимнаст прошел ад на пути к славе

Тренера не послушали

Оказалось, высшее руководство советского спорта решило, что пропускать важные международные старты талантливому атлету не стоит. Кто же тогда будет защищать честь страны на Кубке мира? В обход тренера прыгуна отправили на соревнования в Каунас. Туда как раз должны были приехать советские делегаты, которые хотели увидеть победу.
Никто не стал слушать самого Владимира и тренера, которые выступили категорически против поездки. Ященко просто физически не мог выступать. Партия решила иначе.
Там Владимир и попал ногой в прыжковую яму во время разбега, порвав крестообразные связки колена. Атлета тут же самолетом отправили в Москву на операцию. К сожалению, она прошла не лучшим образом. Через несколько недель Ященко вновь оказался на столе. Второе хирургическое вмешательство тоже вышло неудачным. Карьера повисла на волоске.
«

"После второй операции понял, что здесь больше нельзя оставаться. Думал, что меня просто прирежут. Тогда решил, что надо "собирать" ногу в другом месте", - вспоминал Ященко.

© РИА Новости / Виктор Чернов | Перейти в медиабанкПрофессор спортивной медицины Зоя Сергеевна Миронова осматривает своего пациента - рекордсмена мира по прыжкам в высоту Владимира Ященко
Профессор спортивной медицины Зоя Сергеевна Миронова осматривает своего пациента - рекордсмена мира по прыжкам в высоту Владимира Ященко - РИА Новости, 1920, 02.02.2023
Владимир успел завести несколько друзей среди иностранных атлетов, это его и спасло. О ситуации узнала австрийская прыгунья Лиза Прокоп, предложившая Ященко услуги мужа-хирурга.
В Австрии смогли сотворить настоящее чудо и поставить атлета на ноги, проведя две операции на колене, которое пришлось "собирать по частям". Один из лечащих врачей Владимира много лет спустя признавался, что приходилось переделывать "труды" советских работников медицины.
Четыре операции и столь долгое восстановление не оставили Ященко шансов выступить на домашней Олимпиаде. Несмотря на пропуск главного турнира в карьере, он решил не бросать все и вернуться в спорт. Да и возраст спокойно позволял Владимиру выступать еще много лет.
Ященко вернулся в 1981 году, но до прежних показателей добраться не мог. Опорная нога больше не выдерживала нагрузки. После возобновления карьеры Владимир преодолел отметку в 2,10 метра, что заметно меньше его мирового рекорда. Ни о каких медалях речи больше не шло.
Через пару лет во время одного из турниров он вновь почувствовал ту самую боль. Случился рецидив – опять "кресты". Владимир сразу понял, что во второй раз пройти столь мучительное восстановление не удастся. Ященко закончил карьеру в 24 года.
Боксер Олег Коротаев (справа) на чемпионате СССР по боксу. 1970 год. - РИА Новости, 1920, 20.11.2022
Вместо Олимпиады получил пулю в голову: почему мафия убила боксера из СССР

Спился до смерти в 40 лет

Прыгун не знал, что делать дальше. Сначала отправился в армию, отслужил в одесской спортроте. Потом недолгое время работал в детско-юношеской школе. Но не пошло, к тому же ему то и дело напоминали о неудачном финише карьеры и упущенных возможностях.
Ященко постепенно отдалялся от друзей, все чаще прикладываясь к бутылке. При этом ему поступали предложения по работе, но он все отвергал. Владимира приглашали в Москву, Германию, Австрию. Каждый раз они натыкались на отказ. Его волновал только алкоголь.
© РИА Новости / Юрий Сомов | Перейти в медиабанкРекордсмен мира по прыжкам в высоту Владимир Ященко
Рекордсмен мира по прыжкам в высоту Владимир Ященко - РИА Новости, 1920, 02.02.2023
Несколько лет спустя он даже попал в психиатрическую лечебницу, куда бывшего спортсмена положили друзья из прошлой жизни. Они не могли спокойно смотреть на падение чемпиона. Однако попытки вытащить Владимира из плачевного состояния не помогли.
Долго ли можно прожить в таком состоянии? Ященко удалось протянуть 16 лет. Он дожил до самого начала пятого десятка, когда загремел в больницу в состоянии алкогольный комы. Из нее Владимир так и не вышел, скончавшись в 1999 году.
Человек, которому было уготовлено ставить рекорды, ушел из жизни глубоко одиноким. А единственную компанию в последние дни составляла бутылка.
Защитник Валерий Горбунов (крайний справа) в матче против московского Спартака - РИА Новости, 1920, 01.02.2023
Пропил две квартиры и стал бомжом: тело топ-защитника СССР нашли на свалке
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала