Рейтинг@Mail.ru
В НФЛ появится россиянин? Парень из Карелии покоряет американский футбол - РИА Новости Спорт, 10.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В НФЛ появится россиянин? Парень из Карелии покоряет американский футбол

© Фото : Социальные сети Никиты ЮфероваНикита Юферов перед матчем "Сан-Матео Бульдогс"
Никита Юферов перед матчем Сан-Матео Бульдогс - РИА Новости, 1920, 10.02.2023
Читать в
Какая есть связь между Карелией и американским футболом? Сходу может показаться, что эти вещи далеки друг от друга по смысловому и географическому аспектам. В реальности же кое-что общее существует. Их связывает парень по имени Никита Юферов. Он родился в Петрозаводске и уже несколько лет выступает в США. Недавно его карьера круто изменилась. До НФЛ остался всего один шаг!

Случайно попал в спорт

Увлечение Никиты началось совершенно случайно. Когда ему исполнилось 15 лет, друг позвал на тренировку за компанию. К тому времени в городе уже была секция американского футбола, которая не пользовалась особой популярностью. Ребята решили дать шанс новому виду спорта.
Друг бросил тренировки через пару месяцев, а Никита втянулся. Парень отлично проявлял себя и заслужил приглашение в клуб "Оружейники". Команда базировалась в 30 километрах от дома Юферова. Однако он так влюбился в спорт, что просто не мог отказаться.
Карьера Никиты пошла в гору, когда скромный клуб возглавил Сергей Конев – бывший чемпион Украины и Венгрии по американскому футболу. Прогресса добилась вся команда, которая уже через два года победила в своем дивизионе. После этого на Юферова обратили внимание в юношеской сборной, с которой он играл в отборе к чемпионату Европу.
Уже там парня заметил чешский клуб "Пршибрэм Бобкэтс", арендовавший россиянина на несколько месяцев. Вернувшись обратно в "Оружейники" Юферов понял, что хочет добраться до лучшей лиги мира – НФЛ. Конечно, тогда метчы казались чем-то недостижимым. Теперь же все находится в руках самого игрока.
© Фото : Социальные сети Никиты ЮфероваРоссийский игрок в американский футбол Никита Юферов
Российский игрок в американский футбол Никита Юферов - РИА Новости, 1920, 07.02.2023

Работал охранником

Юферов начал активно учить английский, максимально занимая свободное время. Только тренировки и освоение языка волновали Никиту в тот момент. Спустя год он решил, что пора ехать. Юферов перебрался в Штаты без предложения о работе и с тремя сотнями долларов в кармане. Первое время приходилось подрабатывать охранником в местных ночных клубах.
«

"В языковой школе, где учился, увидел брошюру со списком заведений, куда можно пойти после окончания. Там нашел общественный колледж "Сан-Матео". Посмотрел, есть ли в нем футбольная команда. В интернете нашел почту главного тренера, отправил хайлайты матчей. Через 10 минут он ответил, что ждет меня на встречу", — рассказывал Юферов.

В "Сан-Матео" Никиту взяли. На новом месте ему пришлось приспосабливаться и переучиваться играть на новой позиции. В Штатах он стал линейным нападающим, хотя раньше действовал в защите. Правда, это все еще было далеко от НФЛ. Общественный колледж в США служит промежуточным звеном между школой и университетом. Там Юферов провел два года, отлично себя показал и привлек внимание команд сразу трех университетов.
Летом 2022 года он получил три официальных предложения на полную спортивную стипендию. В Никите увидели талантливого игрока. Россиянин выбрал "Юту Стэйт".
© Фото : Социальные сети Никиты ЮфероваРоссийский игрок в американский футбол Никита Юферов в матче за "Сан-Матео Бульдогс"
Российский игрок в американский футбол Никита Юферов в матче за Сан-Матео Бульдогс - РИА Новости, 1920, 07.02.2023

Шанс стать первым

Стоит помнить, что команды по американскому футболу есть у 900 колледжей и университетов. У всех свои рейтинги и дивизионы. Никита попал в команду из топ-25 и выступает в первом дивизионе NCAA. Выше него в системе американского футбола располагается лишь НФЛ.
За команды из университета или колледжа футболисты могут выступать четыре сезона. Если после этого срока тебя не позвали в НФЛ или куда-то еще, можно заканчивать. В случае смены места учебы количество лет не обнуляется. Юферову осталось два года, чтобы проявить себя в "Эггис" и попасть на драфт НФЛ.
Никита мог бы сыграть за команду уже в 2022 году, но тренеры дали ему первые месяцы на адаптацию. Уровень NCAA заметно выше, чем в колледже. Юферову дали время, чтобы потом провести два полноценных сезона – 2023 и 2024 годов. Они и определят перспективу попадания в НФЛ.
Если у Никиты все получится, то он станет первым российским игроком в истории лиги. Раньше там выступали братья по фамилии Ярощук, но они были детьми советских иммигрантов. Футболисты родились и выросли в США. Поэтому Юферов может стать настоящим первопроходцем в мире американского футбола.
Игрок в американский футбол Шейн Дронетт. - РИА Новости, 1920, 26.08.2022
Мать родная не узнала: редкая болезнь уничтожила звезду спорта из США
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    1-й период
    Колорадо
    Эдмонтон
    4
    0
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала