Рейтинг@Mail.ru
Два литра крови на льду: самое страшное видео в истории хоккея - РИА Новости Спорт, 11.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей

Два литра крови на льду: самое страшное видео в истории хоккея

© Скриншот видео из YouTubeРихард Зедник
Рихард Зедник
Читать в
В тот день ангел-хранитель не отвернулся от хоккеиста Рихарда Зедника, которому прямо по ходу матча лезвие конька порезало горло.
Ровно 15 лет назад, 10 февраля 2008 года, чуть не закончился трагедией матч Национальной хоккейной лиги (НХЛ). В третьем периоде встречи "Флорида Пантерс" против "Баффало Сейбрс" (3:5) нападающий "пантер" Рихард Зедник получил тяжелейшую травму, которая при отсутствии контроля над паникой и несвоевременном вмешательстве врачей могла привести к смерти спортсмена.
Все произошло после силового приема на капитане "Флориды" Олли Йокинен, который, потеряв равновесие, попал коньком по шее одноклубника. Лезвие прошло точно под подбородком, где у полевых игроков, в отличие от голкиперов, нет никакой защиты. Кровь хлынула на лед, матч остановили на 15 минут — подъехавшего к скамейке Зедника быстро увели в подтрибунное помещение.
Вот как вспоминал тот эпизод сам форвард:
«

"Я почувствовал, будто кто-то меня ударил. Прекрасно помню все, что произошло. Тогда я понимал, что случилось и отдавал себе отчет, как должен себя вести. Уже на скамейке запасных я знал, что травмирована артерия... Старался не думать об этом, но серьезность травмы представлял в полной мере".

Впоследствии врачи признали, что именно решение хоккеиста самому подъехать к специалистам спасло пострадавшему жизнь. Ведь счет шел на секунды. А зажимавший шею атлет уже потерял около двух литров крови.
Тедди Балкинд / Клинт Маларчук / Виталий Ситников - РИА Новости, 1920, 14.01.2022
Перерезали горло лезвием конька. Хоккей бывает опасен, иногда — смертельно
К счастью, все обошлось:
  • В одной из больниц Баффало Зедника успешно прооперировали, и словак быстро пошел на поправку. Хотя, как признавался сам хоккеист, по дороге с арены он готовился к худшему исходу и думал о том, что больше не увидит четырехлетнюю дочь.
  • Получил порцию славы врач "Флориды" Дэйв Зеноба. После успешного оказания первой помощи Зеднику специалисту вручили престижную награду.
«

"Помню все, что со мной происходило в больнице. Доктор зажимал разорванную артерию на шее, а я просил не давить так сильно, потому что не могу дышать. Потом они сказали: "Все, везите в операционную". Жизнь так хрупка... Ты даже представить не можешь, что произойдет с тобой завтра. Но врачи спасли мне жизнь, и поэтому я считаю себя счастливчиком".

Рихард Зедник
Рихард Зедник
Словацкий хоккейст
Отметим, что нападающий завершил карьеру в 2011 году. До ухода из спорта бронзовый призер ЧМ-2003 успел поиграть в ярославском "Локомотиве", проведя за клуб Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) 54 матча (9 голов и 17 ассистов).
Вдовы жертв 11 сентября Гарнет Бейли и Марк Бейвис - РИА Новости, 1920, 11.09.2022
Обладатель Кубка Стэнли погиб 11 сентября. Его называл братом сам Гретцки
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    Д. Медведев
    А. Бублик
    76
    64
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Т. Грикспур
    66
    24
  • Теннис
    Завершен
    И. Швентек
    Б. Х. Майя
    466
    602
  • Футбол
    1-й тайм
    Бавария
    Реал Мадрид
    0
    0
  • Теннис
    30.04 22:30
    Р. Надаль
    И. Лехечка
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала