Рейтинг@Mail.ru
"Блондинка в законе" рвется в "Арсенал". Звездные владельцы клубов - РИА Новости Спорт, 11.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

"Блондинка в законе" рвется в "Арсенал". Звездные владельцы клубов

© AP Photo / Invision/Jordan StraussАктриса Риз Уизерспун на 24-ю ежегодной Премии Гильдии киноактеров в Shrine Auditorium & Expo Hall
Актриса Риз Уизерспун на 24-ю ежегодной Премии Гильдии киноактеров в Shrine Auditorium & Expo Hall - РИА Новости, 1920, 11.02.2023
Читать в
Недавно самая богатая актриса мира Риз Уизерспун заявила о желании стать инвестором лондонского "Арсенала", за который она болеет вместе с сыновьями. Но даже если ей удастся воплотить мечту в жизнь, она не станет первой звездой шоу-бизнеса у руля футбольного клуба. РИА Новости рассказывает и о других актерах и актрисах, которые решили примерить роль владельца профессиональной команды.

Риз Уизерспун хочет зайти в "Арсенал"

Владелец лондонского клуба Стэн Кронке не пользуется большой популярностью у болельщиков. Американский бизнесмен летом 2018 года выкупил у Алишера Усманова 30% акций и теперь владеет контрольным пакетом, но фанаты встретили эту новость с негодованием. Уровень противостояния клуба с собственными болельщиками достиг пика, когда "Арсенал" оказался в числе основателей так называемой Суперлиги — нереализованного турнира для ведущих команд Европы. Болельщики проводили массовые акции с призывами к Кронке продать активы, а слухи о смене владельца стали появляться регулярно. Правда, в нынешнем сезоне на фоне успехов команды в чемпионате градус ненависти к руководству несколько снизился.
Судя по всему, обладательница "Оскара" Риз Уизерспун не просто так решила высказать желание инвестировать в клуб. С учетом недовольства фанатов Кронке может рассмотреть подобное предложение, а привлечение голливудской звезды положительно скажется на его имидже. Тем более, у Уизерспун уже есть похожий опыт на родине, где она стала совладелицей клуба "Нэшвилл", выступающего в MLS с 2020 года. Как рассказала актриса в интервью бывшему футболисту "Тоттенхэма" Джермейну Дженасу, она вместе с сыновьями давно болеет за "Арсенал" и хотела бы вложиться в него. Вопрос лишь в том, на какой объем акций американка может рассчитывать. Уизерспун была признана журналом Forbes самой богатой актрисой мира, но хватит ли ее состояния в 400 миллионов долларов на покупку статусного кресла в совете директоров?

Дэдпул обещает поднять один из старейших клубов мира в АПЛ

К роли инвестора футбольного клуба Уизерспун подтолкнул пример ее коллеги по цеху Райана Рейнольдса. Канадский актер, известный по роли популярнейшего персонажа комиксов, в 2021 году стал владельцем валлийского клуба "Рексем" вместе со сценаристом и режиссером Робом Макэлхенни. Команда примечательна датой своего создания - 1864 год, что делает ее одной из самых старейших в мире. В момент покупки клуб переживал тяжелейший период и был буквально на грани закрытия. "Рексем" давно испытывал финансовые трудности, а в разгар пандемии коронавируса дела и вовсе шли из рук вон плохо. Потратив всего 2,3 миллиона долларов, новые владельцы спасли "красных драконов" от исчезновения с футбольной карты мира.
При этом планы у Рейнольдса наполеоновские. Сейчас "Рексем" выступает в пятой лиге чемпионата Англии, но уже в этом сезоне может пойти на повышение. Сделать это удалось в том числе благодаря качественным трансферам и денежным вливаниям. В частности, лидеры команды теперь получают на уровне коллег из Чемпионшипа, что, безусловно, добавляет мотивации. При этом Рейнольдс обещает поднять клуб до высшей лиги в обозримом будущем. Кстати, недавно "Рексем" едва не стал автором сенсации в Кубке Англии, где в 4-м круге на равных сражался с куда более мощным "Шеффилд Юнайтед" (3:3, 1:3). Подробнее об истории появления голливудского актера в валлийском клубе можно узнать из документального сериала, который вышел летом 2021-го.

Бывший игрок "Зенита" блистает в клубе Мэттью Макконахи

В январе 2019-го в MLS появилась новая команда из техасского города Остин. Клуб принадлежит компании Two Oak Ventures, в качестве инвестиционного партнера которой выступил известный голливудский актер Мэттью Макконахи. Он родился в тех местах и с большим удовольствием воспринял идею поучаствовать в развитии футбольной команды.
"Самая разнообразная игра, у которой нет границ, приходит в один из самых мультикультурных и креативных городов мира. Инвестиция в футбольный клуб является отличным вложением в культуру и будущее нашего города", - говорил тогда актер.
Интересно, что уже на второй сезон в MLS "Остин" дошел до полуфинала плей-офф, где уступил "Лос-Анджелесу" (0:3). Во многом это удалось благодаря трансферной политике — команда идет пятой в турнире по стоимости состава (49,3 млн евро). В частности, здесь выступают сразу два бывших игрока "Зенита" - Эмилиано Ригони и Себастьян Дриусси. Второй особенно хорошо вписался в состав, отметившись 30 голами в 55 матчах за клуб. Такими темпами "Остин" скоро закрепится в статусе одной из ведущих команд MLS.

Консорциум звезд владеет американским клубом

В 2014 году после исчезновения "Чиваса" из-за финансовых проблем освободившееся место в MLS отдали только-только созданному "Лос-Анджелесу". Спустя несколько лет был построен стадион, благодаря чему команду допустили к турниру. Сомнений в том, что проект обречен на успех, не было, так как участие в нем принимало огромное количество предпринимателей и звезд. В частности, в число инвесторов вошли бывший баскетболист Мэджик Джонсон, чемпионка мира по футболу Миа Хэмм, известный бизнес-тренер Энтони Роббинс и многие другие. Кроме того, в развитии клуба поучаствовали и представители шоу-бизнеса, среди которых комедийный актер Уилл Феррелл.
Команда была создана в противовес старожилу MLS - "Лос-Анджелес Гэлакси". Достаточно быстро новичок стал на равных конкурировать с грандом, а в прошлом сезоне впервые в истории выиграл турнир. Причем в полуфинале конференции он расправился как раз с соседом (3:2), после чего выбил "Остин" Макконахи (3:0) и в решающем матче сезона по пенальти одолел "Филадельфию" (3:3, 3:0). Что касается самого Феррелла, то он признается, что не принимает активного участия в управлении клубом, а, скорее, наслаждается процессом и атмосферой. Зато для самого "Лос-Анджелеса" это идеальная фигура для привлечения новой аудитории и раскрутки бренда.
Натали Портман, Ева Лонгория и Сирена Уильямс в борьбе за права футболисток
Чуть позднее в том же Лос-Анджелесе появился еще один клуб — на этот раз женский. Команда получила название "Энджел Сити", а у ее истоков стояла целая россыпь звезд. Например, инвесторами стали такие известные актрисы, как Натали Портман, Джессика Честейн, Дженифер Гарнер, Ева Лонгория. К ним присоединилась звезда мирового тенниса Сирена Уильямс, а также целая группа бывших футболисток. В частности, Мия Хэмм и тут приложила руку, не ограничивая себя только мужским "Лос-Анджелесом". Большинство инвесторов - женщины, но двери открыты и для мужчин. К примеру, в клуб инвестирует Брайан Вайнштейн, который занимает должность президента компании известного режиссера Джей Джей Абрамса, и знаменитый комик Джеймс Корден.
Кстати, название команды породило множество споров. Дело в том, что в Лос-Анджелесе уже давно существует команда "Энджел Сити" по роллер-дерби — малоизвестному у нас виду спорта, представляющему собой смесь гонок и борьбы на роликах. Штука очень популярная среди местной публики, поэтому идея дать такое же название футбольному клубу вызвала недовольство. Впрочем, переименовывать ничего не пришлось — звездам удалось отстоять первоначальный бренд.
Стадион для официальных игр "Энджел Сити" любезно предоставили мужчины из "Лос-Анджелес Гэлакси". В первый сезон новичок не смог пробиться в плей-офф, заняв только восьмое место в регулярном чемпионате. Но для клуба важны не только результаты, но и борьба за права спортсменок. Например, в США давно уже обсуждается неравенство в окладах футболистов и футболисток. В "Энджел Сити" эту проблему решили интересным способом: все члены команды получают процент с проданных билетов.
Наследник Рокки будет развивать бренд "Борнмута" за пределами Англии
В минувшем декабре аутсайдер чемпионата Англии сменил владельца — за 185 миллионов долларов клуб приобрел американский бизнесмен Билл Фоули. Причем ранее "Борнмут" на протяжении 11 лет принадлежал россиянину Максиму Демину. В спортивном мире Фоули уже давно хорошо известен благодаря управлению хоккейной командой из НХЛ "Вегас Голден Найтс". Изначально он собирался заполучить клуб в MLS, но там его пришлось бы создавать с нуля, тогда как АПЛ привлекла наличием всей инфраструктуры и штата.
"Я на протяжении нескольких лет присматривался к различным клубам и везде видел нескольких инвесторов. Мне это не подходит, я диктатор и хочу быть капитаном своего корабля, контролировать его судьбу. Всегда говорил, что если клуб совершит ошибку, то она будет на моей совести. Планирую так же управлять и "Борнмутом", - говорил Фоули в интервью Би-Би-Си.
Тем не менее партнеры новому владельцу "Борнмуту" понадобились, но не столько из-за денег. Скорее, требовались маркетинговые ходы, которые могли бы поспособствовать росту узнаваемости бренда по всему миру. Голливудский актер из популярных в данный момент фильмов для этой задачи подходил идеально. Так в числе миноритарных инвесторов оказался Майкл Б. Джордан, известный по роли наследника "Рокки" Сильвестора Сталлоне и блокбастеру "Черная Пантера". Собственно, в клубе так и представили его задачи - "работа в области глобального маркетинга и интернационализации клуба". Впрочем, на результаты команды эти перестановки в руководстве пока не повлияли – "Борнмут" стоит на вылет, занимая предпоследнем месте.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала