Рейтинг@Mail.ru
Фигуристка с неизлечимой болезнью — лучшая в сезоне без россиянок - РИА Новости Спорт, 13.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

Фигуристка с неизлечимой болезнью — лучшая в сезоне без россиянок

Маи Михара - РИА Новости, 1920, 13.02.2023
Читать в
Диагноз Маи Михары — ювенильный идиопатический артрит, аутоиммунное воспаление суставов, которое диагностируют в раннем возрасте и никогда не излечивают до конца. Оно может менять форму суставов, причиняя сильную боль и осложняя любые движения. Неизвестно, отвели бы маленькую Маи на каток, будь о диагнозе известно раньше. Но его поставили только в сезоне-2015/16 — фигуристке было 16 лет и она уже показывала хорошие результаты на международных юниорских соревнованиях.
Был пройден большой путь, обещавший успешное будущее, и тяжелая болезнь в это развитие ситуации никак не вписывалась. Поэтому мысль о вынужденном завершении карьеры Маи отмела. С момента обнаружения болезни она продолжает кататься вот уже семь лет, но считаться с артритом ей все-таки приходится.
© РИА Новости / Ольга Бенар | Перейти в медиабанкМаи Михара (Япония) выступает с произвольной программой женского одиночного катания в третьем этапе серии Гран-при "Gran Premio d'Italia" сезона 2021-2022 в Турине
Маи Михара (Япония) выступает с произвольной программой женского одиночного катания в третьем этапе серии Гран-при Gran Premio d'Italia сезона 2021-2022 в Турине - РИА Новости, 1920, 12.02.2023
Маи Михара (Япония) выступает с произвольной программой женского одиночного катания в третьем этапе серии Гран-при "Gran Premio d'Italia" сезона 2021-2022 в Турине
У нее полный набор медалей с чемпионата четырех континентов (это такой аналог чемпионата Европы для спортсменов Америки, Азии, Африки, Австралии и Океании), включая два золота (2017 и 2022). Совсем недавно в коллекцию добавилось золото финала серии Гран-при — 2022/23, который прошел в отсутствие забаненных российских спортсменов. При этом Маи лишь однажды до этого сезона смогла отобраться на чемпионат мира (5-е место в 2017 году) и ни разу не участвовала в Олимпийских играх, хотя ее взрослая карьера исчисляется уже семью сезонами, а в конце августа фигуристке исполнится 24 года.
Кумир Михары, благодаря которому она вообще захотела заниматься фигурным катанием, — трехкратная чемпионка мира и серебряный призер Олимпиады Мао Асада. Ее выступление, увиденное по телевизору в 2005 году, заставило маленькую Маи проситься у родителей на каток.
Кристина Каррейра и Илья Малинин - РИА Новости, 1920, 10.02.2023
Фигуристы с русскими фамилиями захватили США. Что случилось?
Ее ориентиры прямо сейчас — окружающие спортсменки, и это редкое качество для вида спорта, где все очень зациклены на себе. Например, Елизаветой Туктамышевой Маи восхищается не только за ее длинный путь в спорте, но и за сложные прыжки, которые Лиза пытается учить и успешно исполняет.
Близкая подруга Михары — ее же, по сути, главная соперница в сборной Японии. С самого детства они с Каори Сакамото тренируются бок о бок у одного тренера, не превращая конкуренцию в кровавую битву. Каори начала кататься раньше, ей всегда легче давались прыжки, высокие и силовые. Михара развивала собственные сильные качества — мягкое "кошачье" катание в их числе.
Она не делает и никогда не пробовала учить ультра-си, и вряд ли это можно ставить ей в упрек, особенно с учетом сложного диагноза. Зато болельщики и журналисты прозвали ее Золушкой (Синдереллой) после соответствующей произвольной программы сезона-2016/17. Золушка в сказке — это не только красота и нежность, но и в первую очередь доброе сердце. В том же 2017 году Михара стала сотрудничать с японской компанией Sysmex, занимающейся пропагандой здорового образа жизни и вопросами здравоохранения. В рамках этого сотрудничества за шесть лет Маи трижды обрезала блестящие густые волосы, чтобы пожертвовать их на создание париков для людей, которые по разным причинам лишились волос.
Ли Кю Хён - РИА Новости, 1920, 31.01.2023
Бросили в тюрьму, семью "отменили": в Корее завелся фигурист-монстр
Болезнь периодически дает о себе знать рецидивами, и тогда Михаре приходится пропускать месяцы тренировок, чтобы заняться лечением. Самый серьезный такой рецидив в последний раз случился в сезоне-2019/20 и совпал с началом пандемии коронавируса. Маи оказалась выбита из строя почти на два года, потому что долго восстанавливалась — год спустя она не смогла отобраться на главные старты, заняв лишь пятое место на чемпионате Японии. Вообще национальное первенство для нее самый страшный старт в году, с которого часто приходилось уезжать разочарованной. В этом смысле у японских и российских фигуристок много общего — серьезная внутренняя конкуренция порождает сильнейшее напряжение.
Маи Михара - РИА Новости, 1920, 13.02.2023
Давит ли на Михару тот факт, что она пока ни разу не добралась до Олимпийских игр? Она этого не показывает. Свойственный японцам стоицизм и принятие, которому Маи пришлось дополнительно учиться из-за артрита, заставляет совсем по-другому относиться к успеху и быть благодарной буквально за каждый день в спорте. Сейчас у нее ремиссия — боль в суставах отступила и прогнозы врачей на пару лет оптимистичные. Это позволяет стабильно тренироваться. Но никто не знает, что будет завтра, поэтому пока что Маи Михара просто счастлива от возможности выступить на ближайшем чемпионате мира. К тому же он пройдет у нее на родине в японской Сайтаме, а рядом будет лучшая подруга — только во вторую очередь соперница — Каори Сакамото.
Татьяна Навка и Роман Костомаров - РИА Новости, 1920, 08.02.2023
"Не отрекаются любя". Последний номер Навки и Костомарова — на разрыв души
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    1-й сет
    Д. Медведев
    А. Бублик
    4
    4
  • Теннис
    2-й сет
    А. Рублев
    Т. Грикспур
    62
    21
  • Теннис
    30.04 13:45
    И. Швентек
    Б. Х. Майя
  • Футбол
    30.04 22:00
    Бавария
    Реал Мадрид
  • Теннис
    30.04 22:30
    Р. Надаль
    И. Лехечка
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала