Рейтинг@Mail.ru
Год спал в машине: как американец пожертвовал всем ради мечты в России - РИА Новости Спорт, 13.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Год спал в машине: как американец пожертвовал всем ради мечты в России

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкСноуборд. Этап Кубка мира. Параллельный слалом
Сноуборд. Этап Кубка мира. Параллельный слалом - РИА Новости, 1920, 13.02.2023
Читать в
Сноубордист Джастин Рейтер шел вместе с командой по стадиону в Сочи и не мог поверить глазам. Он осуществил давнюю мечту – попал на Олимпийские игры. Пока команда США ждала очереди, с ним знакомились другие спортсмены. Все принимали Джастина за тренера или парня из технического персонала.
Их пути на Игры 2014 года были совершенно разными. Атлеты тщательно готовились, ездили на сборы, занимались с тренерами. Рейтер же спал в машине целый год, чтобы накопить на поездку в Россию.

Работал менеджером по продажам

Знакомство со спортом Джастин начал в трехлетнем возрасте, когда мама купила ему маленькие пластмассовые лыжи. Юный спортсмен стал кататься вместе с родителями. Однажды он увидел, как рядом с ними рассекала компания на сноубордах. Мальчик застыл в изумлении и решил, что обязательно встанет на доску.
Так он и поступил, когда он подрос. Только вместо популярных хаф-пайпа и слоупстайла Рейтер выбрал параллельный гигантский слалом. Его главной мечтой стало выступление на Олимпийских играх.
Однако с выполнением задачи дела не заладились. На Игры в Турине Джастин не смог пройти отбор. Поехать в Ванкувер ему помешала травма.
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкСноуборд. Этап Кубка мира. Параллельный слалом
Сноуборд. Этап Кубка мира. Параллельный слалом - РИА Новости, 1920, 09.02.2023
У Рейтера обнаружили проблемы с сухожилиями. Потребовались операция и длительное восстановление. Джастин потратил на реабилитацию два года. Он устроился работать менеджером по продажам в гольф-клуб.
Сноубордист всерьез думал о том, чтобы окончательно уйти из спорта. А что? Денег профессиональное выступление в гигантском слаломе особо не приносило, даже этапы Кубка мира не окупали тренировочный процесс. Ведь на подиум он забирался редко. Однако заветная мечта пересилила Джастина.
Первое время он совмещал выступления с работой менеджером, но вскоре понял, что продуктивность страдает. Пришлось остановиться на спорте. При этом за время его отсутствия сборная США по гигантскому слалому тихо прекратила существование. Рейтер остался один.
Смутил ли этот факт сноубордиста? Нет! Трасса, на которой он тренировался раньше, никуда не делась, а что еще нужно? Он стал работать один: без тренеров, медицинского штаба и сервисменов.
«

"Я хотел бы показать детям, что они могут добиться успехов без поддержки местной спортивной федерации, отрасли, страны. Они способны на это сами по себе", - объяснял Рейтер.

И у него получилось прибавить. Он несколько раз попал в тройку призеров на этапах Кубка мира, а самого громкого успеха добился на чемпионате мира 2013 года, выиграв серебро в параллельном слаломе. В тот момент Джастин понял, что хочет привезти медаль с Олимпиады. Этому мешала одна проблема – деньги.
В США без команды и спонсоров тебе никто не будет выделять средства на поездку и подготовку. Так как Рейтер был совсем один, то рассчитывать мог только на себя. Тогда он придумал план жесткой экономии.
© Фото : Социальные сети Джастина РейтераДжастин Рейтер пьет чай на откинутом багажнике машины
Джастин Рейтер пьет чай на откинутом багажнике машины - РИА Новости, 1920, 09.02.2023
Больше всего денег уходило на аренду жилья, поэтому Джастин просто от него отказался. Он начал жить в машине, неподалеку от тренировочной трассы. Ночи проводил в спальном мешке, а багажник переоборудовал в небольшую кухню. Ссеребряную медаль с чемпионата мира спортсмен хранил в импровизированном шкафу, которым стал бардачок.
«

"Каждую ночь мог поехать в красивое место, полюбоваться видами и насладиться тишиной. Это было потрясающе. Я спал под звездным небом и видел прекрасные пейзажи, за которые люди платят миллионы долларов. Получил это бесплатно”, - вспоминал Джастин.

Денег все равно не хватало. Рейтер решил попросить помощи на краудфандинговой платформе. Небезразличные люди помогли ему собрать еще 10 тысяч долларов, которые и обеспечили поездку в Сочи. Джастина называли одним из претендентов на медали, но в России все сразу пошло не по плану.
Шведский биатлонист Себастьян Самуэльссон - РИА Новости, 1920, 09.02.2023
Главный хейтер России опозорился! Биатлонист "утопил" сборную Швеции

Провалился в Сочи

В квалификации к параллельному гигантскому слалому Рейтер занял лишь 24-е место и не смог выйти в финальную часть, куда попадали 16 лучших сноубордистов. Следом шли соревнования по параллельному слалому, но и там американца постигла неудача. Падения в квалификации не позволило выйти в 1/8 финала Олимпиады. Турнир, ради которого он год жил в машине, обернулся провалом.
В обоих дисциплинах золото взял Вик Уайлд, ранее выступавший за США.
«

"Это был первый раз, когда я подумал, что, может быть, мне следовало сделать что-то другое. Но я люблю страну и не собираюсь от этого отказываться. Должен напомнить себе, что сам выбрал это путешествие. Конечно, было тяжело. Но я не знал другого пути", - говорил Рейтер.

После Игр в Сочи американская пресса даже прозвала Рейтера "самым грустным олимпийцем". Но без победы Джастин не ушел из спорта. Через год после Олимпиады в Москве проходил этап Кубка мира по фристайлу, где настал его звездный. Он одержал победу в параллельном слаломе и стал первым американцем, кому это удалось сделать за последние 10 лет.
Вскоре Рейтер завершил карьеру и начал работать тренером. Конечно, в его методику не входит отказ от работы с сервисменами или ночевка в машине. Однако Джастин всегда сможет легко заменить одного из этих специалистов.
Американская спортсменка Ребекка Лорх - РИА Новости, 1920, 02.02.2023
Любовь свела в могилу. Тренер-тиран довел сильную женщину до суицида
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    3-й период
    Торонто
    Бостон
    1
    2
  • Хоккей
    25.04 04:30
    Даллас
    Вегас
  • Хоккей
    25.04 05:00
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала