Рейтинг@Mail.ru
Российского чемпиона UFC обвиняют в жульничестве. Что грозит Махачеву? - РИА Новости Спорт, 15.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Единоборства
Российского чемпиона UFC обвиняют в жульничестве. Что грозит Махачеву?

Чемпион UFC Махачев: кто-то из бойцов раздул тему капельницы - от UFC претензий нет

© Фото : Соцсети Ислама МахачеваИслам Махачев
Ислам Махачев - РИА Новости, 1920, 14.02.2023
Читать в
МОСКВА, 14 фев — РИА Новости, Андрей Васильчин. Спустя пару суток после супербоя двух чемпионов UFC, россиянина Ислама Махачева и австралийца Александра Волкановски, громыхнул настоящий скандал. Бывший соперник и один из членов команды Алекса (которого в октябре 2021-го Махачев "переехал" за две минуты) обвинили отечественного спортсмена в жульничестве во время весогонки в преддверии 284-го номерного турнира лиги в Перте (Австралия).

Что произошло?

Сначала на Махачева наехал новозеландский боец UFC Дэн Хукер. Товарищ Волкановски в жесткой форме прошелся по чемпиону легкого дивизиона, обвинив Махачева в использовании капельницы при тяжелой сгонке веса.
«
"Тупая ##### думает, что может прилететь в Австралию, нанять медсестру, которая поставит ему капельницу и никто об этом не узнает. Докажи, что это не так, лживый пес. Готов поспорить, что ты не сможешь. Не обманет — не победит. Жулик", — выложил пост Хукер в соцсетях.
А затем слово взял Волкановски, который, несмотря на воскресное поражение от Махачева, остается чемпионом UFC в полулегком весе.
«
"Я бы сказал, что он весил около 80-81 кг. Можно быстро восстановиться с помощью капельниц или чего-то подобного. Возможно, это маленький выпад в его сторону, но что есть, то есть", — обозначил свою позицию Волк в комментарии для The MMA Hour.
Менеджер российского чемпиона UFC Ризван Магомедов в разговоре с MMA Junkie назвал Хукера неудачником, ищущим внимания, а также добавил, что подобные обвинения являются "полной чушью".
Алекс Волкановски и Ислам Махачев - РИА Новости, 1920, 12.02.2023
Тяжелейший бой в карьере чемпиона! Но Махачев победил и стал лучшим в UFC

Как помогает капельница при весогонке?

Начнем с того, что капельница, как и другие способы махинации с весом могут не столько помочь атлету сжульничать, сколько причинить вред его здоровью. UFC и Американское антидопинговое агентство (USADA) активно борются с этим — так, капельница была запрещена еще в 2015 году.
Что же в ней "читерского"? Ответ прост: во время весогонки боец может использовать запрещенные препараты для наиболее легкого избавления от лишних килограммов. После чего сходить на взвешивание и затем поставить капельницу с физраствором. Которая, как по волшебству, "подчистит" организма от следов допинга.
Подробно о кошмарной стороне весогонок мы писали в большом материале:
Ти Джей Диллашоу, Хабиб Нурмагомедов? Камару Усман - РИА Новости, 1920, 27.08.2021
"Легальное жульничество": зачем Хабибу и другим звездам UFC ад весогонки

Что грозит россиянину?

Зависит от того, насколько серьезно руководство UFC и спортивные чиновники прислушаются к обвинениям со стороны Волкановски и Хукера. Если дадут ход расследованию, то последствия могут быть катастрофическими: лишение пояса, дисквалификация…
Хейтеры снова припоминают Исламу, как в апрель 2016-го россиянина сняли с поединках против американца Дрю Дробера. В организме преемника Хабиба были обнаружены следы мельдония, который на тот момент четыре месяца находился в списке запрещенных веществ. Однако обошлось: Ислам не стал отрицать факт употребления мельдония по совету врача (у атлета были проблемы с сердцем) – в ходе разбирательств удалось выяснить, что с января 2016 года он не принимал данный препарат, а его "остатки" в анализах связаны с тем, что мельдоний долго выводится из организма. В июле все обвинения были сняты.
Хочется верить, что в этот раз проблемы минуют Ислама куда быстрее и никакие факторы не помешают ему при подготовке ко второй защите титула.
Ислам Махачев
Российского чемпиона UFC могут дисквалифицировать на два года

UPD. Реакция Махачева на обвинения

«

"Я даже это комментировать не буду. У нас есть эксперты, которые работают с UFC — это USADA (Американское антидопинговое агентство). Меня до и после боя проверяли четыре раза. Кто-то выставлял фотографию, что у меня синяк на вене — в Австралии была своя комиссия, которая брала кровь в неделю боя, в среду. Фотографии начали выставлять в четверг, когда прошла фотосессия. Кто-то из бойцов "воздушно" раздул эту тему, со стороны UFC и USADA (претензий нет)", — сказал Махачев по прилете на родину ("Новости Дагестана").

Ислам Махачев после победы на UFC 284
Титульный бой россиянина без скандала? Многие не верят победе Махачева
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала