Рейтинг@Mail.ru
Шары с кровью и бомба в ведре: история забытой Суперсерии СССР — НХЛ - РИА Новости Спорт, 14.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей

Шары с кровью и бомба в ведре: история забытой Суперсерии СССР — НХЛ

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкНападающий сборной СССР Александр Скворцов. Чемпионат мира и Европы по хоккею с шайбой.
Нападающий сборной СССР Александр Скворцов. Чемпионат мира и Европы по хоккею с шайбой. - РИА Новости, 1920, 14.02.2023
Читать в
Сейчас о хоккейных "Крыльях Советов" практически забыли. А в 70-80-х годах прошлого века по количеству побед в битвах с канадскими профессионалами они превзошли даже звездный ЦСКА. РИА Новости Спорт раскрывает феномен легендарной команды.
"Крылья Советов" провели две выездные серии с командами НХЛ, достойно представив советский хоккей. Общий итог - пять побед, одна ничья и два поражения.
В серии на стыке 1975 и 1976 годов "Крылышки" выиграли три матча при одной неудаче. У игравшего параллельно ЦСКА две победы, одна ничья и одно поражение. Об играх многократных чемпионов СССР, составлявших костяк сборной, известно больше. В том числе о матче с "Монреаль Канадиенс" (3:3), который считается эталоном за многие годы соперничества.

Провокация и сломанная "гитара"

Турне "Крыльев Советов" осталось немного в тени. А ведь они победили "Питтсбург Пингвинз" (4:3), "Чикаго Блэкхокс" (4:2) и "Нью-Йорк Айлендерс" (2:1). Уступив только оппонентам из "Баффало Сейбрз" во встрече с градом заброшенных шайб (6:12). По договоренности с руководством НХЛ советскую команду усилили игроки московского "Спартака" - форварды Александр Якушев, Виктор Шалимов, Владимир Шадрин и защитник Юрий Ляпкин.
О ярких событиях тех лет вспоминает нападающий той команды, трехкратный чемпион мира и Европы Вячеслав Анисин. Он выделил игру в Нью-Йорке, так как "Айлендерс" были действующими обладателями Кубка Стэнли. "У них были и братья Босси, и Паризе, которые выдали такую игру, что мама не горюй", - рассказывает Анисин.
И добавляет, что матч не обошелся без вызывающей провокации против нашей команды. "Два человека после первого периода бросали на лед стеклянные шары, внутри которых была кровь. Видимо, нас так хотели напугать. Но вместо нашей скамейки запасных они попали на лавку и борт хозяев. Их прямо на трибуне избили свои же болельщики, а потом сдали полиции", - отметил экс-форвард.
© РИА Новости / Александр Макаров | Перейти в медиабанкГол в ворота сборной Швеции забивает нападающий сборной СССР Вячеслав Анисин (№ 22), справа - Александр Бодунов (№ 14). Международный хоккейный турнир на приз газеты "Известия". Встреча между сборными СССР и Швецией. Дворец спорта, 16-23 декабря 1972 года.
Гол в ворота сборной Швеции забивает нападающий сборной СССР Вячеслав Анисин (№ 22), справа - Александр Бодунов (№ 14). Международный хоккейный турнир на приз газеты Известия. Встреча между сборными СССР и Швецией. Дворец спорта, 16-23 декабря 1972 года. - РИА Новости, 1920, 13.02.2023
Гол в ворота сборной Швеции забивает нападающий сборной СССР Вячеслав Анисин (№ 22), справа - Александр Бодунов (№ 14). Международный хоккейный турнир на приз газеты "Известия". Встреча между сборными СССР и Швецией. Дворец спорта, 16-23 декабря 1972 года.
Победа досталась непросто, обе шайбы вышли курьезными. Первую организовала тройка из "Спартака". "Шайбу мы выбросили, и она катилась в их зону, - уточняет Анисин. - А у них играл Роберт Эш, лучший тогда вратарь НХЛ. Он выкатился и хотел отдать пас своему игроку. А Володька Расько на скамейке говорит: "Чтоб у него клюшка сломалась!" А я думаю, да как она может сломаться, там такая "гитара" толстая. А она ломается, кусок отлетает в конек, а шайба - в угол площадки. И Витя Шалимов загнал ее в пустые ворота".
"А второй гол забило наше звено – я, Юра Лебедев и Саша Бодунов, - добавил Анисин. - Наш защитник, по-моему Юрка Терехин, отдал Лебедеву, на него бросились соперники, а он в касание отдал мне. А наш колдун Расько тогда же сказал: "Чтоб он ее не взял!" Я щелкнул почти от синей линии, и шайба над щитком Эша от штанги влетела в угол ворот. У нас ведь в чем было преимущество - я с Лебедевым и Бодуновым играл с 14 лет. И мы хорошо знали, чего друг от друга ожидать".

Выдали по 180 долларов

Ветеран вспоминает, что за океаном с уважением относились к команде, которая в 1974 году под руководством Бориса Кулагина стала чемпионом СССР.
© РИА Новости / Юрий Сомов | Перейти в медиабанкСтарший тренер сборной команды СССР по хоккею Борис Кулагин
Старший тренер сборной команды СССР по хоккею Борис Кулагин - РИА Новости, 1920, 13.02.2023
Старший тренер сборной команды СССР по хоккею Борис Кулагин
"В Питтсбурге в газетах писали: "К нам приехала русская "Филадельфия Флайерз", - говорит он. – У нас ведь не было установок играть по шаблону, все действовали с умом и по ситуации. А местные болельщики понимали толк в хоккее и относились к нам с уважением: когда мы забивали красиво, весь стадион вставал и аплодировал. Не хочу никого выделять в серии, потому что мы побеждали за счет командной и комбинационной игры".
Хоккеистам тогда, по словам Анисина, выдали по 200 инвалютных рублей за каждую победу, что равнялось примерно 180 долларам. "Но мы не думали тогда о заработке. Мы хорошо понимали, что все наши соперники не мальчики для битья. Интерес к нам был высоким. Например, к нам подходили болельщики и просили продать майки и клюшки, сделанные для нас в Финляндии. При этом предлагали по 300-400 долларов".

Поехать в США туристами – не по-нашему

В канун 1979 года "Крылышки" вновь отправились в вояж за океан. Тогда в команду добавили шесть игроков: защитника Юрия Федорова и тройку Александр Скворцов – Владимир Ковин – Михаил Варнаков из "Торпедо" (Горький, ныне – Нижний Новгород). И еще двух игроков обороны – Виктора Хатулева ("Динамо", Рига) и Сергея Старикова ("Трактор").
Команда вновь не уронила престиж советского хоккея, по итогам серии счет был в пользу представителей СССР. Москвичи выиграли у "Миннесоты Норд Старз" (8:5) и "Бостон Брюинз" (4:1), сыграли вничью с "одноклубниками" из "Филадельфии Флайерз" (4:4) и уступили лишь "Детройт Ред Уингз" (4:5).
О перипетиях того противостояния рассказывает чемпион и серебряный призер Олимпийских игр, шестикратный чемпион мира вратарь Владимир Мышкин. Многие открыли его для себя и в серии, и в решающем матче "Кубка вызова - 1979". Тогда тренеры на решающий матч выставили не Владислава 1а, а именно его. Заокеанские звезды во главе с легендарным специалистом Скотти Боуменом не смогли ничего сделать с уроженцем скромного Кирово-Чепецка. Вратарь отразил все броски, а сборная СССР разгромила сборную НХЛ с шокирующим счетом – 6:0.
© Фото : личный архив Владимира МышкинаВладимир Мышкин, архивное фото
Владимир Мышкин, архивное фото - РИА Новости, 1920, 13.02.2023
Владимир Мышкин, архивное фото
"Конечно, политическая напряженность между нашими странами тогда ощущалась, - вспоминает Мышкин. - Особенно когда играли с "Бостоном". Тогда на ледовой арене была спрятана бомба, ее потом нашли в каком-то мусорном ящике. Но мы об этом узнали уже после матча. Перед игрой была группа эмигрантов с транспарантами против политики СССР. Но их быстро убрали. А игру задержали на 40 минут, но по другой причине. Потому что болельщики на протяжении 40 минут стоя приветствовали Бобби Орра. Его свитер подняли под своды арены. А мы 40 минут стояли на синей линии, пока зал приветствовал своего кумира".
Мышкин уверен, что победа в Суперсерии была достигнута за счет желания, характера и мастерства игроков. И особого настроя.
"Поехать в Канаду и США туристами – не по-нашему. Так никогда не было, мы всегда летели только выиграть. Эта игра была очень яркой и боевой, "Бостон" тогда шел в лидерах в НХЛ. А матч мы выиграли. Я тогда провел три встречи, а с "Бостоном" играл Александр Сидельников. Все матчи были тяжелыми, НХЛ есть НХЛ, каждый матч своего рода битва. Но мы были сильны командой", - подчеркнул он.
Вратарь отметил заметный вклад в успех звена из "Торпедо".
"Нам очень помогли горьковчане, усилившие нас: Александр Скворцов, Владимир Ковин и Михаил Варнаков, - сказал голкипер. - И защитник Юрий Федоров. Ковин играл очень агрессивно, это же был его стиль – биться на каждом метре. Володька – боец и никому из заокеанских игроков не давал спуску. А как же иначе? Мы же всегда хотели показать интересную игру. И было так, что местные болельщики, разбирающиеся в хоккее, встречали наши красивые действия аплодисментами и овациями".
P. S. Анисин считает, что сейчас нет смысла говорить о проведении Суперсерии. "При таком хоккее наши команды уже на матчи за океан не пригласят. Разве что нижегородское "Торпедо" при Игоре Ларионове стало играть в совсем другой хоккей. Для меня это единственная команда в КХЛ, за игрой которой интересно смотреть", - подчеркнул лидер звездных "Крыльев Советов".
Борис Скрынник, Стейн Педерсен, Аттила Адамфи и Бо Ниман (слева направо)
Они жили на деньги России: норвежец пришел к власти в русском хоккее
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    01.05 02:00
    Бостон
    Торонто
  • Хоккей
    01.05 02:30
    Каролина
    Айлендерс
  • Хоккей
    01.05 04:30
    Виннипег
    Колорадо
  • Хоккей
    01.05 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
  • Теннис
    2-й сет
    Р. Надаль
    И. Лехечка
    50
    72
  • Футбол
    Завершен
    Бавария
    Реал Мадрид
    2
    2
  • Теннис
    Завершен
    Д. Медведев
    А. Бублик
    76
    64
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Т. Грикспур
    66
    24
  • Теннис
    Завершен
    И. Швентек
    Б. Х. Майя
    466
    602
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала