Рейтинг@Mail.ru
"Где вы были 8 лет?" У Тутберидзе мало шансов выиграть первенство России - РИА Новости Спорт, 14.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

"Где вы были 8 лет?" У Тутберидзе мало шансов выиграть первенство России

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкТренер Этери Тутберидзе на соревнованиях по фигурному катанию на Кубок Первого канала.
Тренер Этери Тутберидзе на соревнованиях по фигурному катанию на Кубок Первого канала. - РИА Новости, 1920, 14.02.2023
Читать в
Первенство России по фигурному катанию среди юниоров в Перми стартует в среду. РИА Новости Спорт объясняет, почему у заслуженного тренера Этери Тутберидзе практически нет шансов взять золото турнира, который ее ученицы неизменно выигрывали с 2015 года.
Конвейер Тутберидзе хоть и замедлил темп, но совсем производство не остановил. В этом сезоне примой "Хрустального" по юниорам впервые, кажется, в истории стала не девочка/и, а мальчик Арсений Федотов. Его уже сейчас опасаются лидеры взрослой сборной.
У девочек подтверждать знак качества выпало Алисе Двоеглазовой. Глобально она не превосходит предыдущее поколение звезд "Хрустального". У нее нет ни технического изобилия Александры Трусовой, ни сумасшедшей стабильности на "старших" четверных Анны Щербаковой, ни эксклюзивного катания Камилы Валиевой или Алены Косторной. Однако Алиса будет прогрессировать и неизбежно обзаведется чем-либо из вышеперечисленного.
Для своего возраста у нее отличное скольжение и красивый правильный четверной лутц. В этом убедили этапы юниорского Гран-при России, где она завоевала золото и серебро в борьбе с далеко не последними соперницами. На первенстве России в Перми, она точно претендовала бы на тройку призеров, но вмешалась травма.
Алиса Двоеглазова и Этери Тутберидзе - РИА Новости, 1920, 10.11.2022
Трудяга из многодетной семьи: будущая звезда Тутберидзе – кто это?
По данным РИА Новости Спорт, в начале февраля Двоеглазова повредила ногу и сразу же прервала тренировки. Были разговоры, что у фигуристки перелом, но на текущий момент эта информация подтверждения не находит. Алиса носила специальную лангетку, применяемую обычно при менее серьезных травмах. Сейчас преобладает версия о повреждении колена.
Без Двоеглазовой команда Тутберидзе, вероятно, уступит лидерство впервые с 2014 года. Последней чемпионкой страны среди юниоров не из "Хрустального" была Серафима Саханович. Хотя и она через пару месяцев после победы перешла к Этери Георгиевне. Упавшее знамя при этом подберет давний соперник — Евгений Плющенко.
© Фото : СоцсетиАлиса Двоеглазова
Алиса Двоеглазова - РИА Новости, 1920, 14.02.2023
Двукратный олимпийский чемпион везет в Пермь лучшие кадры. Основные надежды фанаты "Ангелов Плющенко" связывают с 14-летней Вероникой Жилиной. Фигуристка с идеальной прыжковой техникой, классным катанием, вращениями и потенциально убийственной технической заявкой.
Из ультра-си сейчас Вероника прыгает на соревнованиях тройной аксель, четверные тулуп и сальхов. В перспективе туда могут добавиться самые дорогие "квады" — лутц и флип. Первый она уже делала на тренировках.
Главная проблема Жилиной кроется в психологии. Она непозволительно часто теряла контроль над собой и слишком сильно нервничала. Не помогали ни феноменальные во всех отношениях данные для фигурного катания, ни присутствие мамы Людмилы Алферовой. Однако в текущем сезоне, кажется, Плющенко нашел к Жилиной подход. На этапах юниорского Гран-при Вероника была непобедима – два золота из двух возможных. Кстати, Двоеглазова проиграла один из этапов именно Жилиной.
Ей все еще не хватает раскованности и осознанности в презентации программ. Однако вряд ли это помешает в Перми. Без Двоеглазовой равную конкуренцию Жилиной может составить только она сама.
Вероника Жилина
Ушла от Тутберидзе и цветет у Плющенко. В чем уникальность Вероники Жилиной
Если же в борьбе с нервами Вероника проиграет, тогда в дело вступят соперницы. Одна из них занимается в группе Плющенко – Софья Титова. Она младше Жилиной, но ее взаимоотношения с "Ангелами" длятся значительно дольше. Можно сказать, что Софья – первая доморощенная звезда академии.
Именно у Плющенко она научилась всему. Если Жилина приходила после группы Тутберидзе технически полностью готовой, то Титова не владела даже тройными прыжками.
Сейчас Софья играючи прыгает тройной аксель и замахивается на четверной сальхов, пусть последний и идет пока с переменным успехом. Ей не хватает "школы" и вычищенности, но чего точно не отнять, так это харизмы и характера. Где другие "рассыпаются", Титова обычно своего не отдает. В Перми у нее будет шанс это доказать.
Скорее всего, судьба пьедестала решится банальной чистотой прокатов. Конкуренцию Титовой за серебряную медаль с высокой вероятностью составит уже катавшаяся по взрослым в этом сезоне 15-летняя Алина Горбачева.
Софья Титова - РИА Новости, 1920, 05.11.2022
Тутберидзе выгнала – Плющенко вырастил: на Гран-при победила новая звезда
Формально Горбачева уже не является юниоркой. Однако на первенство можно заявляться до 19 лет. Недавно Алина разучила четверной сальхов и сразу же взлетела в элиту женского одиночного катания. Да, пока не в первые ряды, но уже довольно близко. Во всяком случае этот прыжок помог завоевать медаль взрослого этапа Гран-при России (бронзу) и попасть в топ-10 чемпионата страны.
Горбачева пока не владеет тройным акселем, так что при прочих равных проиграет Титовой в короткой программе. Причем сильно, ведь лучший результат сезона у Титовой – 74,37 балла, а у Горбачевой – 67,22.
Однако в произвольной все может перевернуться. Ученица Плющенко пока целиком поглощена борьбой с четверным сальховом, из-за чего регулярно допускает ошибки. Горбачева же, заявляя сразу два таких прыжка, чисто исполняет как минимум один. Этот факт и более "взрослые" компоненты Алины дают преимущество в произвольной по сезону на 13 баллов в среднем (145,43 против 132,8).
На последних двух стартах Горбачева стабильно набирала больше 209 баллов по сумме двух программ. Титовой сопоставимый результат удалось показать лишь однажды – на этапе юниорского Гран-при в Казани (207,17). Если по сравнению с осенью ничего не изменится, Горбачева в битве за серебро окажется явной фавориткой.
Однако Титову от второго места отделяет лишь более-менее чистая произвольная программа. Скажем, если побороться за тройной аксель (даже при падении с сальхова), уже будет плюс минимум четыре балла к лучшему результату.
© РИА Новости / Светлана Шевченко | Перейти в медиабанкРоссийская фигуристка Алина Горбачева
Российская фигуристка Алина Горбачева - РИА Новости, 1920, 14.02.2023
А что же до группы Тутберидзе? Похоже, на этот раз Этери Георгиевна может остаться в соревнованиях девушек не только без победы, но и вообще без призовых мест. Такое случалось… Да все тогда же, девять лет назад, когда побеждала Саханович. После этого – серия из восьми подряд золотых медалей. Между прочим, рекордная на уровне наших юниорских первенств не только в женской одиночке, но и вообще. Если вы спросите у Этери Георгиевны, где она была эти 8 лет, тренер вполне резонно может ответить, что творила историю.
Даже великим иногда нужен перерыв, пусть и локальный. У девушек группу Тутберидзе в Перми представит 14-летняя Дарья Садкова – талантливая, артистичная фигуристка без ультра-си. Она бодро начала сезон после длительного перерыва из-за травмы (почти 212 баллов на Мемориале Панина-Коломенкина в Санкт-Петербурге). Затем пошла по нисходящей и на двух этапах Гран-при не добралась даже до 195 баллов.
Оба раза ее подводила произвольная программа, на которую, похоже, Дарье пока просто не хватает сил. Если так пойдет и на первенстве России, на пьедестал удастся попасть только при очень удачном стечении
Алена Косторная, Евгений Плющенко и Софья Титова - РИА Новости, 1920, 18.11.2022
Обжегшись на Косторной, дует на Титову: как Плющенко стал большим тренером
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала