Рейтинг@Mail.ru
МОК призвал власти бойкотирующих Олимпиаду стран учитывать права человека - РИА Новости Спорт, 15.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МОК призвал власти бойкотирующих Олимпиаду стран учитывать права человека

МОК призвал бойкотирующие из-за России Олимпиаду страны не игнорировать права человека

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкМужская сборная России по волейболу
Мужская сборная России по волейболу - РИА Новости, 1920, 15.02.2023
Читать в
МОСКВА, 15 фев - РИА Новости. Национальные олимпийские комитеты стран, выступающие против участия России и Белоруссии в Олимпийских играх 2024 года в Париже, не затрагивают в своих заявлениях ущемление прав человека, говорится в заявлении Международного олимпийского комитета (МОК) в ответ на негативную реакцию на позицию организации по возвращению спортсменов из этих стран на соревнования.
Ранее глава МОК Томас Бах заявил, что правительства стран не должны решать, кто может участвовать в международных соревнованиях, а кто нет. 10 февраля в Великобритании состоялся международный саммит министров спорта с участием представителей 36 стран. По его итогам министр образования, науки и спорта Литвы Юргита Шюгждинене сообщила, что большинство стран выступают за недопуск россиян и белорусов до Олимпиады. Позднее, по информации Spiegel, МОК настоятельно рекомендовал коалиции стран, выступающей против участия России и Белоруссии в Олимпиаде в Париже, не подписывать совместную декларацию с требованием о недопуске спортсменов до Игр 2024 года.
«
"Были некоторые заявления, выражающие обеспокоенность, в частности, от стран Балтии и некоторых других. К сожалению, они не затронули проблему соблюдения прав человека. Там у нас нет ответа. Тем не менее мы должны серьезно принять их во внимание. В конце концов, правительства не должны решать, кто может принимать участие в спортивных соревнованиях, потому что это положит конец международным спортивным соревнованиям, чемпионатам мира и Олимпийским играм в том виде, какими мы их знаем. Мы всё это учитываем. Мы ищем решение, которое соответствует миссии спорта, заключающейся в объединении, а не в содействии усилению конфронтации или эскалации", - говорится в заявлении на сайте МОК.
Томас Бах - РИА Новости, 1920, 12.02.2023
Глава МОК впервые наехал на Запад из-за России. Баху надоело унижаться
"История покажет, кто больше делает для мира: те, кто старается держать линии связи открытыми, или те, кто хочет изолировать или разобщить. МОК и олимпийское движение с большим успехом продемонстрировали это в прошлом. Лишь некоторые недавние примеры включают в себя то, что мы делали в ситуациях с Северной и Южной Кореей, в отношении Израиля и Палестины, а также с Косово и многими другими (странами)", - добавляется в заявлении.
Ранее эксперты ООН в области прав человека приветствовали позицию МОК относительно допуска российских и белорусских спортсменов на международные соревнования, одновременно заявив о недопустимости дискриминации по национальному признаку. По мнению экспертов ООН, условие, касающееся поддержки спецоперации на Украине, открывает возможности для давления.
В феврале 2022 года МОК рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских атлетов к участию в соревнованиях из-за ситуации на Украине. Ряд международных федераций последовали рекомендации, другие допустили спортсменов в нейтральном статусе. Исполком МОК 25 января выступил за возвращение российских и белорусских спортсменов на международные соревнования в нейтральном статусе, при этом предложив не допускать атлетов, активно поддерживавших спецоперацию на Украине.
Национальный флаг Федеративной Республики Германия над зданием бундестага в Берлине - РИА Новости, 1920, 15.02.2023
Федерация каноэ Германии осудила возможный допуск России на Олимпиаду
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    1-й тайм
    Барселона
    ПСЖ
    1
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
    0
    0
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала