Рейтинг@Mail.ru
Горе в семье Овечкина — ушел из жизни его отец. Александр, держись! - РИА Новости Спорт, 17.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей
Горе в семье Овечкина — ушел из жизни его отец. Александр, держись!

Умер отец российского хоккеиста "Вашингтона" Александра Овечкина

© Фото : ХК "Динамо Москва"Александр и Михаил Овечкины
Александр и Михаил Овечкины - РИА Новости, 1920, 15.02.2023
Читать в
В семье капитана "Вашингтона" и хоккеиста сборной России Александра Овечкина случилась трагедия — в возрасте 71 года ушел из жизни его отец Михаил, который долгое время боролся с тяжелой болезнью.
С конца января Овечкин провел четыре матча в регулярном чемпионате НХЛ и не набрал ни одного очка. Мы в ожидании новых рекордов (великая погоня за Гретцки продолжается) чуть ли не требовали от Александра голов и праздника, но не подозревали о куда более важном, чем хоккей и спортивные достижения.

Вчера генеральный менеджер "Кэпиталз" Брайан Маклеллан заявил, что Овечкин покинул расположение клуба по семейным обстоятельствам, связанным со здоровьем близкого человека. Позднее РИА Новости стало известно, что россиянин отправился в Москву к отцу Михаилу.
© Фото : Социальные сети Александра ОвечкинаМихаил и Александр Овечкины
Михаил и Александр Овечкины - РИА Новости, 1920, 15.02.2023
Михаил и Александр Овечкины

Спортсмен и тренер, добрый и справедливый

Александру Овечкину суждено было стать профессиональным спортсменом. Мама хоккеиста Татьяна Николаевна — прославленная советская баскетболистка, двукратная олимпийская чемпионка, чемпионка мира и Европы, заслуженный мастер спорта СССР и заслуженный тренер России. А Михаил Овечкин еще в студенческие годы нашел себя в футболе. Он возглавлял сборную университета и играл сам. Талант в Овечкине-старшем разглядели в московском "Динамо".
Михаил Викторович сначала выступал за резервную команду "бело-голубых", познакомился с профессиональными футболистами, а позднее стал тренером — занимался с подрастающим поколением динамовцев. Благодаря игре за "бело-голубых" он познакомился и с будущей супругой Татьяной Николаевной.
Овечкин-старший стал наставником и для сына. Ему он помог встать на коньки и не пропустил ни одной тренировки Александра. За карьеру Овечкина-младшего Михаил Викторович переживал как никто другой. После матча группового раунда олимпийского турнира в Сочи-2014 Россия — США (2:3 Б) у отца Овечкина диагностировали инфаркт и госпитализировали. Из-за проблем с сердцем же Михаил Викторович не смог отправиться в США на триумфальный для сына и всего Вашингтона финал Кубка Стэнли — весной 2018-го он перенес операцию, и врачи запретили ему лететь в Штаты.
© AP Photo / John LocherАлександр Овечкин с Кубком Стэнли
Александр Овечкин с Кубком Стэнли - РИА Новости, 1920, 15.02.2023
Александр Овечкин с Кубком Стэнли

"Отец Ови как кинозвезда"

Михаил Викторович был внимателен, справедлив и добр к другим людям. Вместе с Татьяной Николаевной часто посещал детские дома, куда привозил одежду, обувь и спортивный инвентарь. Отстаивал Овечкин-старший и первого тренера его сына Вячеслава Кириллова. Михаил Викторович требовал присвоить специалисту звание заслуженного тренера России. Уже посмертно — Кириллов скончался в возрасте 29 лет.
Да и сам по себе Михаил Овечкин был мировым человеком и едва ли не вторым по популярности в Вашингтоне после сына Александра.
«
"Я-то в тени держусь, а муж — как кинозвезда! Где бы ни оказался, с ним обязательно все фотографируются. "Мистер Овечкин, можно фото?" Его там по внешности все с Борисом Ельциным сравнивают", — говорила Татьяна Николаевна в интервью "Спорт-Экспрессу".
В хоккейных и журналистских кругах Михаила Овечкина звали просто и по-доброму дядя Миша. И останется в памяти таким же добрым и дарящим улыбку всем окружающим человеком.
Редакция РИА Новости Спорт выражает искренние соболезнования родным и близким Михаила Овечкина.
© Фото : Социальные сети Александра ОвечкинаМихаил и Александр Овечкины
Михаил и Александр Овечкины - РИА Новости, 1920, 15.02.2023
Михаил и Александр Овечкины
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    Д. Медведев
    А. Бублик
    76
    64
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Т. Грикспур
    66
    24
  • Теннис
    Завершен
    И. Швентек
    Б. Х. Майя
    466
    602
  • Футбол
    30.04 22:00
    Бавария
    Реал Мадрид
  • Теннис
    30.04 22:30
    Р. Надаль
    И. Лехечка
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала