Рейтинг@Mail.ru
Главврач "Коммунарки" рассказал о состоянии и лечении Костомарова - РИА Новости Спорт, 16.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание
Главврач "Коммунарки" рассказал о состоянии и лечении Костомарова

Главврач "Коммунарки" Проценко заявил, что фигурист Костомаров самостоятельно дышит

© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкВстреча с исполнителями главных ролей и создателями ледового мюзикла "Кармен"
Встреча с исполнителями главных ролей и создателями ледового мюзикла Кармен - РИА Новости, 1920, 16.02.2023
Читать в
МОСКВА, 16 фев - РИА Новости. Больница в "Коммунарке" надеется на сохранение положительной динамики в состоянии госпитализированного фигуриста Романа Костомарова, заявил главврач Денис Проценко в интервью aif.ru.
«

"Последние 48 часов дисфункция органов начала разрешаться. У него начинает восстанавливаться работа функции почек. Хотя была тяжелая полиорганная недостаточность с полной анурией — отсутствием мочевыводящей функции почек. Имелись проблемы с легкими и сердцем. При такой тяжелой инфекции фактически нет органов, которые бы не были вовлечены в этот процесс. Нам очень хочется верить, что такая динамика сохранится, но делать какие-либо прогнозы невозможно. Последние несколько суток Роман дышит самостоятельно. Однако мы осознаем, что ситуация может меняться", — сказал он.

Медик заявил, что с фигуристом постоянно работает команда московского здравоохранения с привлечением коллег федерального уровня. В первые пять дней госпитализации спортсмена консилиум собирался для обсуждения тактики лечения раз в 12 часов. Проценко подчеркнул, что все медицинские решения согласовывались и с самим Костомаровым, и с его родственниками.
Главврач отметил, что при поступлении в "Коммунарку" клинико-лабораторные показатели спортсмена указывали на неблагоприятный прогноз.
«

"Мы понимали, что методики, которыми мы спасаем жизнь, имеют те или иные возможные осложнения, которые в перспективе могут потребовать хирургической коррекции. Это был единственный шанс постараться спасти жизнь Роману. И все решения принимались совместно с ним и его семьей", — добавил Проценко.

Костомаров попал в реанимацию 10 января с пневмонией. Позже его перевели в больницу в Коммунарке. Там спортсмена подключили к ИВЛ, а позже начали делать процедуру искусственного насыщения крови кислородом ЭКМО.
После отключения от аппаратов врачи провели операцию по ампутации части ноги из-за гангрены. Позже источник, знакомый с ситуацией, рассказал РИА Новости Спорт, что Костомарову ампутировали несколько пальцев на руках.
Роман Костомаров  - РИА Новости, 1920, 14.02.2023
Роман Костомаров: биография, карьера фигуриста, семья и личная жизнь
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    Д. Медведев
    А. Бублик
    76
    64
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Т. Грикспур
    66
    24
  • Теннис
    Завершен
    И. Швентек
    Б. Х. Майя
    466
    602
  • Футбол
    30.04 22:00
    Бавария
    Реал Мадрид
  • Теннис
    30.04 22:30
    Р. Надаль
    И. Лехечка
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала