Рейтинг@Mail.ru
В состоянии Костомарова наметился долгожданный позитив. Последние новости о здоровье Романа Костомарова
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

"Муж заново родился". Новые факты о состоянии Костомарова

© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанк Олимпийский чемпион по фигурному катанию Роман Костомаров
 Олимпийский чемпион по фигурному катанию Роман Костомаров - РИА Новости, 1920, 16.02.2023
Читать в
Жена олимпийского чемпиона Романа Костомарова Оксана Домнина раскрыла новые детали произошедшего с ее супругом, а также выразила уверенность, что фигурист обязательно поправится. В состоянии Костомарова наметился долгожданный позитив?

Домнина рассказала о том, как начиналась болезнь

Вся страна с начала года пристально следила за состоянием здоровья олимпийского чемпиона в танцах на льду Романа Костомарова. Его госпитализировали в тяжелейшем состоянии 10 января. Врачи выявили пневмонию и подключили спортсмена к аппарату ИВЛ. После перевода в "Коммунарку" ему начали проводить процедуру искусственного насыщения крови кислородом ЭКМО, которая применяется в экстренных случаях для поддержания жизни.
С тех пор состояние Костомарова удалось несколько стабилизировать, однако последствия оказались страшными. Для сохранения жизни врачам пришлось ампутировать стопу и несколько пальцев на руках. Жена фигуриста Оксана Домнина рассказала, как начиналась болезнь, и почему было сложно сразу понять, что все настолько серьезно.
«

"Роман не чувствовал себя плохо, а единственным симптомом был небольшой кашель, появившийся в начале января. Я не считаю это чем-то ненормальным, мы, спортсмены, всегда работаем, даже если у нас поднялась температура — пока есть силы. Могу сказать про себя: 30 декабря я лежала с температурой 39, а через день уже выступала, для фигуристов это рядовая ситуация", — приводят слова Домниной aif.ru.

Роман Костомаров  - РИА Новости, 1920, 14.02.2023
Роман Костомаров: биография, карьера фигуриста, семья и личная жизнь

"Огромное чудо и заслуга врачей"

Тем не менее, здоровье Костомарова стремительно ухудшалось, поэтому врачи сразу проинформировали семью и близких о всех возможных последствиях. За здоровьем фигуриста наблюдали лучшие врачи Москвы, проводившие постоянные консилиумы и выбиравшие оптимальные решения по спасению жизни спортсмена.
«
"У мужа было очень тяжелое, сложное состояние, все показатели зашкаливали, это фактически были цифры, с которыми не живут и не выживают. А муж заново родился, и то, что он сейчас с нами — это огромное чудо и заслуга врачей, и огромное счастье, и это самое важное для нас", — призналась Домнина.
Одним из врачей, сражающихся за жизнь Костомарова, был сам главный врач клиники "Коммунарка" Денис Проценко, которого узнала вся страна еще во времена бушующей пандемии коронавируса. Проценко возглавил команду московских медиков и лучше других знает, как на самом деле менялось состояние фигуриста. Вот что он рассказал.
«

"В начале января, на пятые сутки болезни, с высокой температурой и в стремительно ухудшающемся состоянии Роман был госпитализирован в одну из московских больниц. И уже через пять часов было понятно, что лишь искусственная вентиляция легких может справиться с таким тотальным поражением легких, вызванным вирусно-бактериальной инфекцией. Еще через час было понятно, что без более интенсивных методов лечения здесь не справиться. Поражение легочной ткани было тотальным — даже ИВЛ не позволяла нам поддерживать уровень кислорода на достаточном уровне", цитирует Проценко aif.ru.

© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкОксана Домнина и Роман Костомаров
Оксана Домнина и Роман Костомаров - РИА Новости, 1920, 16.02.2023

Осторожный оптимизм Проценко

Главврач "Коммунарки" также отметил, что за годы пандемии ему и коллегам удалось приобрести важнейший опыт в лечении похожих случаев. Проценко при этом признался, что сразу после поступления в больницу шансы Костомарова на выживание казались минимальными, исходя из его медицинских показателей. И уже тогда было понятно, что методики по спасению его жизни могут иметь тяжелые последствия и привести к "хирургической коррекции". Похоже, сейчас в состоянии Костомарова наметился долгожданный позитив. Проценко предпочитает очень осторожно говорить об этом, понимая, что ситуация еще очень далека от идеала.
«
"Последние 48 часов органная дисфункция начала разрешаться. У него начинает восстанавливаться работа функции почек. Были проблемы с легкими, с работой сердца. При такой тяжелой инфекции фактически нет органов, которые бы не были вовлечены в этот процесс. И нам очень хочется верить, что такая динамика сохранится, но делать какие-либо прогнозы невозможно. Последние несколько суток Роман дышит самостоятельно, но мы осознаем, что ситуация может меняться".
Домнина выразила уверенность, что ее муж обязательно выкарабкается и призвала дать врачам возможность делать свою работу. А также опровергла информацию, что мать Костомарова не пускают к сыну в больницу. Как объяснила супруга фигуриста, дело в том, что она сильно переживает, а видеть сына в таком состоянии было бы плохо для ее здоровья.
«

"Когда Роман поправится — а это обязательно будет! — и найдет в себе силы говорить о пережитом, он обязательно все расскажет сам. Еще я прочитала какие-то домыслы о том, что в больницу не пускают маму Романа, это наглая ложь. Мама очень переживает, ей крайне тяжело видеть Рому в таком состоянии, поэтому мы вместе с ней и братом Ромы решили, что пока ей в больницу лучше не приезжать. Но этого точно никто не запрещает", отметила Домнина.

Роман Костомаров - РИА Новости, 1920, 13.02.2023
Тур "Ледникового периода" пройдет в поддержку Костомарова
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала