Рейтинг@Mail.ru
"Его отец был настоящим русским мужиком". Россия и США соболезнуют Овечкину - РИА Новости Спорт, 16.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей
"Его отец был настоящим русским мужиком". Россия и США соболезнуют Овечкину

Скончался отец российского хоккеиста "Вашингтона" Александра Овечкина

© VLADIMIR SIMICEKАлександр Овечкин в составе сборной России
Александр Овечкин в составе сборной России
Читать в
Накануне не стало отца титулованного российского хоккеиста, капитана клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Вашингтон Кэпиталз" Александра Овечкина. Михаил Викторович Овечкин умер на 72-м году жизни после борьбы с тяжелой болезнью.
Успел Овечкин попрощаться с Михаилом Викторовичем или нет — неизвестно. По словам главного тренера "Кэпиталз" Питера Лавиолетта, российский форвард вылетел в Россию из США утром 15 февраля по вашингтонскому времени. Александр сообщил о трагедии в семье в шесть часов вечера мск:
«
"Сегодня не стало отца. Благодарю всех за поддержку, но прошу отнестись с пониманием и не беспокоить семью в столь тяжелое для нас время! Спасибо".
Александр и Михаил Овечкины - РИА Новости, 1920, 15.02.2023
Горе в семье Овечкина — ушел из жизни его отец. Александр, держись!
Михаил Овечкин в качестве футболиста выступал за резервную команду московского "Динамо". После завершения спортивной карьеры он занимался тренерской деятельностью — неудивительно, что футбольное и хоккейное московское "Динамо" были одними из первых, кто выразили соболезнования своему воспитаннику Александру.
«

"Михаил Викторович выступал за футбольное "Динамо" и воспитал истинного динамовца, одного из величайших спортсменов в истории. Дядя Миша, спасибо за все! Покойтесь с миром", — говорится в сообщении на официальном сайте ФК "Динамо".

"Это невосполнимая утрата для динамовской семьи. Михаил Викторович боролся с тяжелой болезнью, которая, к несчастью, оказалась сильнее. Желаем семье Овечкиных сил. Мы с вами", — таков релиз хоккейного "Динамо" в Telegram-канале клуба.
На грустные известия из Москвы отреагировал и "Вашингтон Кэпиталз":
«

Клуб опечален известием о кончине отца нашего капитана Александра Овечкина, Михаила Овечкина. Овечкин-старший был настоящим джентльменом и постоянно присутствовал на играх и тренировках "столичных". Всегда с улыбкой на лице он любил общаться с нашими поклонниками и выражать им свою благодарность за поддержку его сына, которым он невероятно гордился. Наша организация мыслями с семьей Овечкиных в это трудное время".

 Михаил Овечкин - РИА Новости, 1920, 16.02.2023
Сразу после известий о потере в семье Овечкиных РИА Новости взял комментарий у главы Федерации хоккея России (ФХР) Владислава Третьяка. Легенда советского спорта заявил, что смерть Михаила Викторовича стала большой утратой для хоккейного сообщества:
«
"Овечкин-старший был замечательным человеком - душевный, добрый, открытый, достойный. Настоящий русский мужик. В том, что Саша сумел построить такую великую карьеру, очень большая заслуга принадлежит его родителям. Именно они заложили в сына любовь к спорту, трудолюбие, стремление к победам, правильные жизненные установки. Именно они воспитали в Александре характер целеустремленного чемпиона. Я искренне благодарен им".
Первый вице-президент ФХР и главный тренер петербургского СКА Роман Ротенберг тоже отметил лучшие качества отца отечественного хоккеиста: прямоту, честность и трудолюбие.
"Ужасная новость — ушел из жизни Михаил Овечкин, отец Александра Овечкина. Он был настоящим русским мужиком: прямым, честным, трудолюбивым. Воспитал великолепного сына. Отец всегда гордился Александром, был его главным наставником, многое сделал для того, чтобы сын стал таким, как мы его знаем. Человек с большой буквы… Саша, держись! Весь хоккейный мир с тобой!" — написал Ротенберг у себя в Telegram-канале.
© Фото : Социальные сети Александра ОвечкинаМихаил и Александр Овечкины
Михаил и Александр Овечкины - РИА Новости, 1920, 16.02.2023
Михаил и Александр Овечкины
Поговорил с журналистами о трагедии в семье Овечкина и трехкратный обладатель Кубка Стэнли Сергей Федоров. Вместе с Александром нынешний тренер московского ЦСКА выиграл легендарное золото ЧМ-2008 и выступал за "Кэпиталз" на закате своей карьеры в НХЛ:
«

"Я Саше написал. Сложная ситуация, когда уходит такой родной человек. Принес ему глубочайшие соболезнования. Я дядю Мишу очень хорошо знал. В данный момент все мои мысли, помыслы и соболезнования с Сашей. Это сложная ситуация в жизни. Дядя Миша останется в наших сердцах и нашей памяти".

Всего три, но таких важных слова от главного товарища Александра по его поколению —нападающего "Питтсбург Пингвинз" Евгения Малкина: "Ови, с тобой". Супруга Малкина Анна Кастерова от имени семьи также выразила соболезнования родным Овечкина-старшего.
© Фото : nhl.comХоккеист "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин
Хоккеист Вашингтон Кэпиталз Александр Овечкин - РИА Новости, 1920, 16.02.2023
Хоккеист "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин
Напоследок вернемся к "Вашингтону" и приведем слова важнейших персон столичного клуба, вместе с которым Овечкин взял Кубок Стэнли в 2018 году.
"Это очень тяжело, потому что он часто был рядом. Я был с Алексом с тех пор, как попал сюда, и он был здесь со своим отцом. Мы всегда брали его с собой на баскетбольные матчи... Я не могу в это поверить, так грустно. Единственное, что я всегда буду помнить, — это то, что он всегда был счастлив и улыбался. Когда он был в раздевалке, он проводил время с парнями — думаю, ему это нравилось. Сочувствую всей семье Овечкиных и не могу представить, через что они проходят".
«

"Я еще не тренировал "Вашингтон", когда его отец был рядом. Однако я знаю несколько историй о том, как ему нравилось бывать на тренировках, нравилось побыть с командой. У нас всегда особые отношения с отцами. Именно они втягивают тебя в спорт, когда ты еще маленький... Грустный, тяжелый день".

  • Тед Леонсис, владелец "Вашингтона":
"Мы все любим и уважаем Александра Овечкина. Он любит "Вашингтон", город и наших фанатов. Александр непоколебимо поддерживает и любит своих сыновей. Он любил своего отца Михаила, как любит маму Татьяну. Михаила действительно будет не хватать. Отличный мужчина и папа. Мы все сейчас поддерживаем семью Овечкиных".
Хоккеист Каролины Харрикейнз Себастьян Ахо в матче НХЛ
"Вашингтон" без Овечкина проиграл "Каролине" в домашнем матче НХЛ
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    24.04 16:00
    Оренбург
    Динамо Москва
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала