Рейтинг@Mail.ru
Плющенко — о беспределе судей, болезни Костомарова и заявлениях Баха - РИА Новости Спорт, 17.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

Плющенко — о беспределе судей, болезни Костомарова и заявлениях Баха

Евгений Плющенко - РИА Новости, 1920, 17.02.2023
Читать в
После выступлений одиночников на юниорском первенстве России итоги соревнований в интервью РИА Новости Спорт подвел Евгений Плющенко. В Перми выступали пять фигуристов из его академии. До призового места добралась только Вероника Жилина. Тем не менее, Евгений Викторович удостоился высокой оценки за тренерский вклад от самой Татьяны Анатольевны Тарасовой.
— Льстит такой отзыв?
— Очень приятно, что такой великий тренер оценил мою работу и сказал, что иду по верному пути. Многие считают, что не стоит нагружать юниоров элементами ультра-си. Так ведь они шуруют четверные и тройные акселя так, что моему поколению и не снилось! Мы-то движемся в правильном направлении, но как оценивают это движение? Я вижу явную несправедливость по отношению к своим ученикам.
— В чем она выражается?
— Всегда был за справедливость. У моих спортсменов арбитры всегда замечают неправильное ребро или недокрут. Как тренер — только "за". Только почему-то у других фигуристов явных ошибок не замечают. Вот этого понять не могу. Пять лет плотно занимаюсь тренерской работой, и мне все время твердят: "Подожди — и твоих будут судить по-другому". Сколько же можно ждать? Да я вообще ждать не привык.
Алексей Железняков - РИА Новости, 1920, 16.02.2023
Заявление Плющенко о смене гражданства его учениками назвали предательством
— Вы двукратный олимпийский чемпион и с этих позиций можете вести такие разговоры. Только ведь и Софья Титова в смешанной зоне после завершения проката сетовала на судейские оценки. Мол, в прошлом сезоне с одним тройным акселем набирала за 200 баллов, а сейчас с двумя и двумя четверными едва перешагнула эту отметку.
— Я не могу закрыть рты своим фигуристам. Они личности, а Титова — суперталантливая спортсменка. Ее "убирают" уже второй сезон. В прошлом подходил к судьям, разговаривал с представителями федерации – и снова в ответ: "Подожди, придет и ваше время".
— Видите ли какой-то выход из ситуации?
— Мы в "Ангелах Плющенко" приняли решение, что наши спортсмены будут уходить в другие сборные. Это, прежде всего, желание самих фигуристов и их родителей, которые видят явную несправедливость. Складывается ощущение, что наших воспитанников целенаправленно "топят". Откуда это идет, не понимаю. Сегодня одной из фигуристок за "бабочку" в каскаде поставили "+2", а моим за такое мгновенно прилетает "-4". Обидно за юных фигуристов. Они ведь не из бобслея или из керлинга пришли, они все понимают.
© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкФигурное катание. Финал КР. Юниоры
Фигурное катание. Финал КР. Юниоры - РИА Новости, 1920, 16.02.2023
Фигурное катание. Финал КР. Юниоры
— Нынешним летом ISU приняло решение о повышении возраста перехода из юниоров во взрослые. В связи с этим не лучше ли не форсировать освоение элементов ультра-си, а подождать, пока фигуристы, а особенно фигуристки вырастут и сформируются?
— В спорте никто не хочет ждать. Скажу больше: приходится сдерживать наших девочек, которые стремятся как можно быстрее разучить четверные лутцы и флипы. Мы очень аккуратно подводим наших спортсменов к освоению сложных элементов.
Как вам удается находить общий язык с родителями и делать их своими единомышленниками?
— Мы просто на одной волне. Практически все ребята в нашей академии уже по пять лет. С утра до вечера на базе, где фигуристы живут в своих номерах. Я их постоянно вижу, знаю, чем они живут вне тренировочного процесса. У нас закрытый клуб, семья, если хотите.
Тренер Татьяна Тарасова - РИА Новости, 1920, 16.02.2023
Тарасова оценила заявление Плющенко о смене гражданства его фигуристами
— Своим бескомпромиссным заявлением о возможной смене спортивного гражданства звездами "Ангелов Плющенко" вы наверняка испортите отношения с руководством ФФККР. Не боитесь?
— Не я инициатор этого процесса. Просто вижу, что наши фигуристы вместе с родителями готовы принять такое решение. И я его поддержу.
— Вы говорили и о желании создать в академии танцевальное отделение. Не планируете привлечь к работе вернувшуюся из США Наталью Линичук?
— Даже не знал, что она вернулась. Как-то мимо прошла эта информация. Появление танцевального отделения — это вполне реальный проект. Мы с Яной Рудковской очень многое делаем для развития фигурного катания. Даже занятия детей с аутизмом организовываем. Почему-то никто на это внимания не обращает.
— Когда ожидать открытия нового центра академии "Ангелы Плющенко" в Москве?
— Через два-три месяца. Уже идет набор групп начальной подготовки. Готовы прийти тренеры со своими спортсменами.
— Не могу не спросить про Романа Костомарова, с которым вы дружны…
— Не хочу спекулировать на этой теме. Рома — действительно мой близкий друг. Дай бог, чтобы он поправился и вышел из этой клиники!
 Олимпийский чемпион по фигурному катанию Роман Костомаров - РИА Новости, 1920, 16.02.2023
"Муж заново родился". Новые факты о состоянии Костомарова
— Следите ли вы за выступлениями президента МОК Томаса Баха, связанными с возможностью возвращения российских и белорусских спортсменов на международную арену в нейтральном статусе?
— Слежу даже за многочисленными комментариями наших экспертов. Когда говорят, что выступление спортсменов под нейтральным флагом — это предательство, мне просто смешно. Спортивный век очень короток, и, если есть возможность выступить на соревнованиях, ею нужно воспользоваться. Все и так прекрасно будут знать, какую страну представляют российские спортсмены.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    19.04 18:00
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала