Рейтинг@Mail.ru
Кто из Старостиных врал? Тайна происхождения имени "Спартака" - РИА Новости Спорт, 18.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Кто из Старостиных врал? Тайна происхождения имени "Спартака"

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкБолельщики "Спартака" во время матча 4-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между ФК "Спартак" (Москва) и ФК "Урал" (Екатеринбург).
Болельщики Спартака во время матча 4-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между ФК Спартак (Москва) и ФК Урал (Екатеринбург). - РИА Новости, 1920, 18.02.2023
Читать в
Вокруг московского "Спартака" всегда было много загадочных историй. Чем выше интерес к какому-то яркому явлению, тем больше возникает теорий его происхождения. Почему все-таки народную команду назвали именно так? РИА Новости Спорт разбирает все версии.
Возьмем, например, название. Казалось бы, куда проще - книга Рафаэлло Джованьоли "Спартак" многим известна с детства. О судьбе раба-гладиатора, поднявшего в древнем Риме восстание против власть имущих. Против тех, кто ради собственного развлечения отправлял Спартака и его товарищей на арену, где их рано или поздно ждала неизбежная смерть. Мятеж был жестоко подавлен, но память о вожде мужественных и свободолюбивых людей осталась на века.
По одной из версии, его имя и дало название созданному в 1935 году физкультурно-спортивному обществу. Хотя его предшественники уже обладали вполне узнаваемыми именами. Такими как МКС (Московский кружок спорта), "Красная Пресня", "Пищевики", "Промкооперация" и даже "Дукат" (так называлась известная табачная фабрика).
Инициаторами образования новой спортивной структуры стали Николай Старостин и Александр Косарев. У первого вся жизнь до последнего дня была связана с одним клубом, а второй являлся его соратником и по совместительству всемогущим генеральным секретарем ЦК ВЛКСМ. Комсомол во все годы своего существования был младшим и верным помощником КПСС (Коммунистической партии Советского Союза).
Лионель Месси в матче Лиги чемпионов с Баварией - РИА Новости, 1920, 15.02.2023
Беспомощные звезды: "ПСЖ" ждет очередной провал в Лиге чемпионов?
А поскольку времени после Октябрьской революции 1917 года прошло немного и многое в стране строилось заново, то и любая здравая инициатива оценивалась по достоинству. И ей давался ход - естественно, после взвешенной оценки со стороны компетентных органов.
Так и появилось новое спортивное общество.

"Андрей говорит неправду"

Но почему все же "Спартак"? Это тоже можно считать одним из мифов. Андрей Старостин, единомышленник своего брата, в своей книге "Встречи на футбольной орбите" вспоминал, что вариантов названия в ходе бурных дискуссий возникало немало. Но после обсуждения один за одним они отметались как неудачные. И что все решила книга "Спартак" Джованьоли, неожиданно попавшаяся на глаза Николаю Петровичу. Старостин-старший заявил, что нужен девиз, отражающий лучшие качества спортсмена: верность идее, волю к победе, мужество, стойкость, ловкость и силу.
«
"Вождь римских гладиаторов имел все эти достоинства. Предлагаю назвать общество "Спартак"! Всем понравилось. На том и порешили", - приводит Андрей Старостин слова брата.
Теперь мощная фигура римского гладиатора красуется у входа на стадион "Спартака" в Тушине. Как и по праву занявшие свои места неподалеку монументы в честь братьев Старостиных - Николая, Андрея, Александра и Петра. К слову, Александр, игравший защитника, был первым капитаном созданной команды.
На этом можно было бы и поставить точку. Но есть и другая точка зрения.
"Когда я разговаривал с Николай Петровичем на тему названия и о том, было ли оно связано с книгой, он с улыбкой сказал: "Андрей говорит неправду. Этот было совершенно не так", - заявил РИА Новости Евгений Ловчев, один из уважаемых ветеранов московской команды.
Арбитр удаляет игрока Шеффилда в матче Кубка Англии - РИА Новости, 1920, 01.02.2023
Новые правила в футболе? Почему в Англии появились круглые карточки
«
"Мы много разговаривали на эту тему с Николаем Петровичем и однажды он мне сказал - все пошло от названия чешского клуба (многократного чемпиона страны, основанного в 1893 году) "Спарта" из Праги. Но Никита Павлович Симонян говорит немного по-другому, о некоем немецком (революционном) следе. А я такого от Николая Петровича не слышал, но он действительно говорил, что они перебрали немало названий. Но я слышал только о "Спарте". Сейчас трудно сказать, как же все было на самом деле. Но все, что связано со "Спартаком", мы помним, ценим и бережем", - добавил собеседник агентства.

"Спартак" отныне и во веки веков

Предположение о корнях "Спартака" в Германии основывается на том, что в стране в начале XX века существовало сильное и влиятельное марксистское движение, которое в 1916 году преобразовалось в "Союз Спартака", названное по имени римского гладиатора. Причем в его руководство входили такие известные немецкие революционеры как Роза Люксембург и Карл Либкнехт. В начале ноября 1918 года соратники принимали участие в свержении кайзера Германии и создании республики. Вильгельм II в итоге покинул страну и 28 ноября в Голландии отрекся от прусского и имперского престолов. И в стране было сформировано новое правительство.
А "Союз Спартака" в конце 1918 года создал Коммунистическую партию Германии. Та в январе следующего года во время восстания берлинских рабочих выступила за свержение правительства. Но восстание провалилось, а партийных лидеров арестовали. 15 января Люксембург и Либкнехт были убиты.
Но память о них сохранилась не только в Германии, но и в СССР. Именами лидеров были названы улицы, переулки, заводы и фабрики. Более того, в 1919 году на протяжении некоторого времени в Поволжье почти существовал город Люксембург. После смерти Розы в ее честь по инициативе первых лиц посада переименовали провинциальный Мелекесс, находившийся в Ставропольском уезде Самарской губернии. Кстати, конкурентное название тоже имело вес - Луначарск, в честь комиссара народного просвещения. Но идея не нашла понимания в столице. Городу вернули исконное название.
Полузащитник испанской Севильи Педро Беруэсо - РИА Новости, 1920, 08.02.2023
Терял сознание в каждом матче: легенда "Севильи" умер из-за любви к футболу
Весомо мнение по данному вопросу и одного из самых известных футболистов московской команды - Никиты Симоняна.
«
"Вы знаете, существуют разные версии по поводу названия. Кто-то увидел в нем отсылку к книге Джованьоли. Наверное, эта версия более близка к истине. Но есть и другая. Что Николай Петрович был на приеме у генерального секретаря ЦК ВЛКСМ Александра Косарева и будто бы тот предложил назвать команду "Спартак". А, может быть, все идет из Германии, от "Союза Спартака", - отметил ветеран в беседе с корреспондентом агентства.
"Версия с книгой далеко не однозначная. Но независимо от того, откуда появилось название, от книги ли, из Германии ли или из кабинета Косарева, но с названием угадали. Лучше наименование вряд ли придумаешь. Знаете, как говорили классики, Николай Петрович и Андрей Петрович Старостины - "Спартак" отныне и во веки веков", - продолжил Симонян.
Свой взгляд по данной тематике есть и у другого ветерана столичной команды - Анзора Кавазашвили.
«
"Если окунуться в историю, то Николай Петрович говорил, что "Спартак" был создан во многом благодаря Александру Косареву, который был очень страстным болельщиком. С Николаем Петровичем они были в хороших отношениях и именно Косарев и был инициатором того, чтобы зарегистрировать организацию под названием "Спартак". Это название предложили братья Старостины, потому что это мировая легенда. Человек, который олицетворял собой борьбу за свободу", - подчеркнул бывший вратарь команды.
"А ведь в идеологии в СССР главным была как раз борьба за свободу. И люди выбирали себе идола, кумира, чтобы быть на него похожим. И братья Старостины выбрали борца за освобождение рабов. Им очень понравилась эта историческая фигура. Косарев с ней согласился", - отметил Кавазашвили.
Можно допустить, что одна из версий вполне правомочна. Мы не берем на себя право выносить вердикт. А лишь представили вашему вниманию различные сюжетные линии и хитросплетения. Николай Петрович Старостин как последний из могикан унес с собой тайну названия команды. Сохранив при этом свое величие и уважение к себе со стороны представителей разных поколений спартаковцев. А пока будет жить "Спартак", будут жить и мифы.
Кстати, тело Спартака, убитого в своем последнем бою с войсками Марка Лициния Красса, так и не было найдено. Ни среди убитых, ни среди сдавшихся в плен его соратников. А их судьба была ужасна - шесть тысяч человек были распяты на Аппиевой дороге, ведущей к Риму. Для устрашения других рабов.
Игроки Маккаби из Нетании празднуют победу в Кубке Тото - РИА Новости, 1920, 07.02.2023
Клуб выиграл трофей без единого гола: уникальная история в мировом футболе
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала