Рейтинг@Mail.ru
Плющенко взорвал мир фигурного катания одним интервью. К нему прислушаются? - РИА Новости Спорт, 19.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

Плющенко взорвал мир фигурного катания одним интервью. К нему прислушаются?

Евгений Плющенко - РИА Новости, 1920, 19.02.2023
Читать в
Резонансное выступление двукратного олимпийского чемпиона и уже заявившего о себе тренера Евгения Плющенко продолжает оставаться в центре внимания поклонников фигурного катания. Наблюдая за ситуацией в ее развитии, рискну утверждать: это не был крик души, связанный исключительно с результатами юниорского первенства России.
Об интервью с Плющенко мы договаривались накануне, но после окончания соревнований у юниорок Евгений Викторович созвал в смешанной зоне всех аккредитованных журналистов. И повторил практически слово в слово то, что сказал в интервью РИА Новости Спорт. Разве что усилил и без того громкое заявление, пообещав обратиться не только к руководителям ФФККР и Минспорта, но и к Владимиру Путину. Неужели всерьез?
Евгений Плющенко - РИА Новости, 1920, 17.02.2023
Плющенко — о беспределе судей, болезни Костомарова и заявлениях Баха
Сразу же пришла на память история, которая произошла на Олимпиаде-2010 в Ванкувере. Там ученик Алексея Мишина, исполнивший четверной прыжок в короткой и произвольной программах, неожиданно и очень обидно проиграл американцу Айвену Лайсачеку, который вообще четверные не прыгал. Только вместе с тренером он очень грамотно выстроил свою программу, учтя все нюансы тогдашних правил.
Что тогда началось! В России фанаты Плющенко разве что на демонстрацию с плакатами "Нашего Женю засудили" не выходили. Даже золотую медаль, которой наградили своего любимца после его возвращения из Канады, изготовили. Тем временем сам Плющенко на приеме для спортсменов, который организовали руководители Международного Олимпийского Комитета, подошел к тогдашнему президенту МОК Жаку Рогге и ребром поставил вопрос о необходимости вручить ему вторую золотую медаль, как это было сделано в Солт-Лейк-Сити после скандала на соревнованиях спортивных пар.
© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкРоссийский фигурист Евгений Плющенко и тренер Алексей Мишин (слева направо)
Российский фигурист Евгений Плющенко и тренер Алексей Мишин (слева направо) - РИА Новости, 1920, 19.02.2023
Российский фигурист Евгений Плющенко и тренер Алексей Мишин (слева направо)
На традиционном ежедневном брифинге Рогге поинтересовался тогда его реакцией на подобное обращение российского фигуриста. "Плющенко, конечно, великий спортсмен, но даже ради великих спортсменов никто не будет менять правила, — ответил президент МОК. — И проводить аналогии с Солт-Лейк-Сити не стоит. Там имело место давление на одного из арбитров".
Об этом случае сам Плющенко вспомнил два года назад, когда посчитал несправедливыми итоги первенства России среди фигуристов старшего возраста, на котором Софья Титова уступила Алисе Двоеглазовой, ученице Этери Тутберидзе. Подхватила эту тему и мама фигуристки Лидия Торопова, которая ведет ее страничку в социальной сети. Она осудила несправедливое, с ее точки зрения, судейство. И также провела аналогии с Ванкувером.
Алексей Ягудин / Евгений Плющенко - РИА Новости, 1920, 31.08.2021
"Уберите его от бортика": как Черный Маг вмешался в спор Плющенко и Ягудина
Ничего принципиально нового в Перми не произошло. Разве что, прозвучала угроза дать "добро" на переход воспитанниц "Ангелов Плющенко" в сборные других стран. Только лучшим фигуристкам из академии двукратного олимпийского чемпиона сейчас и 15-и не исполнилось. С учетом нового возрастного ценза ISU для перехода из юниоров во взрослые им еще нескоро удастся выступить на чемпионатах мира, Европы или четырех континентов. Найдутся ли федерации, которые захотят усилить свои юниорские сборные, большой вопрос.
Это в России уделяют большое внимание победам на юниорском уровне. В других странах достаточно спокойно к ним относятся и ждут, пока спортсмены повзрослеют. Да и такой государственной поддержки, какая существует в нашей стране, нет нигде. Безусловно, нужно учитывать, что "Ангелы Плющенко" — это частная школа, но вряд ли она сможет столько заработать на ледовых шоу, чтобы покрыть затраты на подготовку будущих чемпионов.
Тренер Евгений Плющенко на соревнованиях по фигурному катанию на Кубок Первого канала. - РИА Новости, 1920, 17.02.2023
Фигуристки Плющенко интересны европейским топ-федерациям, сообщил источник
Тема судейства вечна на соревнованиях по фигурному катанию. Только должны ли комментировать выставленные баллы сами спортсмены (особенно 14-летние) и даже их заслуженные-перезаслуженные тренеры? На Олимпиаде в Пекине запомнились сразу два подобных случая: недовольство Александры Трусовой, которая не поняла, как можно не выиграть с пятью четверными, и недоумение Александры Бойковой и Дмитрия Козловского, которые говорили о том, что в юниорах получали более высокие оценки. Только каким же разным было продолжение!
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкАлександра Бойкова и Дмитрий Козловский
Александра Бойкова и Дмитрий Козловский - РИА Новости, 1920, 19.02.2023
Александра Бойкова и Дмитрий Козловский
Трусова сменила тренера, несколько раз заявляла, что Пекин поменял ее мировоззрение, но к своему уникальному контенту прошлого сезона она и близко не подошла. А вот ученики Тамары Москвиной сделали выводы. Они заметно усложнили свои программы, разучив новые элементы и демонстрируя их на соревнованиях. И в Красноярске стали чемпионами России. А это сейчас сложнее, чем выиграть чемпионат Европы, да и мира.
Все великие тренеры подчеркивают: чтобы не зависеть от симпатий судей, нужно быть на две головы выше соперников. И делают все возможное, чтобы их ученики поднимались на такую высоту. После Ванкувера, кстати, и Плющенко, и Мишин приложили определенные усилия, чтобы с помощью функционеров ФФККР пролоббировать увеличение стоимости четверных прыжков. Это был гораздо более эффективный путь, чем прямое обращение к Рогге за второй золотой олимпийской медалью. Ее Плющенко завоевал в Сочи.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала