СМИ: мяч, которым Марадона забил гол "рукой бога", снова не смогли продать - РИА Новости Спорт, 21.02.2023
СМИ: мяч, которым Марадона забил гол "рукой бога", снова не смогли продать

СМИ: мяч, которым Марадона забил гол "рукой бога", снова не смогли продать на аукционе

Диего Марадона - РИА Новости, 1920, 20.02.2023
МОСКВА, 20 фев – РИА Новости. Мяч, который Диего Марадона в четвертьфинальном матче чемпионата мира по футболу 1986 года против сборной Англии переправил в ворота рукой, во второй раз за четыре месяца не смогли продать на аукционе, сообщает Inside the Games.
К моменту окончания торгов на аукционе, организованном Goldin, за мяч была предложена сумма 1,7 миллиона долларов, что было меньше суммы, которую запрашивал продавец – тунисский судья Али Бин Нассер, обслуживавший знаменитый матч.
В ноябре 2022 года этот же мяч не смогли продать на аукционе Graham Budd Auctions, несмотря на ставку в 2,4 миллиона долларов. Сумма оказалась на 602 тысячи долларов меньше запрошенной Бин Нассером.
В мае 2022 года на аукционе Sotheby's с молотка ушла футболка Марадоны со все того же матча. Она принесла 9,3 миллиона долларов бывшему полузащитнику сборной Англии Стиву Ходжу, обменявшемуся с аргентинцем игровыми майками. Сумма стала самой крупной, когда-либо заплаченной за футболку спортсмена.
Матч между сборными Аргентины и Англии в четвертьфинале чемпионата мира в Мексике прошел 22 июня в Мехико и завершился со счетом 2:1 в пользу аргентинцев. Марадона оформил дубль. Первый гол аргентинец забил рукой, однако в результате судейской ошибки мяч был засчитан. После игры Марадона заявил, что спорный мяч был забит "отчасти головой Марадоны, а отчасти рукой Бога". Второй мяч Марадоны в ворота англичан был признан ФИФА "голом столетия".