Рейтинг@Mail.ru
Русского болельщика избили на стадионе в Швейцарии. Подробности скандала - РИА Новости Спорт, 20.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол
Русского болельщика избили на стадионе в Швейцарии. Подробности скандала

На сына пресс-атташе тульского "Арсенала" напали на стадионе в Швейцарии

© Фото : Социальные сети Артема ОвсянниковаАртем Овсянников
Артем Овсянников - РИА Новости, 1920, 20.02.2023
Читать в
Сын пресс-атташе тульского "Арсенала" Артем Овсянников приехал посмотреть на матч чемпионата Швейцарии между "Базелем" и "Серветтом" как обычный болельщик. Но удовольствие не получил — местные болельщики избили его за русскую речь. Он уже обратился в полицию и просит наказать виновников.

Что случилось на трибуне

Не успел отгреметь скандал с массовой дракой российских и украинских футболистов в Турции, как наш соотечественник снова оказался в центре внимания за пределами страны. Артем Овсянников решил провести воскресный день за просмотром футбола и купил билет на матч чемпионата Швейцарии в Базеле, в котором одноименная команда встречалась с "Серветтом". Однако обычный поход на стадион превратился в кошмар. Вот что рассказал сам Артем в социальных сетях.
«

"Я Артем, и я был сегодня избит примерно в 15:00 на "Санкт-Якоб Парке" (стадионе "Базеля"). Я прибыл в Базель в качестве туриста из Фрайбурга. Я снимал атмосферу на стадионе, но внезапно какой-то мужчина подошел ко мне сзади и ударил по ноге. Позднее подошел еще один мужчина и попытался ударить меня. Он также был возмущен тем, что я говорил на русском на видео. Это был очень расистский поступок. Он также применял насилие. Но самое главное — почему эти болельщики настолько агрессивны? Я этого абсолютно не понимаю. Прошу "Базель" сделать все возможное, чтобы к этим двум болельщикам применили санкции", заявил Овсянников.

Безусловно, можно понять негодование Артема, которому отдельные люди не просто испортили день, но угрожали ему просто за то, что он принадлежит к определенной национальности. Отец Овсянникова Евгений — пресс-атташе российского футбольного клуба "Арсенал" из Тулы, и он согласился прояснить ситуацию для РИА Новости Спорт.
«
"Первая реакция стюардов была заторможенной, а потом он начал кричать и пришли на помощь. Его били по ноге, потом еще какой-то чудак столкнул его на сектор, чтобы, видимо, уже подраться хорошенько, удалось отбиться от него. Артем ушел с матча на полчаса раньше и минут 30 провел в полиции, где все это описал, нашлись свидетели, все это было задокументировано, как Артем сказал, полиция проявила заинтересованность, поэтому он рассчитывает на то, что дело доведут до конца и виновников оштрафуют. Я думаю, что нет необходимости в юридической помощи от "Арсенала", пусть разбирается полиция Базеля", – сказал Овсянников-старший.
Футбол. ЕВРО - 2012. Матч сборных Украины и Швеции - РИА Новости, 1920, 17.02.2023
УЕФА заставил Украину платить за оскорбление России. Смелое решение

В "Базеле" не признали вину. Что скажет полиция?

Он также пояснил, что далеко не все фанаты швейцарского клуба были агрессивно настроены по отношению к его сыну. Напротив, большинство поддержало Артема и принесло ему извинения за неподобающее поведение отдельных представителей группы болельщиков.
«

"Реакция многих людей была очень человечная и теплая, какая и должна быть у нормальных людей. К сожалению, в семье не без урода – он столкнулся с таким проявлением национализма", — добавил Овсянников.

В самом "Базеле" оперативно отреагировали на произошедшее и принесли извинения Артему за то, что он подвергся рукоприкладству. При этом в пресс-службе клуба заверили, что инцидент случился из-за политики болельщиков на фан-секторе, которая предполагает запрет на любую съемку. По мнению швейцарцев, дело не связано с использованием Овсянниковым русского языка.
"Дорогой Артем, мы сожалеем о вашем на игре против "Серветта". Надеемся, что вы в порядке. Мы как клуб дистанцируемся от любого вида насилия. Проблема в том, что у наших ультрас политика нулевой терпимости к любым съемках на секторе вне зависимости от того, на каком языке говорит человек. Конечно, это не оправдывает насилие. Наша служба безопасности знает о произошедшем и проанализирует это вместе с полицией. Мы будем рады пригласить вас и ваших друзей на следующую игру клуба на нашей главной трибуне", - говорится в письме "Базеля" Артему Овсянникову, которое цитирует РИА Новости.
Адекватный ответ клуба, но теперь дело за полицией города Базель. Хочется верить, что там смогут все сделать объективно и беспристрастно.
Футбольный клуб Шинник - РИА Новости, 1920, 14.02.2023
Массовая драка российских и украинских футболистов в Турции. Что произошло?
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    2-й сет
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    60
    42
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала