Рейтинг@Mail.ru
Из живота торчала лыжа, лицо собирали по кускам. Страшное падение норвежца - РИА Новости Спорт, 21.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Универсиада-2019. Лыжные гонки. Мужчины. Масс-старт - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Лыжные гонки

Из живота торчала лыжа, лицо собирали по кускам. Страшное падение норвежца

Аксель Свиндаль - РИА Новости, 1920, 21.02.2023
Читать в
В ноябре 2007 года норвежская звезда горных лыж Аксель Лунд Свиндаль получил одну из самых страшных травм в истории. На тренировке перед скоростным спуском (самой быстрой дисциплиной) он потерял баланс после вылета с мини-трамплина и на скорости 150 км/ч спиной ударился о трассу, а затем врезался в ограждение.
Свиндаль повредил один из позвонков, рассек мышцы ягодиц и сломал 15 костей лица. Врачам пришлось по кусочкам собирать лицо. Одна из лыж рассекла брюшную полость спортсмена и застряла.
Несмотря на чудовищные повреждения, норвежец сумел не только вернуться в большой спорт, но и завоевать золотые олимпийские медали и Кубок мира.

Потерял мать и брата в восемь лет

Будущий чемпион пришел в спорт в возрасте трех лет. Возможности выбрать дисциплину у него не было — отец и мать работали инструкторами по горным лыжам.
«

"До сих пор помню моменты, как мама учила меня кататься на лыжах. Родители познакомились на работе, куда потом таскали и меня. Можно сказать, что моя лыжная семья это нетипичная семья для Норвегии. Всем известно, что большинство наших соотечественников предпочитает беговые лыжи, но мы выбрали горные", рассказывал Свиндаль.

Норвежец рос вместе с младшим братом Сименом, они вместе занимались горными лыжами. Когда Акселю было восемь, в семье произошла трагедия. Мать Свиндаля скончалась во время родов из-за эмболии околоплодными водами, новорожденный умер через несколько месяцев в результате полученных повреждений.
«

"Когда ты маленький, то принимаешь как само собой разумеющееся, что мама будет с тобой всегда. Но мне пришлось слишком рано узнать, что так бывает не всегда. Я помню, как мы жили. Помню, как были счастливы, но потом все изменилось. Думаю, для папы эта ситуация была намного тяжелее, чем для нас с Сименом. Но с тех пор отношения между нами стали еще более близкими", — вспоминал горнолыжник.

© AFP Vancouver | Перейти в медиабанкОлимпиада-2010. Горные лыжи. Мужчины. Скоростной спуск
Олимпиада-2010. Горные лыжи. Мужчины. Скоростной спуск
Олимпиада-2010. Горные лыжи. Мужчины. Скоростной спуск
Спорт помог юным Свиндалям пережить трагедию — они почти все время проводили на трассе. Несколько лет спустя они попали в сборные Норвегии по своим возрастам. Но выступать вместе с братом на профессиональных соревнованиях Акселю было не суждено.
На одной из тренировок Симен неудачно упал и серьезно повредил спину. Врачи даже сомневались, что он сможет нормально ходить. Но брату удалось восстановиться, правда в спорт он вернуться не смог.

Врачам пришлось вспарывать живот

На юношеском чемпионате мира в 2002 году Свиндаль завоевал медали в четырех видах программы из пяти. Его тут же нарекли одним из самых талантливых горнолыжников поколения. Первый успех на взрослом уровне пришел в сезоне-2005/06: 24-летний спортсмен выиграл зачет Кубка мира в супергигантском слаломе.
Следующий сезон и вовсе выдался триумфальным: победа в общем зачете Кубка мира, малые Хрустальные глобусы в гигантском слаломе и комбинации, а также две золотые награды чемпионата мира в шведском Оре.
Жуткая травма в начале сезона-2007/08 оставила лучшего горнолыжника мира без спорта примерно на год.
Свиндаль помнит, как пришел в себя на несколько секунд в палате, а один из врачей тут же ему сунул ему бумагу и ручку. Спортсмен что-то подписал, а потом снова отключился. Врачам было нужно официальное разрешение, чтобы вспороть живот Свиндаля и проверить внутренние органы, которые могла разрезать лыжа. Ему повезло – ничего важного не задели.
«

"Помню, как лежал в постели и не мог двигаться. За время восстановления я похудел на 18 килограммов. Мне пришлось забыть о лыжной технике и ставить перед собой маленькие задачи. Например, сходить в туалет – это было настоящее испытание. Понимаю, что был на волоске от смерти, но все закончилось хорошо", — вспоминал горнолыжник.

© Фото : Социальные сетиЛыжник Аксель Свиндаль после падения на трассе в 2007 году
Лыжник Аксель Свиндаль после падения на трассе в 2007 году - РИА Новости, 1920, 20.02.2023
Лыжник Аксель Свиндаль после падения на трассе в 2007 году
Страшные травмы не остановили Акселя: он вернулся и через год снова стал сильнейшим, завоевав второй Кубок мира. Самое удивительное, что первую победу после возвращения он одержал на той трассе, на которой произошло падение.
«

"Мне было чертовски страшно возвращаться в Колорадо. Когда приближался момент прыжка, каждая клетка моего тела начала кричать: "Стоп, стоп, стоп!" Но если остановишься, то все, ты проиграл. Нужно было завершать гонку, и я это сделал, да еще и стал первым", говорил Свиндаль.

После той победы он уже ничего не боялся: за оставшуюся часть карьеры Свиндаль выиграл четыре медали на Олимпийских играх, был знаменосцем сборной на церемонии открытия соревнований в Сочи, одержал три победы на чемпионатах мира и завоевал шесть малых Хрустальных глобусов на Кубке мира.

Сейчас борется с раком

Свиндаль завершил карьеру в 2019 году, после чего занялся бизнесом и благотворительностью. Он расплавил олимпийские медали для помощи с финансированием нескольких норвежских горнолыжных школ. Однако на пути спортсмена встало еще одно серьезное препятствие.
Осенью у Свиндаля обнаружили рак яичка. Сейчас он проходит курс реабилитации. По словам бывшего горнолыжника, врачи дают оптимистичный прогноз. В жизни норвежца было уже много испытаний, но он всегда преодолевал их.
Олимпиада - 2010. Лыжный спорт. Женщины. Спринт. Финал - РИА Новости, 1920, 17.02.2023
Сломанные ребра и пробитое легкое. Героическая история лыжницы на Олимпиаде
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала