Рейтинг@Mail.ru
Юрист объяснила решение WADA подать апелляцию в CAS по делу Валиевой - РИА Новости Спорт, 21.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Юрист объяснила решение WADA подать апелляцию в CAS по делу Валиевой

Юрист Анцелиович заявила, что WADA видит полную вину Валиевой по делу о допинге

Камила Валиева - РИА Новости, 1920, 21.02.2023
Читать в
МОСКВА, 21 фев – РИА Новости, Светлана Бонопартова. Подача Всемирным антидопинговым агентством апелляции на решение дисциплинарного антидопингового комитета Российского антидопингового агентства признать фигуристку Камилу Валиеву невиновной в употреблении запрещенных препаратов означает, что WADA видит полную вину спортсменки, считает спортивный юрист Анна Анцелиович.
После командного турнира Олимпиады-2022, в котором Валиева помогла сборной России одержать победу, стало известно, что допинг-проба фигуристки от 25 декабря 2021 года дала положительный результат. Дисциплинарный антидопинговый комитет Российского антидопингового агентства установил, что, хотя Валиева и совершила нарушение антидопинговых правил, в этом нет "никакой вины или халатности" с ее стороны. WADA во вторник обратилось с апелляцией в Спортивный арбитражный суд (CAS).
«
"Апелляция WADA в CAS означает, что они рассмотрели документы и посчитали, что оснований для снижения санкций нет. Есть деление: полная вина спортсмена, незначительная вина или отсутствие вины. Дисциплинарный антидопинговый комитет принял решение об отсутствии вины, а то, что просит WADA – это полная вина. Избежать дисквалификации на 4 года можно. Это состязательный процесс, и тут вопрос, насколько стороны смогут доказать свою позицию. Но надо понимать, что свою позицию будут доказывать не только РУСАДА и спортсменка, но и WADA", – заявила РИА Новости Анцелиович.
"Сейчас вопрос в том, согласуют ли стороны ускоренное рассмотрение. Если согласуют – решение будет вынесено очень быстро, ориентировочно в течение нескольких недель-месяца. Если не согласуют, то будет обычный процесс, но с учетом интереса к данному делу оно сильно затянуто не будет. То есть в течение нескольких месяцев мы узнаем результат. В зависимости от того, какое будет принято решение, будет также посчитано распределение расходов. Если арбитры посчитают, что было неправо WADA, тогда все расходы могут возложить на них", – добавила собеседник агентства.
Международный олимпийский комитет объявил результаты соревнований пекинских Игр с участием Валиевой предварительными, а церемонию награждения призеров командного турнира Олимпиады отложил до полного окончания расследования дела. Анцелиович оценила шансы сборной России сохранить золото командного турнира фигуристов.
Камила Валиева - РИА Новости, 1920, 21.02.2023
Жулин назвал несправедливыми действия WADA по отношению к Валиевой
"Автоматически аннулируется только тот результат, когда была взяла допинг-проба. Остальные результаты автоматически не аннулируются, и спортсмену предоставляют возможность доказать, что справедливость требует оставить данные результаты, поэтому за эти результаты можно будет еще побороться. Вопрос по результатам будет рассмотрен в рамках этого же дела", – отметила юрист.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    3-й период
    Торонто
    Вашингтон
    4
    1
  • Хоккей
    3-й период
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    2-й период
    Миннесота
    Сан-Хосе
    1
    0
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    1-й сет
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    1
    1
  • Хоккей
    1-й период
    Колорадо
    Рейнджерс
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала