Рейтинг@Mail.ru
Российские футболисты покоряют Новый Свет. Гуд бай, Европа? - РИА Новости Спорт, 22.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Российские футболисты покоряют Новый Свет. Гуд бай, Европа?

© Фото : Социальные сети Саввы КнзеваСавва Князев
Савва Князев - РИА Новости, 1920, 22.02.2023
Читать в
Трансферы российских футболистов в зарубежные клубы за последние годы стали большим исключением. Спрос по сравнению с 90-ми и началом 00-х существенно снизился. Россиян в топ-чемпионатах можно пересчитать по пальцам одной руки. Однако мир не ограничивается только Европой. Наши игроки "открывают" новые территории. РИА Новости Спорт рассказывает о десяти футболистах, выступающих в самых необычных чемпионатах.

Александр Лузин (Аргентина)

В начале февраля клуб "Соль де Майо", выступающий в третьем по силе дивизионе Аргентины, объявил о переходе воспитанника "Краснодара" Александра Лузина. Защитник присоединился к команде на правах свободного агента.
Футболисту не удалось дебютировать за основу "быков", однако он провел более 30 матчей за дубль. После ухода из российского клуба Лузин поиграл в Чехии, Словакии и Австрии, сменив за семь лет шесть команд.
© Фото : Twitter ФК "Соль де Майо"Александр Лузин
Александр Лузин - РИА Новости, 1920, 22.02.2023

Михаил Примак (Коста-Рика)

Необычное место для продолжения карьеры выбрал выпускник академии московского "Спартака" Михаил Примак. После ухода из молодежки "красно-белых" в июне прошлого года 17-летний полузащитник подписал контракт с самым титулованным клубом Коста-Рики — "Депортиво Саприсса".
Россиянин пока далек от основного состава. Примак выступает в команде своей возрастной группы.
© Фото : Московская федерация футболаМихаил Примак
Михаил Примак - РИА Новости, 1920, 22.02.2023

Сергей Кундик (ОАЭ)

Переносимся с американского материка в Азию. В "подвалах" чемпионата ОАЭ выступает команда "Лаваль Юнайтед". Ее цвета уже второй год защищает россиянин Сергей Кундик.
Уроженец Новосибирска делал первые футбольные шаги в Португалии за молодежную команду "Браги". После перехода на взрослый уровень Кундик сменил несколько клубов из третьей лиги. Затем он пробовал силы во вторых дивизионах Кипра и Греции.
В 2020 году россиянин дебютировал на высшем уровне — провел полсезона в литовской "Банге". Кундик сыграл пять матчей в чемпионате, не отметившись результативными действиями. После этого на правах свободного агента он перешел в "Лаваль Юнайтед". Теперь место в стартовом составе уже не является для него редкостью.
© Фото : Twitter "Лаваль Юнайтед"Сергей Кундик
Сергей Кундик - РИА Новости, 1920, 22.02.2023

Алим Зумакулов (Тайвань)

Карьера Алима Зумакулова может стать прототипом для сюжета спортивной драмы. Будущий футболист родился в Нальчике, азы игры постигал в Краснодаре. Однако к 25 годам полузащитник не провел ни одного матча на взрослом уровне. Он выступал только за студенческие и любительские команды Краснодарского края и Кабардино-Балкарии.
В 2017 году футболисту улыбнулась удача. Алим подписал контракт с клубом чемпионата Монголии "Сэлэнгэ Пресс". К сожалению, сказка продлилась недолго. Из-за проблем с визой соглашение пришлось разорвать досрочно, поэтому Зумакулов вернулся в Россию.
В 2018 году он вновь получил предложение из Монголии, где успешно отыграл два сезона. В составе "Андууд Сити" полузащитник стал бронзовым призером чемпионата. После ухода из клуба Зумакулову пришлось искать новую команду в интернете! Футболист просто отправлял нарезки матчей в клубы.
Таким образом появился вариант с "Тайнань Сити" из Тайваня. Вместе с командой в первом же сезоне россиянин выиграл золото. В одном из интервью Зумакулов заявил, что хотел бы принять участие в отборе на чемпионат мира в составе сборной Тайваня.
© Фото : Социальные сети Алима ЗумакуловаАлим Зумакулов
Алим Зумакулов - РИА Новости, 1920, 22.02.2023

Савва Князев (Монголия)

Далеко от упомянутой выше Монголии "отъезжать" не будем. В чемпионате страны за "Улан-Батор" и "Дерен" выступают по трое наших соотечественников. Самой примечательной представляется фигура воспитанника "Академии Коноплева" и ЦСКА Саввы Князева.
Крайний полузащитник уже в 17 лет стабильно выступал за вторую команду армейцев, но до основы не добрался. После ухода из ЦСКА Князев поиграл за дубли "Химок" и "Урала". Развитию карьеры помешала серьезная травма, которую футболист получил в 20 лет.
На профессиональном уровне в России Князев уже никого не привлекал. Поэтому в 2020 году он стал игроком михайловского "Жасмина" из чемпионата Свердловской области. Однако после двух лет в любителях Савва уехал в Монголию. Футболист получил контракт с "Дереном" и место в основном составе.
© Фото : Сайт ФК "Дерен"Савва Князев
Савва Князев - РИА Новости, 1920, 22.02.2023

Виктор Ле (Вьетнам)

В июле прошлого года вторую команду ЦСКА покинул российско-вьетнамский полузащитник Виктор Ле. Воспитанник "Спартака" и "Торпедо" присоединился к армейцам в возрасте 17 лет. Проведя за полтора года 25 матчей, футболист не смог закрепиться в команде.
Полгода поисков привели Ле на историческую родину. В январе полузащитник присоединился к вьетнамскому "Биньдиню" из первого дивизиона, который стал для Виктора первым клубом на взрослом уровне. Футболист дебютировал за новую команду — провел три матча и отметился результативной передачей.
© Фото : Социальные сети Виктора ЛеВиктор Ле
Виктор Ле - РИА Новости, 1920, 22.02.2023

Артем Сердюк (Бахрейн)

Воспитанник ростовского футбола Артем Сердюк отыграл около сотни матчей в Первом дивизионе за воронежский "Факел" и калининградскую "Балтику". В 29 лет нападающий начал заграничную карьеру, перейдя в белорусский "Слуцк" (39 матчей, 12 голов).
Следующей командой в "забугорном походе" форварда стал "Худжанд" из Таджикистана. Там Сердюк дебютировал в международных клубных турнирах: нападающий сыграл три матча в Кубке Азиатской конфедерации футбола (АФК) и отметился одним забитым мячом. Кроме того, с "Худжандом" россиянин выиграл первый трофей в карьере – Кубок Таджикистана.
В январе прошлого года Сердюк на правах свободного агента присоединился к "Аль-Ахли". В первом сезоне в Бахрейне форвард помог команде сохранить прописку в высшем дивизионе. Всего месяц назад российского футболиста подписал действующий чемпион страны — "Аль-Риффа".
© Фото : Социальные сети Артема СердюкаАртем Сердюк
Артем Сердюк - РИА Новости, 1920, 22.02.2023

Станислав Ильюченко (Южная Корея)

Нападающий "Сеула" Станислав Ильюченко, вероятно, является самым известным футболистом в подборке. Уроженец Калмыкии в пятилетнем возрасте переехал с родителями в Германию, где и получил футбольное образование. Начав карьеру на любительском уровне, Ильюченко в 2013 году присоединился к "Оснабрюку" из третьей Бундеслиги. Через два года 189-сантиметровый форвард пошел на повышение и подписал контракт с "Дуйсбургом".
В первом же сезоне россиянин вместе с клубом вылетел в третью лигу, но уже на следующий сезон вернулся во второй дивизион. В 2019 году Ильюченко покинул Германию и присоединился к южнокорейскому "Пхохан Стилерс". За полтора года он провел 48 матчей, в которых забил 31 мяч и отдал 12 результативных передач. Голевыми подвигами Ильюченко привлек внимание гранда южнокорейского футбола "Чонбук Хёндэ Моторс", который заплатил за него около € 1 млн.
В составе "Чонбука" результативность россиянина пошла на спад, в 66 матчах за команду он сумел забить 23 гола. При этом форвард выиграл чемпионат Южной Кореи и стал победителем национального кубка. В июле 2022 года Ильюченко заключил контракт с "Сеулом" и в первом же матче за клуб отметился голом. Несколько дней назад было объявлено, что россиянин станет капитаном команды на ближайший сезон.
© Фото : Социальные сети Станислава ИльюченкоСтанислав Ильюченко
Станислав Ильюченко - РИА Новости, 1920, 22.02.2023

Евгений Кабаев (Таиланд)

В январе клуб "Самутсонгкхрам" из третьего дивизиона чемпионата Таиланда объявил о переходе российского нападающего Евгения Осипова. Уроженца Санкт-Петербурга можно назвать настоящим футбольным путешественником.
За 16 лет профессиональной карьеры форвард сменил 16 клубов из семи стран. В его послужном списке команды из Эстонии, Финляндии, Чехии, Индонезии и Гондураса. Последние три года Осипов с переменным успехом выступает за клубы из низших дивизионов Таиланда.
© Фото : Социальные сети Евгения КабаеваЕвгений Кабаев
Евгений Кабаев - РИА Новости, 1920, 22.02.2023

Владислав Кормишин (Руанда)

Последняя остановка в нашем путешествии – Африка. Владислав Кормишин в 12 лет поступил в академию "Чертаново". В 2013 году нападающий перешел в молодежную команду "Спартака", где закрепиться не получилось. Вторую половину сезона-2014/15 форвард провел в аренде в "Нефтехимике", а потом покинул московский клуб.
За следующие четыре года футболист сменил четыре команды, среди которых были дубли "Сибири" и тульского "Арсенала". В 2019 году Кормишин решил попробовать силы за границей и подписал контракт с клубом четвертого турецкого дивизиона "Модафеном". К сожалению, россиянин не смог зарекомендовать себя и покинул команду. После ухода форвард поиграл в России, Латвии, Казахстане, Киргизии и на Мальдивах, сменив восемь команд за 3,5 года.
Прошлым летом Кормишин сделал крутой вираж, подписав контракт с клубом "Кийову Спортс" из высшего дивизиона чемпионата Руанды. По информации СМИ, россиянину пришлось приукрасить биографию, чтобы переход состоялся. Он рассказал руководству, что играл в РПЛ за ЦСКА и "Краснодар". Фантазия не помешала подписать соглашение. Однако Кормишину еще не удалось стать постоянным игроком основного состава.
© Фото : Социальные сети Владислава КормишинаВладислав Кормишин
Владислав Кормишин - РИА Новости, 1920, 22.02.2023
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала