Рейтинг@Mail.ru
"Взгляд хищника": россиянин поднял Америку на уши издевательским финтом - РИА Новости Спорт, 22.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей
"Взгляд хищника": россиянин поднял Америку на уши издевательским финтом

Форвард "Каролины" Свечников отметился дублем и передачей в матче НХЛ против "Сент-Луиса"

© Фото : nhl.com/hurricanesХоккеист "Каролины Харрикейнз" Андрей Свечников
Хоккеист Каролины Харрикейнз Андрей Свечников - РИА Новости, 1920, 22.02.2023
Читать в
Андрей Свечников забросил свою первую шайбу в 2023 году. Российской суперзвезде "Каролины Харрикейнз" надоела критика из-за его безголевой серии, и он принялся крушить рекорды. А вместе с этим едва не сотворил шедевр в фирменном стиле.
Андрей Свечников за последние два месяца стал одной из самых обсуждаемых фигур в российском хоккейном сообществе и в НХЛ. Но не по тому поводу, по которому ему бы хотелось. Российский форвард "Каролины", которого нередко именуют наследником лучшего снайпера современности Александра Овечкина, в 2023 году столкнулся с небывалыми трудностями — его поглотила безголевая засуха.
Ситуация, в которую попал Андрей, оказалась настолько удивительной, что многие принялись сравнивать россиянина с его старшим братом Евгением. В 19 матчах в 2023 году Свечников-младший не забросил ни одной шайбы, тогда как Свечников-старший, находящийся в менее комфортных условиях, отметился четырьмя голами в 13 играх. С одной стороны, форвард "Каролины" продолжал приносить команде пользу, оформив 14 результативных передач, с другой — от молодой звезды с крутым контрактом и статусом второго самого высокооплачиваемого игрока команды (кэпхит — 7,5 миллиона долларов) требовали большего. Отсюда последовала критика и разговоры о спаде с черной полосой, которая заметно растянулась.
Но любая серия — даже самая неприятная — рано или поздно прерывается. К счастью для Андрея, это произошло в сегодняшнем матче против подготовившихся к перестройке "Сент-Луис Блюз".
«

"Я решил, что сегодня Андрей Свечников отметится голом", — написал в своем Twitter обозреватель Bally Sports Пит Блэкберн за несколько часов до игры.

Решено — сделано.
Свечникову потребовалась минута и 26 секунд с момента стартового вбрасывания, чтобы распечатать ворота "Блюз". Россиянин разогнал быструю контратаку "Харрикейнз", вошел в зону, убрал на ложном замахе Ивана Барбашева и лазерным выстрелом "прошил" Джордана Биннингтона.
Для Свечникова этот гол стал не просто первым в новом году, но и 20-м в текущем розыгрыше "регулярки". Андрей проводит свой пятый сезон в НХЛ и в четырех из них он достиг символической отметки в 20 заброшенных шайб. За всю историю франшизы — от "Харрикейнз" и клуба "Хартфорд Уэйлерс", который выступал в НХЛ до переезда в Роли, — оформить по 20 голов в минимум четырех из первых пяти проведенных сезонов в лиге ранее удалось только шести игрокам. Свечников стал седьмым. Также россиянин повторил рекорд франшизы по количеству сезонов с 20 голами и более среди игроков 22-летнего возраста и младше. Теперь Андрей входит в компанию Сильвена Тарджона, Рона Фрэнсиса и Себастьяна Ахо (у всех — по четыре сезона).
«
"Мы создаем много моментов и работаем очень усердно. Я рад за Андрея и всегда был уверен в нем", — оперативно прокомментировал долгожданный гол Свечникова главный тренер "Каролины" Род Бриндамор.
Окрыленный успехом Андрей сразу вспомнил известную российскую пословицу "Между первой и второй перерывчик небольшой" и оформил быстрый дубль уже на восьмой минуте встречи. Форвард "Каролины" классно оторвался от опеки после выигранного вбрасывания в чужой зоне и моментально открылся у ворот "Сент-Луиса". Защитники "Блюз" буквально на мгновение потеряли россиянина из виду, как он отправил шайбу в сетку.
По настрою Свечникова было видно, что он готов дойти и до хет-трика.
«
"У него взгляд хищника сегодня", — красноречиво отметил известный журналист и инсайдер Чип Александер.
И у россиянина действительно были все шансы заставить зрителей на "Пи-Эн-Си-Арене" выбросить свои головные уборы на площадку, но безуспешно, но в полезности нисколько не потерял. Во втором периоде, когда "Сент-Луис" поджал "Каролину" и сократил отставание в счете, звезда "ураганов" классной передачей нашел Себастьяна Ахо у дальней штанги и своим ассистом вернул команде былое преимущество. Позднее "Харрикейнз" забросили и четвертую шайбу, а далее все ждали только одного — третьего гола Свечникова.
Андрей регулярно угрожал воротам соперника, а под конец встречи совершил то, от чего у американцев едва не отпали рты. Россиянин исполнил бросок в стиле лакросс! И лишь своевременные действия защитников "Блюз" лишили Свечникова шикарного гола. А ведь именно Свеч является автором первого лакросс-гола за более чем столетнюю историю НХЛ, когда в октябре 2019 года таким издевательским приемом он поразил ворота "Калгари Флэймз".
"Свечников реально заходил на хет-трик с броском в стиле лакросс!" — с удивлением отметила пресс-служба НХЛ.
Россиянин, естественно, был признан первой звездой встречи. После матча он сразу отметил влияние старшего брата, который "зарядил его энергией", чтобы прервать безголевую серию.
«
"Я не переживал по этому поводу. Я знал, что вскоре я все-таки забью. Рад, что это произошло, но теперь я готовлюсь к следующему матчу", — заявил Свечников.
Хоккеист Каролины Харрикейнз Андрей Свечников - РИА Новости, 1920, 22.02.2023
Свечникова признали первой звездой матча против "Сент-Луиса"
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    1
    1
  • Футбол
    Перерыв
    Кальяри
    Ювентус
    2
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Перерыв
    Ницца
    Лорьян
    1
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала