Рейтинг@Mail.ru
"Володя, возвращайся живым". Что происходит с бойцом Минеевым в зоне СВО - РИА Новости Спорт, 23.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Единоборства

"Володя, возвращайся живым". Что происходит с бойцом Минеевым в зоне СВО

© Фото : Личные соцсети Владимира МинееваВладимир Минеев
Владимир Минеев - РИА Новости, 1920, 23.02.2023
Читать в
Российский боец ММА, бывший чемпион мира и Европы по кикбоксингу 33-летний Владимир Минеев уже несколько недель находится в зоне СВО. Спортсмен после объявления о частичной мобилизации в сентябре добровольно пришел в военкомат и заявил о желании быть полезным стране. И это была не пустая бравада, а взвешенный шаг, основанный на боевом опыте. Минеев ранее проходил срочную и контрактную службы в рядах ВДВ. Имелись для этого решения и личные мотивы. В начале СВО в Гостомеле погиб младший брат Петр, также служивший в десантных войсках.
«

"Мне в военкомате сказали: "Парень, ты можешь идти домой, у вас в семье есть погибший", — рассказал тогда РИА Новости Минеев. — Я ответил: "Знаете, когда тебя зовет Родина-мать, то надо помочь". Поэтому подписал контракт и считаю гражданским долгом носить голубой берет десантника не на словах, а на деле".

Владимир Минеев - РИА Новости, 1920, 20.02.2023
Владимир Минеев показал милый талисман бойцов, находящихся в зоне СВО

Первые шаги

После этого Минеев не раз побывал в прифронтовом Мариуполе. Сопровождал гуманитарные грузы, в качестве советника губернатора Ульяновской области по спорту и члена общественной палаты региона координировал и курировал восстановление жилых и спортивных объектов в городе.
В тяжелых условиях находил время и для тренировок, ведь 18 ноября ему предстоял бой по кикбоксингу в Москве. Россиянин в тяжелейшем поединке сумел нокаутировать могучего бразильца Фернандо Родригеса, превосходившего его в весе более чем на 20 килограммов. После матча он заявил, что приостанавливает карьеру для подготовки к отправке в зону СВО.
Несколько недель назад Минеев оказался в горячей точке. Об этом сообщил президент лиги AMC Fight Nights Камил Гаджиев. А боец в одной из соцсетей написал:
«
"У меня, с одной стороны, глобальные перемены, а с другой — я вернулся в прежнюю непростую, но интересную среду. Нахожусь среди профессионалов и настоящих мужиков. Самочувствие отличное, пока что втягиваюсь".
© Соцсети россиянина Владимир Минеев
Владимир Минеев

Отверг другой выбор

Многие эксперты считают, что Минеев мог принести больше пользы не на поле боя, а в военно-патриотической работе с молодежью. Один из них — троюродный брат спортсмена 48-летний Алексей Кошаев. Гвардии капитан, десантник, экс-мэр Димитровграда, тоже ушедший воевать, в октябре рассказал об этом агентству.
«

"Мое мнение — Володе не надо на фронт, я сказал — это не твоя война, моя, — говорил Кошаев. — Но мы решили, что не буду его отговаривать. Сначала я это делал, а потом сказал: "Брат, больше ничего говорить не буду, ты уже взрослый". Когда объявили мобилизацию, мы находились в Мариуполе. Он сказал: "Либо с тобой иду, либо сам по себе". Я говорил: "Тебе вообще не надо никуда ходить". Он ответил: "Если ты меня с собой не берешь, то пойду сам".

Подобной позиции придерживается и Гаджиев.
«
"Я тоже так считаю, — заявил он РИА Новости. — Но Володя на это смотрел как на полумеру. Для него важно было взять автомат и оказаться там. Пойти теми же тропами, по которым ходил его брат. Наверное, выбор можно сформулировать примерно так".
Владимир Минеев
Боец ММА Минеев рассказал, как чувствует себя в зоне спецоперации

Будет ли бой с "Буржуем"?

Промоутер также прояснил ситуацию о возможности проведения Минеевым поединка. Бой планируется на конец апреля в Москве. Скорее всего, он пройдет по правилам кикбоксинга — три раунда по три минуты.
Однако при этом специалист четко оценивает положение дел. Гаджиев не считает организацию боя Минеева непременной целью.
«

"Я бы очень хотел это сделать, но главный вопрос: где будет находиться Володя? — подчеркнул Гаджиев. — И второй вопрос — есть ли у него сейчас хотя бы малейшая возможность тренироваться? Я разговаривал с ним на прошлой неделе, они с утра до вечера находились на стрельбище. Поэтому сейчас он вообще не имеет отношения к тренировочному процессу. И если все так будет продолжаться, то для него участие в любом турнире станет просто самоубийством".

"Но ведь он может оказаться и там, где у него будет возможность тренироваться, — добавил собеседник. — А рядом могут найтись ребята, которые помогут. Хотя по бою с Родригесом могу сказать: подготовиться на хорошем уровне все же не получилось. Я знаю уровень мастерства Минеева, но тогда понял, что Вова далек от оптимальной формы".
Глава компании считает, что если спортсмену удастся за месяц обрести хороший уровень общефизической подготовки, то затем в течение следующего месяца он сможет набрать необходимый объем специальной работы. Гаджиев назвал временную отсечку, когда будет принято решение о проведении поединка.
«
"В середине марта я начну с ним снова разговаривать о бое", — конкретизировал ситуацию собеседник агентства.
© Фото : Fight Nights GlobalРоссийский боец MMA Владимир Минеев
Российский боец MMA Владимир Минеев - РИА Новости, 1920, 22.02.2023
Естественно, возникает вопрос о потенциальных соперниках Минеева. Промоутер отметил, что список оппонентов пока не сформирован, но он хотел бы видеть в качестве противника бойца из США или Европы.
«
"Из стран-буржуев, как мы говорим в нашем кругу, — продолжил специалист. — Я думаю, что это было бы интересно. Попробуем осуществить то, что у нас не делают многие чиновники. Ведь спорт вне политики".
Собеседник считает, что возвращение Владимира после боевых действий и его поединок вызвали бы повышенный интерес.
«

"Если я рассуждаю как промоутер, то это так, конечно, — подчеркнул Гаджиев. — А если говорю как его друг и товарищ, то меньше всего сейчас думаю о боях. Хочу, чтобы он вернулся живым и здоровым. И если с ним все будет в порядке, то тогда уже во мне заговорит промоутер. Как красиво обставить всю ситуацию. Это же патриотическая история — Володя вернется и найдет слова".

Владимир Минеев и Алексей Кошаев - РИА Новости, 1920, 19.10.2022
"Виню себя, что Петруха погиб": десантник-чиновник едет в зону спецоперации

"Думал об участии в СВО"

Гаджиев признался, что и сам раздумывает об участии в спецоперации.
«

"Когда я ему говорил: "Володя, подумай, зачем тебе это надо?" — он ответил: "Камил, у каждого своя история. Один другого до конца все равно не поймет", — рассказал промоутер. — Полностью с ним согласен, каждый находится в своей ситуации. Володя — бывший боец ВДВ, у него брат там погиб, он профессиональный военный. И чтобы дать оценку поступку, надо оказаться на его месте, а это невозможно".

"У меня ситуация другая, четыре ребенка. Почему я не на СВО? Потому что думал, как я пойду, оставив семью и детей, вдруг что-то случится? Говорю это вам совершенно откровенно. По крайней мере, на данном этапе СВО. Но если завтра начнется рядом с моим домом, то выбора практически не останется. Тут я уже не буду смотреть, сколько у меня детей", — заключил Гаджиев.
Хасбик и Хабиб Нурмагомедов
Маленький блогер из Дагестана поднял миллионы. Хасбик — звезда MMA без боев
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала