Рейтинг@Mail.ru
Такой президент "Торпедо" не нужен! Что стоит за уходом Геркуса - РИА Новости Спорт, 23.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Такой президент "Торпедо" не нужен! Что стоит за уходом Геркуса

Илья Геркус - РИА Новости, 1920, 23.02.2023
Читать в
Совсем недавно завершилась эпопея с переговорами о переходе в "Торпедо" лучшего бомбардира чемпионатов России Артема Дзюбы. Московский клуб отсиживаться долго не стал и вновь оказался в центре внимания. Второй раз по ходу сезона "автозаводцы" сменили президента. РИА Новости Спорт разбирает самую громкую новость последних дней.
"Торпедо" рассталось с Ильей Геркусом без скандала. Это отметили уже и сам экс-президент, и руководство клуба. На смену Геркусу пришел 38-летний Ярослав Савин. Молодой специалист явно проигрывает по бэкграунду предшественнику.
В послужном списке нового президента "Торпедо" нет опыта в профессиональных клубах. Он трудился в представительстве известной компании, производящей спортивную экипировку, открывал футбольную школы "Барселоны" в России, запускал международную образовательную платформу и множество других проектов. Все это реализовывалось с различной степенью успеха. Савин подчеркивает, что работать менеджером начал после несостоявшейся футбольной карьеры.
«
"У меня была собственная команда в любительской лиге в одном из южных регионов, которая представляла Россию в еврокубке для любителей, — говорил новый президент "Торпедо". — Удалось зацепить футбол и с другой стороны. С отличием окончил курс в центре подготовки судей под руководством Андрея Дмитриевича Будогосского. Карьера арбитра подразумевает сложный путь, которые не совпадал с моими идеями. Именно поэтому в судейском корпусе надолго не задержался. Однако этот опыт дал понимание того, как устроен футбольный мир",
Илья Геркус - РИА Новости, 1920, 22.02.2023
Геркус объяснил решение покинуть "Торпедо"
Савин также упоминал, что его мировоззрение предпринимателя сформировалось под влиянием переведенных на русский язык книг Ричарда Брэнсона. Чтобы иметь представление об идеях этого менеджера, достаточно упомянуть название одного из трудов: "К черту все! Берись - и делай". По словам Савина, другим ментальным наставником стал Олег Тиньков. Особенно нового президента "Торпедо" в опыте предпринимателя привлек широкий круг интересов и умение вовремя продать бизнес.
Беглое изучение биографии и достижений Савина, конечно, не говорит о том, что это антикризисный менеджер, способный быстро вывести клуб из крутого турнирного пике. Однако сейчас владельцам и не нужен "спасатель" для решения кратковременных задач. После таких "специалистов" обычно начинаются многолетние проблемы.
В пресс-релизе "Торпедо" есть один важный нюанс.
«
"В соответствии с принципом разделения властей руководитель исполнительного органа в дальнейшем не будет входить в состав совета директоров", — подчеркнул исполняющий обязанности председателя органа Анатолий Ходоровский.
Отметим, что Геркус в состав совета директоров входил и активно лоббировал большинство кадровых решений. Именно по его инициативе заключили контракт с главным тренером Андреем Талалаевым. В трансфере Дзюбы тоже был заинтересован только Геркус.
Главный тренер ФК Ахмат Андрей Талалаев - РИА Новости, 1920, 22.02.2023
Талалаев рассказал о будущем в "Торпедо"
Попав в РПЛ после многолетнего перерыва, "автозаводцы" оказались не готовы к элитному дивизиону ни по составу, ни по организационной структуре. В это сложно поверить, но предшественник Геркуса на президентском посту Денис Маслов не смог летом израсходовать выделенный руководством на трансферы бюджет. Укрепляться пришлось по ходу сезона. Причем текучка кадров в "Торпедо" тоже вызывает вопросы и ироничные улыбки.
В марте организационную структуру реформируют. Появится новый председатель совета директоров, президент станет выполнять фактически функции генерального директора. Чтобы поменять название должности, нужно перерегистрировать устав. Системные реформы начались еще при Геркусе. В клубе появился финансовый директор, жестко контролирующий расходы и подчиненный напрямую собственникам. Однако болельщиков "Торпедо" такие нюансы вряд ли интересуют больше судьбы любимой команды.
Первостепенный вопрос — останется ли в "Торпедо" Талалаев. Руководители клуба не склонны к резким шагам в этом направлении. Сам главный тренер сказал РИА Новости Спорт, что связан с родным клубом долгосрочным контрактом и не собирается его покидать. Встреча Талалаева с руководителями запланирована на пятницу, когда команда вернется со сборов в Турции.
Функционеры утверждают, что прорабатывают как план А (на случай сохранения прописки в РПЛ), так и план В (предусматривающий выступление в Первой лиге с задачей возвращения в элиту). Сейчас контракты с "Торпедо" имеют восемь легионеров, а дивизионом ниже могут выходить на поле только четыре. Данный момент клуб, по заверениям руководства, тоже учитывает.
Илья Геркус - РИА Новости, 1920, 22.02.2023
Игнатьев оценил работу Геркуса в "Торпедо"
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    2-й тайм
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    1
  • Хоккей
    2-й период
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    0
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала