Рейтинг@Mail.ru
Клуб Овечкина избавился от русского чемпиона. О плей-офф можно забыть? - РИА Новости Спорт, 24.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей
Клуб Овечкина избавился от русского чемпиона. О плей-офф можно забыть?

Российского защитника Орлова обменяли из "Вашингтона" в "Бостон"

© AFP 2024Хоккеисты Дмитрий Орлов (слева), Александр Овечкин (по центру) и Евгений Кузнецов (справа) после победы в Кубке Стэнли в 2018 году
Хоккеисты Дмитрий Орлов (слева), Александр Овечкин (по центру) и Евгений Кузнецов (справа) после победы в Кубке Стэнли в 2018 году - РИА Новости, 1920, 24.02.2023
Читать в
Дмитрий Орлов отныне не является одноклубником Александра Овечкина и Евгения Кузнецова. Российский защитник, завоевавший с "Вашингтон Кэпиталз" Кубок Стэнли, отправился в "Бостон Брюинз".
С приближением дедлайна на обмены в Национальной хоккейной лиге количество трансферных сенсаций растет в геометрической прогрессии. Фигурантом очередной мощной сделки стал российский защитник Дмитрий Орлов. После долгих лет карьеры в "Вашингтоне" россиянин покидает столицу США и отправляется чуть ближе к северу страны. В результате большого обмена звездный защитник стал игроком "Бостона".
Именно Орлов пополнил состав "Брюинз", а не Джейкоб Чикран или Владислав Гавриков, которых в последние недели активно сватали в стан "мишек". И обмен действительно получился очень интересным. Вместе с Орловым из "Вашингтона" в "Бостон" отправился американский нападающий Гарнет Хэтэуэй. В качестве компенсации "Кэпиталз" получили выборы в первом раунде драфта НХЛ 2023 года, во втором раунде драфта-2025 и в третьем раунде драфта-2024, а также нападающего Крэйга Смита. Главной трудностью для "Бостона" была зарплата Орлова.
Хоккеист Вашингтон Кэпиталз Дмитрий Орлов - РИА Новости, 1920, 24.02.2023
"Вашингтон" обменял российского защитника Орлова в "Бостон"
По окончании сезона-2022/23 россиянин станет свободным агентом. Его кэпхит составляет 5,1 миллиона долларов, однако у "Брюинз" нет достаточного места под потолком зарплат. Для решения проблемы была призвана "Миннесота". Изначально "Уайлд" выменяли Орлова и отдали "Вашингтону" форварда Андрея Светлакова, который сейчас выступает в КХЛ за московский ЦСКА (права на него "Вашингтон" передал "Бостону"), после чего обменяли Дмитрия в "Брюинз" и получили право выбора в пятом раунде драфта-2023, вместе с этим удержав 25 процентов зарплаты россиянина. Удержал часть зарплаты Орлова и "Вашингтон", а именно — половину. В результате кэпхит защитника в ведомости "Бостона" теперь составляет 1,275 млн долларов.
В руководстве "Кэпиталз", комментируя данную сделку, выразили благодарность Орлову за годы, которые он посвятил столичному клубу, и обозначили намерение сконцентрировать внимание на развитие системы "Кэпс" за счет талантливой молодежи. Теперь главный вопрос для команды Питера Лавиолетта сейчас — рассчитывает ли она на плей-офф? "Кэпиталз" и без того находятся в очень непростом положении, а с уходом ведущего защитника, очень полезного в обороне и в атаке, шансы клуба на успех заметно снижаются.
Как и "Бостон", "Вашингтон" не имел больших возможностей уместить Орлова в потолке зарплат на следующий сезон — клубу также надо позаботиться о контрактах ряда других защитников. К подобному развитию событий россиянин был готов еще в январе.
"Стараюсь показывать хороший хоккей,чтобы команда выигрывала. Конечно, думаю о контракте. Тем более первый раз будет возможность выйти на рынок, если меня не подпишут. Может быть, и не узнаю, что это такое. Тяжело сейчас что-то комментировать. У нас у многих защитников заканчиваются контракты. Руководство команды будет смотреть, как пройдет сезон, с кем они захотят остаться. Еще и потолок зарплат. Много факторов. Менеджменту предстоит тяжелая работа", — говорил Орлов в интервью Sport24.
В итоге до продления контракта с "Вашингтоном" дело не дошло. Отныне 11 сезонов в "Кэпиталз" и исторический успех клуба в Кубке Стэнли — 2018 для Дмитрия позади.
«
"В ситуации с данным обменом, когда игрок в скором времени должен стать свободным агентом, нет ничего удивительного. Несмотря на слухи по поводу другого игрока, который мог перейти в "Бостон", мы знали, что для нас эта сделка очень реальна. "Кэпиталз" не могли упустить такую возможность, зная, что Дмитрий станет свободным агентом по окончании сезона. Изначально Дмитрий был в небольшом шоке. Он провел 12 лет в "Вашингтоне", выиграл Кубок Стэнли. И хотя он знал, что обмен произойдет, но после официальных новостей о сделке испытал небольшой шок. Но "Бостон", на мой взгляд, — фаворит в погоне за Кубком Стэнли. Дмитрий уже выиграл Кубок Стэнли один раз, и он хочет сделать это опять. Такое чувство никогда не проходит", — сказал РИА Новости агент хоккеиста Марк Гандлер.
Российские хоккеисты Вашингтон Кэпиталз Дмитрий Орлов и Евгений Кузнецов (слева направо)
Агент Орлова рассказал об обмене россиянина из "Вашингтона" в "Бостон"
И действительно — теперь Орлов может замахнуться на свое второе чемпионство в НХЛ. "Бостон" на протяжении всего сезона играет стабильно и успешно. "Мишки" с отрывом являются лидерами регулярного чемпионата и входят в число самых результативных команд лиги. Приобретение опытного россиянина поможет "Брюинз" укрепить линию обороны и добавить мощности в атаке. Потому от сделки в выигрыше остается и команда, и лично Дмитрий. Но только на сегодняшний день, ведь ясности в будущем Орлова в НХЛ ясности больше не стало.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    6
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Айлендерс
    Каролина
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Байер
    Штутгарт
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Ювентус
    Милан
    0
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Верона
    1
    0
  • Футбол
    Завершен
    Астон Вилла
    Челси
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетико Мадрид
    Атлетик Бильбао
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    ПСЖ
    Гавр
    3
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала