Рейтинг@Mail.ru
Бой года обернулся адом: чемпион хотел умереть, проигравший впал в кому - РИА Новости Спорт, 25.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Единоборства

Бой года обернулся адом: чемпион хотел умереть, проигравший впал в кому

© Фото : Социальные сетиБоксерский поединок между Джеральдом Макклелланом и Найджелом Бенном
Боксерский поединок между Джеральдом Макклелланом и Найджелом Бенном - РИА Новости, 1920, 25.02.2023
Читать в
Ровно 28 лет назад состоялся один из самых драматичных поединков в истории бокса. Джеральд Макклеллан и Найджел Бенн бились за звание чемпиона мира во втором среднем весе по версии WBO. Бой года оправдал ожидания фанатов, подарив невероятно напряженный и захватывающий поединок. РИА Новости Спорт рассказывает о противостоянии американца и британца, итогом которого стало не вручение чемпионского пояса, а разрушенные судьбы.

Нокаутировал в первом раунде

Макклеллан подходил к бою в статусе одного из самых звездных боксеров США. Американца называли "маленьким Майком Тайсоном". Он не любил доводить дело до последнего раунда. Перед встречей с Бенном Джеральд имел серию из 14 досрочных побед подряд (10 викторий пришлись на первый раунд).
Журналисты подсчитали, что Макклеллан к тому моменту лидировал по данному соотношению среди всех боксеров-профессионалов вне зависимости от весовой категории. Он внушал страх еще до выхода на ринг. Соперники знали, что вряд ли дотянут до второго раунда.
Популярность Макклеллана росла и благодаря раскрутке от знаменитого промоутера Дона Кинга. Тот и подговорил Джеральда перейти во второй средний вес, чтобы отобрать пояс у Бенна. Американец считался очевидным фаворитом, который должен был нокаутировать британца в одном из первых раундов. Сначала все к этому и шло.
© Фото : Социальные сетиДжеральд Макклеллан атакует Найджела Бенна в бою за титул чемпиона мира по версии WBO
Джеральд Макклеллан атакует Найджела Бенна в бою за титул чемпиона мира по версии WBO - РИА Новости, 1920, 23.02.2023

Выкинул британца с ринга

Уже в первом раунде Макклеллан прижал Бенна к канатам, обрушив серию мощных ударов. Найджел под натиском противника даже вывалился за ринг и упал прямо на стол комментаторов. Многие подумали, что поединок закончен.
Однако Бенн тут же вернулся и убедил рефери продолжить. Правда, визуально было заметно, что британец "поплыл". Остаток раунда он отбивался и еле держался на ногах. Уже потом арбитра критиковали за решение не останавливать поединок после падения.
При этом происходившее дальше удивило всех присутствующих. На второй раунд вышел совершенно другой Бенн. Британец проснулся и начал мощно атаковать. Стало ясно, что быстро завершить поединок у Макклеллана не получится. Найджел перехватывал инициативу.
Дошло до того, что американец впервые в карьере добрался до девятого раунда. К этому моменту Макклеллан уже чувствовал себя не в своей тарелке и даже попросил тренера остановить бой из-за сильно ухудшающегося самочувствия. Однако под натиском Кинга наставник проигнорировал просьбу подопечного. Это стало роковой ошибкой.
Бенн дважды отправил соперника в нокдаун в десятом раунде. После второго падения арбитр решил прекратить бой. Найджел одержал сенсационную победу техническим нокаутом. Макклеллан смог подойти к углу, но спустя несколько секунд потерял сознание. Врачи тут же надели на Джеральда кислородную маску, фиксатор для шеи и повезли боксера в больницу.

Обнаружили тромб

Обследование показало наличие тромба в мозгу Макклеллана, американца тут же отправили на операционный стол. Устранить проблему удалось, но боксер впал в кому на две недели. Проснулся Джеральд другим человеком. Из-за тромба мозг сильно пострадал. Это привело к непоправимым последствиям.
Боксер ослеп, оказался парализован ниже пояса и практически потерял слух. Узнав печальные новости жена Макклеллана тут же подала на развод и больше не участвовала в жизни бывшего супруга. Ему требовался постоянный уход, который лег на плечи сестер спортсмена.
Ситуацию ухудшало и финансовое состояние Джеральда. Кинг присвоил себе большую часть вознаграждения за бой, а страховка боксера истекла через пару месяцев после трагедии. Семья Макклеллана осталась ни с чем. Уход за инвалидом требовал постоянных финансовых вложений.
Некоторое время спустя один популярный американский журналист рассказал о состоянии бывшего чемпиона, призвав боксерскую общественность помочь. Откликнулся Рой Джонс, который был давно знаком с Джеральдом. Они пересекались еще на любительском уровне. В случае победы над Бенном Макклеллана ждал поединок с Джонсом.
Рой создал благотворительный фонд для содержания старого знакомого и его семьи. Долго инициатива не прожила, к середине нулевых семье Макклеллан вновь пришлось залезать в кредиты. В этот раз спасителем выступил человек, который стал виновником такого положения дел.
© Фото : Социальные сетиБывший боксер Джеральд Макклеллан вместе с сестрой
Бывший боксер Джеральд Макклеллан вместе с сестрой - РИА Новости, 1920, 23.02.2023

Соперник стал другом

Бенн и Макклеллан встретились спустя 12 лет после поединка. Британец организовал благотворительный ужин, чтобы собрать деньги для бывшего соперника. Затея выдалась успешной, а Джеральду передали 250 тысяч долларов.
«

"Джеральд сказал, что это был несчастный случай, моей вины в этом нет. Чтобы отвечать, мне приходилось кричать ему прямо в ухо. Я был невероятно рад видеть его, но мне хотелось плакать из-за состояния Макклеллана. Никогда не испытывал столько эмоций одновременно. Не понимаю, почему после боя от него все отвернулись. Должно было сложиться иначе", - рассказывал Бенн.

Сам Найджел после победы пережил очень тяжелое время. В пяти последующих боях он потерпел три поражения, потеряв все титулы. Боксер завершил карьеру и впал в депрессию, не найдя себя после спорта. Он даже пытался покончить с собой, но чудом остался жив.
Спустя время можно сказать, что однозначным победителем стал лишь один человек – Дон Кинг. Промоутер получил огромные деньги, не помог клиенту и оставил его на растерзание судьбы. Из-за этого сестрам Макклеллана пришлось пожертвовать личной жизнью, чтобы ухаживать за братом.
В последние годы Джеральду не становится лучше. В американской прессе появлялись сообщения о том, что органы бывшего боксера начали отказывать. Ему пришлось перенести несколько операций. Чтобы их позволить, семья продала все трофеи чемпиона.
Одно поражение разрушило не только спортивную карьеру, но и жизнь Макклеллана. До сих пор остается непонятным, кто же должен за это ответить. Судья, который вовремя не остановил бой? Тренер, отказавший боксеру в просьбе? Или же ушлый промоутер?
Боксер Олег Коротаев (справа) на чемпионате СССР по боксу. 1970 год. - РИА Новости, 1920, 20.11.2022
Вместо Олимпиады получил пулю в голову: почему мафия убила боксера из СССР
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    2-й период
    Торонто
    Вашингтон
    2
    0
  • Хоккей
    2-й период
    Питтсбург
    Коламбус
    0
    0
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    2-й сет
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    20
    61
  • Теннис
    29.03 04:00
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала