Рейтинг@Mail.ru
Роман Костомаров: последние новости о состоянии фигуриста сегодня после инсульта и ампутации
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

"Шансы 50 на 50". Врачи с тревогой оценили состояние Костомарова

© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкВстреча с исполнителями главных ролей и создателями ледового мюзикла "Кармен"
Встреча с исполнителями главных ролей и создателями ледового мюзикла Кармен - РИА Новости, 1920, 25.02.2023
Читать в
Олимпийский чемпион в танцах на льду Роман Костомаров уже второй месяц находится на грани жизни и смерти, а врачи пока не готовы выводить фигуриста из медикаментозного сна. Самая свежая информация о состоянии российского чемпиона.

"Отек перешел в голову"

Костомаров продолжает отчаянную борьбу за жизнь под наблюдением лучших врачей страны в московской "Коммунарке". Фигурист перенес два инсульта, а до этого ему провели операцию по ампутации части ноги и нескольких пальцев на руке. Неделю назад главный врач больницы Денис Проценко и жена спортсмена Оксана Домнина выражали осторожный оптимизм и надеялись на начало позитивного тренда в состоянии здоровья олимпийского чемпиона.
Тогда казалось, что все самое страшное уже позади. Однако последние новости говорят об обратном. Здоровье Костомарова по-прежнему вызывает крайнюю обеспокоенность у врачей клиники. Его пока не могут вывести из комы. Напомним, что Роман находился в медикаментозном сне, когда лежал на ЭКМО – процедуре, применяемой в крайне тяжелых для человека случаях.
«
"Отек перешел в голову, из медикаментозного сна его пока выводить опасаются, офтальмологи регулярно его осматривают, пока у него всё в отеках и о чем-то говорить рано. Врачи оценивают шансы 50 на 50: если иммунная система не сможет бороться, то и лекарства никакие не помогут. Когда ему очищали кровь, ждали, что иммунка даст положительную динамику", — сообщил источник "Известий".
© АГН "Москва" / Авилов АлександрФигурист Роман Костомаров
Фигурист Роман Костомаров - РИА Новости, 1920, 25.02.2023
Фигурист Роман Костомаров

Пугающие прогнозы

Потенциальное улучшение состояния могло бы случиться, если бы не инсульт, после которого возникли другие побочные эффекты. Их было необходимо лечить другими лекарствами, что негативно отразилось в том числе и на иммунной системе. Что касается причин инсульта, то объяснение произошедшему нашел врач-невролог Владимир Белаш.
«

"Закупорку сосудов в головном мозге мог спровоцировать именно сепсис, который является воспалением и тяжелой реакцией на инфекционные процессы. Он сопровождается целым рядом синдромов, в том числе повышенной свертываемостью крови. За счет этого образуются тромбы, они могут закупоривать разные сосуды, в том числе сосуды нервной системы, которые и приводят к инсульту", — приводит слова специалиста "Вечерняя Москва".

Белаш также подчеркнул, что дальнейшие прогнозы зависят во много от того, в каком месте находится очаг ишемии. Бывают случаи, когда инсульт поражают большую часть мозга, но при этом человек быстро восстанавливается. Иногда, напротив, может быть поражена малая часть мозга, но это грозит необратимыми последствиями для организма. К сожалению, есть и более пессимистичные прогнозы, одним из которых поделилась терапевт-иммунолог Ирина Ярцева.
«
"Случай Костомарова уникален тем, что у здорового молодого спортсмена отказала иммунная система. Для такого нужны серьёзные причины: ВИЧ, онкология, химиотерапия. В таких случаях мы понимаем, что происходит. А тут организм спортсмена, они очень выносливые, говорит — всё, больше не могу. В таких случаях довольно мало шансов на выживание", приводит слова Ярцевой News.ru.
Костомаров попал в больницу 10 января на фоне обострившейся болезни. Фигурист во время новогодних праздников выступал на ледовом шоу Ильи Авербуха, а часть шоу проходила на открытом воздухе в сильные морозы. Позже спортсмен был переведен в "Коммунарку", где ему делали процедуру ЭКМО.
Роман Костомаров - РИА Новости, 1920, 23.02.2023
Врачи не готовы выводить Костомарова из комы, пишут СМИ
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:25
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала