Рейтинг@Mail.ru
"Игра для Зала славы": в Америке восхищены российским голкипером - РИА Новости Спорт, 26.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей
"Игра для Зала славы": в Америке восхищены российским голкипером

Голкипер "Тампы" Василевский признан первой звездой матча с "Детройтом", Кучеров — третьей

© Фото : nhl.com/lightningГолкипер "Тампа-Бэй Лайтнинг" Андрей Василевский
Голкипер Тампа-Бэй Лайтнинг Андрей Василевский - РИА Новости, 1920, 26.02.2023
Читать в
Андрей Василевский наглядно продемонстрировал, почему является лучшим голкипером мира. После неудачного матча против "Баффало Сейбрз" вратарь "Тампа-Бэй Лайтнинг" лично переиграл "Детройт Ред Уингз", отразив все 45 бросков.
"Тампа" формально решила свою задачу по попаданию в зону плей-офф НХЛ, но не прекратила борьбу с "Торонто Мейпл Лифс". С наибольшей долей вероятности "Лайтнинг" в первом раунде сойдутся именно с "листьями" — как и в прошлом сезоне. Между обеими командами идет заочный спор о преимуществе домашней площадки.
На пути к решению этого вопроса "молнии" неожиданно оступились в матче с непредсказуемым "Баффало". "Сейбрз" накануне устроили погром в Тампе с хет-триком Тейджа Томпсона и победным голом Ильи Любушкина в овертайме (6:5 ОТ). Оправдываться за фиаско дружине Джона Купера пришлось в Детройте в битве с местными "Ред Уингз". И от выступления "Тампы" у болельщиков южного клуба явно остались двоякие впечатления. С одной стороны, команда добилась важной победы, с другой — "Детройт" откровенно возил главную команду НХЛ последних лет. Только во втором периоде "Ред Уингз" превзошли "Лайтнинг" по броскам в створ с огромным преимуществом (20-3).
Хоккеист Бостон Брюинз Дмитрий Орлов - РИА Новости, 1920, 26.02.2023
Вратарь отметился голом в дебютном матче Орлова за "Бостон"
Впрочем, "Тампа" показала, как умеет выжимать нужный результат даже при неудачной игре. Одним из героев успеха "молний" стал Никита Кучеров. Российский суперфорвард вовсю мчится к сотне очков за сезон. В матче с "Детройтом" он отметился результативным пасом и голом. Теперь Куч имеет в своем активе 83 балла (22 гола и 61 передача) в 58 играх. Впереди в рейтинге лучших бомбардиров чемпионата только Коннор Макдэвид (113 очков) и Леон Драйзайтль (88).
Но лучшим игроком встречи стал Андрей Василевский. Голкипер "Лайтнинг" в этот вечер на "Литтл Сизарс-арене" разочаровал всех прибывших на стадион и не только фанатов "Детройта" и заставил лидеров "Ред Уингз" задаваться одним и тем же вопросом "Да как ему забить-то?!"
Василевский отразил все 45 бросков по своим воротам и оформил второй шатаут в сезоне. Он же — 30-й в карьере в чемпионатах НХЛ. По числу сухих матчей Андрей стал шестым российским вратарем в истории лиги. Впереди только Евгений Набоков (59 сухих матчей), Николай Хабибулин (46), Сергей Бобровский (38), Семен Варламов (37) и Илья Брызгалов (34).
После игры Василевский признался, что подобные матчи, когда соперник буквально обстреливает его владения, даются ему проще, чем игры на подобии встречи с "Баффало":
"Считаю, мы неплохо сегодня выступили. Забили важные голы, заблокировали много бросков. Вся команда отлично сыграла в обороне. Что касается меня, то я стараюсь много не думать во время матча. Когда тебе приходится отражать 40 и более бросков, то времени на подумать нет. И я лучше буду играть в такие матчи, как против "Баффало", когда приходилось столкнуться всего с 15 бросками или вроде того".
И если российский голкипер в свойственной себе манере поскромничал в отношении своей игры, то общественность не обделила Андрея заслуженными словами восхищения. Официальная страница "Тампы" в Twitter, например, превратилась в фан-сообщество Василевского, а главный тренер команды Джон Купер похвалил вратаря за характер и за стремление проявить себя после неудачного матча с "Баффало", в котором россиянин пропустил шесть шайб.
«
"Он хотел вернуться в ворота, потому что ему не понравилось его предыдущее выступление накануне. Это показывает, каким характером обладает Василевский. Это был чудесный перформанс в его исполнении. Он был выдающимся", — сказал Купер после матча.
Восхитились Василевским и со стороны "Детройта". Ирония или нет, но именно "Ред Уингз" в обмен на Кайла Куинси отдали "Тампе" свой выбор в первом раунде драфта НХЛ 2012 года, в ходе которого "Лайтнинг" и задрафтовали российского голкипера. По итогам сегодняшнего матча на портале Octopus Thrower вышла заметка с заголовком "Детройт переиграл "Тампу", но не справился с Василевским". Автор статьи указывает, что "Ред Уингз" имели массу моментов у ворот "молний", но ни один из них не был реализован по причине классной игры российского голкипера.
"Василевский добивал "Детройт" от периода к периоду и в итоге отразил все 45 бросков. Но "Ред Уингз" не нужно опускать голову после такого матча. Они столкнулись с одним из лучших хоккеистов НХЛ, который продемонстрировал игру в стиле Зала славы хоккея", — считает автор.
"Тяжелый способ проиграть сегодня. "Детройт" заслуживал лучшей участи, но Василевский предстал кирпичной стеной", — заключил радиоведущий Кен Кал.
Может, вопрос обладателя "Везина Трофи" по итогам сезона уже и решен, и трофей достанется не россиянину. Но это не исключает великолепия Андрея Василевского, который подходит к плей-офф с особым азартом.
Голкипер Тампа-Бэй Лайтнинг Андрей Василевский - РИА Новости, 1920, 26.02.2023
Василевский стал первой звездой матча против "Детройта"
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    1-й период
    Даллас
    Вегас
    0
    0
  • Хоккей
    25.04 05:00
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала