Рейтинг@Mail.ru
Костыли шедевру не помеха. Одноногий поляк встанет в один ряд с Роналду? - РИА Новости Спорт, 26.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Костыли шедевру не помеха. Одноногий поляк встанет в один ряд с Роналду?

Марцин Олекси - РИА Новости, 1920, 26.02.2023
Читать в
В Париже 27 февраля состоится традиционный гала-вечер Международной федерации футбола (ФИФА), на котором будут вручены награды по итогам 2022 года. Среди номинантов на призы внимание на себя обращает Марцин Олексий из Польши, претендующий на премию Пушкаша, которая вручается автору самого красивого гола. А все потому, что Олексий – футболист с ограниченными возможностями.
Puskás Award была учреждена относительно недавно: впервые приз вручали по итогам 2009 года. Несмотря на субъективность, существуют четкие критерии отбора лучшего гола. К примеру, забитый мяч не должен быть результатом ошибки соперника или банального везения. Кроме того, необходимо соблюдение правил fair play, то есть автор гола не должен быть уличен в грязной игре или употреблении допинга. И, что важно для главного героя этого текста, лауреатом можно стать вне зависимости от пола, возраста или физических ограничений.
Награда носит имя легендарного венгерского нападающего Ференца Пушкаша, который в середине прошлого столетия блистал в составе национальной команды и мадридского "Реала". За карьеру форвард сотворил не один гол-шедевр, поэтому выбор ФИФА не удивляет.
Обладателем первого приза Puskás Award стал Криштиану Роналду за пушечный дальний удар в ворота "Порту" в Лиге чемпионов. Примечательно, что португалец, выступавший тогда за "Манчестер Юнайтед", столкнулся с серьезной конкуренцией. В голосовании он лишь на пару процентов опередил представителя "Барселоны" Андреса Иньесту, который в том же розыгрыше Лиги чемпионов отметился шедевром во встрече с "Челси". Занятный факт: гол испанца вывел каталонцев в финал, где они обыграли как раз "МЮ" (2:0).
На протяжении нескольких лет награда доставалась звездам мирового футбола, чьи имена и статусы определенно сказывались на итогах голосования. Но, к примеру, в 2015-м приз получил представитель бразильского клуба "Гоянезия" Венделл Лира, забивший шикарный мяч в Лиге Гояно. Подвинуться пришлось даже Лионелю Месси, который занял только второе место. А годом позже награду вручили Фаизу Субри из Малайзии, отметившемуся удивительным ударом со штрафного в матче местной лиги.
Номинация по итогам 2022 года и вовсе могла стать уникальной. В первую очередь обращало на себя внимание присутствие среди потенциальных лауреатов сразу трех представительниц женского футбола. Гол пяткой англичанки Алессии Руссо в ворота Швеции и великолепные дальние удары Амандин Анри из "Лиона" и Сальмы Параллуэло из "Вильярреала" (оба – в матчах с "Барселоной") определенно достойны признания.
© AFP 2024 / OLI SCARFFАлессия Руссо
Алессия Руссо - РИА Новости, 1920, 23.02.2023
Ранее девушки не получали премию Пушкаша и всего трижды оказывались в тройке лучших. Выше всех забралась ирландка Стефани Рош, которая в 2014 году уступила первую строчку колумбийцу Хамесу Родригесу и его шедевру в матче чемпионата мира против Уругвая.
Не будет первой девушки-победительницы и в этот раз, но номинация все равно войдет в историю благодаря Марцину Олексию, который в случае успеха станет первым ампутантом, завоевавшим Puskás Award.
В 2010 году будущий номинант на премию Пушкаша ремонтировал дорогу, когда его сбила машина. Потребовалась операция с последующей ампутацией ноги. Два года Олексий провел в инвалидном кресле. Как потом признавался поляк, когда-то игравший на позиции вратаря за команду четвертой лиги страны, он не сломался благодаря поддержке жены, которая вскоре подарила ему сына.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время беседы с президентом РФ Владимиром Путиным на полях VI саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии - РИА Новости, 1920, 05.02.2023
Эрдоган мог стать футболистом. Его звали в топ-клуб, но отец все испортил
Спустя девять лет после роковой аварии Олексий решил вернуться в любимый спорт. После установки протеза он начал тренировать юных вратарей. А в 2019 году познакомился с главным тренером клуба "Варта" (Познань) Дариушем Сильвестшаком, который предложил Марцину снова выйти на поле.
«

"Начало было очень непростым. У меня не возникало проблем с контролем мяча, но было тяжело управиться с костылями. Руки не привыкли к подобным усилиям, тем более в тот момент я весил больше сотни килограммов. И все же слишком велико было желание вернуться. Через семь недель благодаря помощи знакомого физиотерапевта я вновь смог играть. И я просто влюбился в этот вид футбола. Это не только спортивные эмоции, но и бегство от будней и проблем, связанных с произошедшим. Через футбол я узнал много замечательных людей. В нашей команде всегда много улыбок", – вспоминает футболист.

Несмотря на случившееся с ним несчастье, Олексий продолжает работать экскаваторщиком в семейном бизнесе по ремонту дорог. Но к футболу, который все же для поляка скорее хобби, нежели профессия, он относится не менее серьезно. В частности, он защищал цвета сборной Польши на чемпионате мира 2022 года среди ампутантов, где его команда уступила Бразилии в 1/8 финала.
© Фото : silesion.plМарцин Олекси
Марцин Олекси - РИА Новости, 1920, 23.02.2023
Свой ставший знаменитым мяч Олексий забил ударом через себя в матче национального чемпионата для людей с ампутациями. Гол получился на загляденье и мгновенно прославил нападающего.
«
"Приятно, что удалось забить такой мяч, от этого выиграет все футбольное сообщество. Возможно, теперь больше болельщиков придут на стадионы и увидят, что из себя представляет наша дисциплина. Мы вкладываем очень много сил и эмоций, чтобы наши мечты исполнились. Это прекрасно, что нас чествуют и награждают в одной категории со всеми остальными", – делился Олексий в интервью польским коллегам.
В тройке финалистов Puskás Award компанию Олексию составили бразилец Ришарлисон с голом в ворота Сербии на ЧМ-2022 и лидер "Марселя" Димитри Пайет за дальний удар в матче Лиги конференций с ПАОКом.
Олексий также может стать первым поляком, который получит премию Пушкаша. Марцин признается, что, если не выиграет награду сам, будет рад видеть победителем Димитри Пайета. Получит ли Олексий приз, мы узнаем совсем скоро.
Савва Князев - РИА Новости, 1920, 22.02.2023
Российские футболисты покоряют Новый Свет. Гуд бай, Европа?
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала