Рейтинг@Mail.ru
СМИ: глава японской корпорации признался в сговоре на тендерах перед Играми - РИА Новости Спорт, 27.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ: глава японской корпорации признался в сговоре на тендерах перед Играми

Киодо: глава Dentsu признал причастность компании к сговору на тендерах перед Олимпиадой

Олимпийские кольца - РИА Новости, 1920, 27.02.2023
Читать в
ТОКИО, 27 фев – РИА Новости. Президент одной из крупнейших в Японии рекламных компаний Dentsu Group Хироси Игараси признал причастность холдинга к сговору на тендерах по тестовым соревнованиям перед летними Олимпийскими играми в Токио в 2021 году.
По данным агентства Киодо со ссылкой на представителей следствия, Игараси в минувшую пятницу добровольно пришел в прокуратуру Токио и ответил на вопросы следователей.
Не исключается, что во вторник, 28 февраля, прокуратура предъявит обвинения компании Dentsu и пяти другим компаниям в нарушении антимонопольного законодательства.
Ранее в феврале особый отдел прокуратуры Токио арестовал бывшего заместителя департамента управления играми организационного комитета Олимпийских и Паралимпийских игр в Токио Ясуо Мори и еще троих человек по подозрению в организации сговора и нарушении антимонопольного закона при подготовке Игр на сумму в 40 миллиардов иен (около 307 миллионов долларов). Также в разное время были арестованы бывший высокопоставленный сотрудник Dentsu Кодзи Хэмми.
Болельщики сборной России - РИА Новости, 1920, 27.02.2023
Канада поставила России условие по возвращению в мировой спорт. Бредят?
Следствие полагает, что при проведении тестовых соревнований было отобрано 10 компаний из 26 участвовавших в тендере в 2018 году. Цена вопроса составила 500 миллионов иен (3,8 миллиона долларов). Выяснилось, что в предварительных документах по тендеру оргкомитет упомянул, что выигравшие тендер получат подряд и на проведение самих соревнований. В результате компании, выигравшие тендер на проведение тестовых соревнований без повторных тендеров и отборов получили контракты и на проведение самих соревнований. В этом случае цена вопроса составила уже указанные 40 миллиардов иен.
Дело было заведено в ходе расследований коррупционного скандала в связи с подготовкой и проведением Игр. Крупномасштабное расследование о коррупции в оргкомитете Игр началось после того, как по подозрению в получении взяток за подряды от оргкомитета в самых разных отраслях – от пошива одежды и продаж мягких игрушек до печати брошюр – был арестован бывший член организационного комитета Олимпийских игр Харуюки Такахаси.
По различным эпизодам Такахаси инкриминируется получение взяток на сумму 196 миллионов иен – по текущему курсу это составляет 1,35 миллиона долларов, а по курсу на момент получения взяток сумма приближалась к 2 миллионам долларов. В конце декабря Такахаси отпущен под залог в 80 миллионов иен (около 600 тысячи долларов по курсу на то время) после того, как суд счел маловероятными побег 78-летнего мужчины и сокрытие им улик. Такахаси находился под стражей в течение 4-х месяцев.
Флаг Олимпийского комитета России - РИА Новости, 1920, 25.02.2023
Омерзительная шестерка. Страны ЕС пытаются не пустить Россию на Олимпиаду
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:15
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала