Рейтинг@Mail.ru
Канада поставила России условие по возвращению в мировой спорт. Бредят? - РИА Новости Спорт, 27.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Канада поставила России условие по возвращению в мировой спорт. Бредят?

Болельщики сборной России - РИА Новости, 1920, 27.02.2023
Читать в
Главное лицо Олимпийского комитета Канады Дэвид Шумейкер выдвинул критерии, по которым российских спортсменов можно допустить к международным соревнованиям. И призвал наших атлетов доказать, почему они достойны вернуться на мировую арену.

"Смирились с тем, что в России есть невиновные спортсмены"

Дискуссии относительно статуса России в мировом спорте продолжаются. Когда в МОК впервые заявили о реальной возможности допуска наших спортсменов, стало понятно, что это понравится далеко не всем. Можно сказать, что мир разделился на две части — тех, кто за, и тех, кто категорически против. В начале февраля Олимпийский комитет Канады выступил с поддержкой инициативы МОК о допуске России в нейтральном статусе, но отметил, что этот вопрос требует тщательного рассмотрения.
«
"Мы открыты для изучения возможности включения нейтральных спортсменов из России и Белоруссии, которые соответствуют как минимум условиям, изложенным исполнительным комитетом МОК в заявлении от 25 января 2023 года", — заявил глава Олимпийского комитета Канады Дэвид Шумейкер.
Флаг Олимпийского комитета России - РИА Новости, 1920, 25.02.2023
Омерзительная шестерка. Страны ЕС пытаются не пустить Россию на Олимпиаду
Видимо, в Канаде все-таки изучили дополнительно этот момент, потому что спустя три недели Шумейкер выступил с новым заявлением, в котором поставил России условие по возвращению. При этом он отметил, что изменений в лучшую сторону не произошло и пока нет причин пересматривать решение по отстранению России и Белоруссии.
«

"Если есть какой-то способ сделать исключения для тех спортсменов, которые могут доказать нам, что они против боевых действий, мы будем готовы это рассмотреть. Как общество мы, похоже, смирились с тем, что в России есть невиновные спортсмены. Теннисисты соревнуются на Australian Open. Почти 200 игроков НХЛ участвуют и получают зарплату за игру на канадских аренах.

Мы ищем способ понять, можно ли допускать и других россиян в нейтральном статусе. Я бы отсеял любого спортсмена, связанного с российскими военными. Они по определению не должны рассматриваться. Мы также обязаны сделать так, чтобы возможный допуск россиян не мешал нуждам украинских спортсменов", — сказал Дэвид Шумейкер CBC Sports.

Неадекватные условия Канады

Риторика канадского чиновника, конечно, поражает. Особенно фраза о том, что они в Канаде смирились с наличием в России невиновных спортсменов. То есть, Шумейкер реально уверен в том, что большинство наших атлетов несут вину за происходящие события в мире. Сильно похоже на бред и полное непонимание ситуации. И тут же он приводит в пример теннисистов и хоккеистов, которые без проблем играют в Северной Америке, Австралии и других местах.
Аргумент относительно связи российских спортсменов с армией давно устарел. Видимо, Шумейкер просто не в курсе, что огромное число европейцев в спорте тоже числятся сотрудниками ведомственных органов в своих странах. Если запретить им всем выступать на соревнованиях, то там вообще никого не останется. В общем, условия, которые поставил НОК Канады, не выглядят разумными.
Вопрос в том, как на это отреагируют в МОК. Томас Бах уже несколько раз жестко отвечал на угрозы со стороны Европарламента и ряда других НОК, которые выступали с критикой организации за возможный допуск России к международным стартам. С другой стороны, в изначальном заявлении МОК также был пункт о том, что российские спортсмены не должны поддерживать военные действия. Как это будет проверяться и будет ли вообще, пока непонятно.
Париж / Олимпийские кольца - РИА Новости, 1920, 22.02.2023
МОК издевается над Европарламентом и защищает Россию. Зачем ему это надо
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала