Рейтинг@Mail.ru
В Минске высказались о допуске белорусских спортсменов к стартам в России - РИА Новости Спорт, 28.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Минске высказались о допуске белорусских спортсменов к стартам в России

В Минске высказались за доработку допуска белорусских биатлонистов к стартам в России

Виктория Сливко - РИА Новости, 1920, 28.02.2023
Читать в
МИНСК, 28 фев – РИА Новости. Главный тренер национальной сборной Белоруссии по биатлону Юрий Альберс заявил РИА Новости, что есть целесообразность дополнительно проработать нюансы допуска белорусских спортсменов к российским соревнованиям, чтобы избегать в будущем возможных недоразумений.
Ранее Союз биатлонистов России заявил, что белорусские биатлонисты по своей инициативе отказались от участия в мужском масс-старте на чемпионате России в Ижевске. Большие масс-старты, в которых по правилам могут участвовать не более 60 человек, прошли в воскресенье, победителями стали россияне Виктория Сливко и Ильназ Мухамедзянов. В женской гонке выступили 42 спортсменки, в том числе три представительницы Белоруссии. В мужском масс-старте приняли участие 53 биатлониста из регионов России. Ранее Белорусская федерация биатлона заявила, что ее представители не выступили в гонке по решению жюри чемпионата России.
«
"Думаю, произошел какой-то сбой", - сказал главный тренер белорусской команды. Он утвердительно ответил на вопрос, надо ли белорусской и российской сторонам дополнительно проработать систему допуска белорусских спортсменов к соревнованиям в России, пояснив, что это нужно, чтобы в будущем больше "не было недоразумений".
Он отметил, что на заседании судейской коллегии в Ижевске было сказано, что белорусские спортсмены не будут допущены к мужскому масс-старту, к участию в котором отбираются 60 человек по результатам первых двух дней соревнований (индивидуальной гонки и суперпасьюта). Кроме того, формируется небольшой резерв на случай возможного отказа спортсменов принять участие в гонке. Окончательно список стартового состава утверждается за два часа до начала гонки.
«
"Решение о недопуске белорусской команды было принято накануне… Накануне публикуется список основных участников и резервных спортсменов. Наших спортсменов даже в резерв не поставили. Нас не предупредили (о возможности старта в качестве резервных участников – ред.)", - заявил Альберс. Собеседник признался, что ему не до конца понятно, почему белорусские спортсмены не были включены в список для участия в масс-старте.
Биатлон. Кубок Содружества. Женщины. Спринт - РИА Новости, 1920, 27.02.2023
Белорусы сами отказались от масс-старта на чемпионате России, заявили в СБР
По его словам, в связи с тем, что белорусских биатлонистов не было ни среди основных участников, ни среди резерва, "в день масс-старта спортсмены и тренеры приняли решение уйти на тренировку". Альберс добавил, что вместе с тем за два часа до начала соревнований ряд российских спортсменов отказались от участия в гонке, и поступило предложение белорусской стороне стартовать. "Но к этому моменту спортсмены уже были на тренировке, а сервисные бригады не были готовы для обслуживания лыж", - сказал главный тренер.
«
Он отметил, что в такой ситуации "было принято решение, что участвовать ради участия не вариант". Собеседник подчеркнул, что "если бы изначально была информация, что наших спортсменов ставят в резервную группу, тогда бы сервисная бригада готовила лыжи и спортсмены стартовали бы". Но в сложившейся ситуации стартовать было нереально и нецелесообразно, констатировал Альберс.
Собеседник также обратил внимание, что даже в случае такого участия, например, белорусский биатлонист Антон Смольский, который входит в число лидеров, стартовал бы среди последних номеров, то есть из "задних рядов", что тоже не совсем правильно.
Альберс подчеркнул, что у белорусской стороны нет никакой обиды на российских коллег. "Мы понимаем, что произошла недоработка в каких-то нормативных документах", - сказал он. Собеседник добавил, что белорусские биатлонисты продолжат участвовать в российских соревнованиях, несмотря на инцидент. "Там, где наши тренеры запланировали участвовать, мы будем продолжать участвовать... Команда переехала в Тюмень, все идет по плану", - констатировал он.
Дмитрий Васильев - РИА Новости, 1920, 10.02.2023
Васильев призвал не обращать внимания на призыв Литвы не допускать россиян
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    2-й тайм
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    1
    1
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала