Рейтинг@Mail.ru
Месси и Аргентина снова круче всех! А кто-то сомневался в чемпионах мира? - РИА Новости Спорт, 28.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол
Месси и Аргентина снова круче всех! А кто-то сомневался в чемпионах мира?

Лионель Месси в третий раз признан лучшим игроком года по версии ФИФА

© FIFAЛионель Месси и награда THE BEST
Лионель Месси и награда THE BEST
Читать в
В Париже подошла к концу церемония вручения наград The Best от Международной федерации футбола (ФИФА) по итогам 2022 года. В трех главных номинациях победу одержали представители сборной Аргентины, в декабре ставшей чемпионом мира. РИА Новости рассказывает об очередном индивидуальном успехе Лионеля Месси и признании заслуг других лидеров "альбиселесте".
Прежде всего, кратко объясним разницу между премией ФИФА и "Золотым мячом". С 2010 по 2015 год федерация и престижное французское издание France Football вручали лучшему футболисту мира "Золотой мяч ФИФА" (объединение награды "Игрок года ФИФА" и "Золотого мяча"). Но в 2016 году сотрудничество подошло к концу — наград вновь стало две.

Лучшие игроки года. FIFA The Best:

Напомним, что обладателем Золотого мяча — 2022 стал француз Карим Бензема. Награда вручалась в октябре до старта мирового первенства в Катаре, которое форвард "Реала" пропустил из-за травмы.
Нападающий мадридского Реала и сборной Франции по футболу Карим Бензема с наградой Золотой мяч
Бензема эмоционально высказался о получении "Золотого мяча"

Лучший игрок года

После мундиаля интриги в том, кто станет лучшим по версии ФИФА, не было. Бензема никак не мог составить конкуренцию главным звездам Катара Килиану Мбаппе и Лионелю Месси. А главный бомбардир ЧМ-2022 в составе сборной Франции снова уступил на финише Лео, которого после победы в Лусаиле и завоевания всех возможных клубных и национальных трофеев стали называть величайшим в истории футбола.
Безусловно, лучший год в карьере аргентинца. И, безусловно, было бы несправедливо не вознаградить за это лучшего футболиста исторического (зимнего) чемпионата мира.
«

"Хочу поблагодарить товарищей по команде, сегодня мы здесь со Скалони и Дибу (прозвище Эмилиано Мартинеса). Это и их награда тоже, и это признание всей команды за то, что мы сделали. Этот год был сумасшедшим для меня, я смог достичь своей мечты после долгих поисков и борьбы. Это мечта для любого игрока, очень немногие могут ее осуществить, и я смог это сделать. Я хочу поблагодарить свою семью и народ Аргентины за этот особенный месяц, который останется в нашей памяти на всю жизнь".

Игрок сборной Аргентины Лионель Месси
Лионель Месси
Аргентинский футболист

Лучший вратарь — 2022

Включение марокканца Яссина Буну из "Севильи" в список номинантов — признание класса, который голкипер показал на ЧМ-2022. Первый номер "Реала" Тибо Куртуа тоже здесь: в мае бельгиец выдал один из самых ярких перформансов в истории финалов Лиги чемпионов УЕФА.
Однако ни Буну, ни страж ворот "королевского клуба" не смогли угнаться за играющим в "Астон Вилле" Эмилиано Мартинесом. Спаситель Аргентины, лучший вратарь мирового первенства, мастер танцев после отраженных пенальти... И самый "фотогеничный" футболист минувшего мундиаля. Доказательства прилагаются.
Эмилиано Мартинес - РИА Новости, 1920, 27.02.2023
«

"Огромное достижение для моей карьеры. Победа на чемпионате мира спустя 36 лет – гордость для всей Аргентины. Я благодарен своей семье, супруге и всем партнерам по сборной. Люди спрашивают меня: "Кто был твоим кумиром в детстве?". Я всегда говорю, что, когда вижу, как моя мать убирает квартиры, а мой отец очень много работает, мои кумиры – это они".

Эмилиано Дамиан Мартинес
Эмилиано Мартинес
Аргентинский вратарь

Лучший тренер года

Та же история. Как бы ни были велики камбэк Карло Анчелотти в "Реал" и парижский триумф в финале ЛЧ, как бы ни доминировал "Манчестер Сити" Хосепа Гвардиолы в Английской премьер-лиге (АПЛ), в понедельник Лионель Скалони просто не мог остаться без серебряного приза. Его сборная Аргентины прошла шикарный путь в Катаре: сенсационно оступившись на старте в матче против Саудовской Аравии, действующие чемпионы Америки больше не позволяли себя ошибаться и прилетели на родину с Кубком мира.
Страна Диего Марадоны ждала золота с 1986 года.
«
"Спасибо всем за награду, она особенная, потому что выбор делают футболисты. Спасибо игрокам, без них мы бы не смогли выиграть что-либо, я горд быть тренером этой замечательной команды".
Главный тренер сборной Аргентины по футболу Лионель Скалони
Лионель Скалони
Главный тренер сборной Аргентины

Символическая сборная года

Вратарь: Тибо Куртуа ("Реал" / Бельгия).
Защитники: Ашраф Хакими ("ПСЖ" / Марокко), Жоау Канселу ("Бавария", "Манчестер Сити" / Португалия) и Вирджил ван Дейк ("Ливерпуль" / Нидерланды).
Полузащитники: Кевин Де Брейне ("Манчестер Сити" / Бельгия), Лука Модрич ("Реал" / Хорватия), Каземиро ("Манчестер Юнайтед" / Бразилия).
Форварды: Лионель Месси ("ПСЖ" / Аргентина), Карим Бензема ("Реал" / Франция), Килиан Мбаппе ("ПСЖ" / Франция") и Эрлинг Холанд ("Манчестер Сити" / Норвегия").
Удивительная атакующая расстановка 3-3-4.
Вернемся к Бензема. И заметим, что ни француза, ни других представителей "Реала" на торжественной церемонии в Париже не было. Так "сливочные" выразили возмущение тем, что игрок мадридцев Винисиус пролетел мимо списка из 26 кандидатов на попадание в команду года.

Премия Пушкаша за лучший гол — 2022

В минувшем году красоту на поле творили француз Димитри Пайет из "Марселя" и форвард сборной Бразилии и английского "Тоттенхэма" Ришарлисон. Но аплодировала французская столица Марчину Олекси из польского клуба "Варта": парень, у которого нет части голени, оперся на костыль и ударом через себя положил мяч в левый от голкипера угол.
Нет предела человеческим возможностям.
Марцин Олекси - РИА Новости, 1920, 26.02.2023
Костыли шедевру не помеха. Одноногий поляк встанет в один ряд с Роналду?

* * *

Пара слов о победителях оставшихся номинаций.
  • Лучшая футболистка года: Алексия Путельяс ("Барселона" / Испания) взяла приз второй год кряду;
  • Лучший голкипер в женском футболе: чемпионка Европы 2022 года в составе сборной Англии Мэри Ирпс ("МЮ").
  • Лучший тренер года в женском футболе: Сарина Вигман из Нидерландов, сделавшая сборную Англии лучшей командой Старого Света. Специалист взяла награду ФИФА уже в третий раз;
  • Символическая женская сборная — 2022: Эндлер — Бронз, Вильямсон, Ренар, Леон — Уолш, Путельяс, Обердорф — Керр, Морган, Мид.
  • Премия ФИФА за честную игру: Лука Лочошвили ("Кремонезе" / Грузия). Защитник оказал первую помощь потерявшему сознание сопернику, чем спас ему жизнь;
  • Награда "Лучшие фанаты года": болельщики сборной Аргентины.
Лионель Месси с Кубком мира в Катаре
ОнлайнЛучший финал в истории. Аргентина победила, Месси наконец-то с Кубком мира!
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Перерыв
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    4
    1
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала