Рейтинг@Mail.ru
Чагин высказался о выступлениях российских гонщиков под нейтральным флагом - РИА Новости Спорт, 02.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чагин высказался о выступлениях российских гонщиков под нейтральным флагом

Глава "КАМАЗ-мастер" Чагин назвал унижением выступление россиян в нейтральном статусе

© www.kamazmaster.ru | Перейти в медиабанкВыступление спортивной команды "КАМАЗ-мастер" на ралли-марафоне "Дакар"
Выступление спортивной команды КАМАЗ-мастер на ралли-марафоне Дакар
Читать в
МОСКВА, 2 мар - РИА Новости, Олег Богатов. Российские гонщики не будут по требованию Международной автомобильной федерации (FIA) осуждать решения руководства своей страны для участия в международных турнирах, выступление в нейтральном статусе для россиян унизительно, заявил РИА Новости руководитель команды "КАМАЗ-мастер" и ралли "Шелковый путь" Владимир Чагин.
FIA в среду вновь обязала россиян и белорусов, выступающих на международных соревнованиях под другим флагом или с лицензией иной страны, подписывать декларацию о дистанцировании от спецоперации на Украине. В марте 2022 года федерация запретила проводить соревнования на территории России и Белоруссии из-за ситуации на Украине, разрешив спортсменам этих стран выступать на международных турнирах лишь под нейтральным флагом. При этом гонщики должны выполнить ряд требований и обязательств, включая подписание декларации приверженности принципам мира и политического нейтралитета. Из-за этого "КАМАЗ-мастер" отказался от участия в ралли-марафоне "Дакар" 2023 года.
В середине февраля FIA смягчила правила для участия в международных гонках для российских и белорусских пилотов с двойным гражданством: спортсменам не требовалась подписывать декларацию о приверженности принципам мира и политического нейтралитета.
«
"Моя позиция как гражданина Российской Федерации, как руководителя международного ралли "Шелковый путь" и команды "КАМАЗ-мастер" однозначная. Считаю, что российским спортсменам выступать под нейтральным флагом, осуждать и не поддерживать решения руководства своей страны неправильно. Такого не должно быть, и я это не поддерживаю. Для любого спортсмена важно в гонке все сделать для того, чтобы быть первым на подиуме. И чтобы звучал гимн его страны и поднимался вверх флаг его страны, в нашем случае это, конечно же, (гимн и флаг) нашей любимой России", - сказал Чагин.
"А когда ты победил в нейтральном статусе, а гимн твоей страны не звучит и не поднимается флаг твоей страны, это унижает любого спортсмена, - подчеркнул собеседник. - Я считаю, что такого допускать нельзя. И в данной ситуации для того, чтобы не потерять спортивный уровень и скоростной барьер наших гонщиков, надо еще больше внимания уделить проведению внутренних чемпионатов - и регионов, и России. Чтобы наши спортсмены не отстали в развитии и победили соперников, когда встретятся с ними на международных соревнованиях. Наши гонщики на таких условиях не будут участвовать в международных турнирах. Я убежден, что для гражданина России это унизительно".
Владимир Чагин - РИА Новости, 1920, 01.03.2023
Глава "КАМАЗ-мастерa": международные турниры без россиян абсолютно пустые
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    1-й сет
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
    6
    6
  • Теннис
    18.04 15:05
    А. Павлюченкова
    А. Рус
  • Теннис
    18.04 15:15
    М. Вондроушова
    А. Потапова
  • Хоккей
    18.04 17:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала