Рейтинг@Mail.ru
Семикратный чемпион "Дакара" назвал беспределом ситуацию в мировом спорте - РИА Новости Спорт, 02.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Семикратный чемпион "Дакара" назвал беспределом ситуацию в мировом спорте

Глава "КАМАЗ-мастер" Чагин назвал беспределом вмешательство политики в мировой спорт

© РИА Новости / Нина Зотина | Перейти в медиабанкРуководитель команды "КАМАЗ-мастер" Владимир Чагин во время онлайн-конференции "КАМАЗ-мастер": курс на "Дакар 2021" в Международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Москве.
Руководитель команды КАМАЗ-мастер Владимир Чагин во время онлайн-конференции КАМАЗ-мастер: курс на Дакар 2021 в Международном мультимедийном пресс-центре МИА Россия сегодня в Москве. - РИА Новости, 1920, 02.03.2023
Читать в
МОСКВА, 2 мар - РИА Новости, Олег Богатов. Ущемление прав российских гонщиков со стороны Международной автомобильной федерации (FIA) является следствием явного вторжения политики зарубежных государств в спорт и введения санкций, крупные международные соревнования без участия мировых лидеров в различных видах выглядят неполноценно, заявил РИА Новости руководитель команды "КАМАЗ-мастер" и ралли "Шелковый путь" Владимир Чагин.
FIA в среду вновь обязала россиян и белорусов, выступающих на международных соревнованиях под другим флагом или с лицензией иной страны, подписывать декларацию о дистанцировании от спецоперации на Украине.
«
"Международные федерации вынуждены под давлением всем нам известной страны применять санкции в спорте. А во многих видах, даже не технических, олимпийских и неолимпийских, российские спортсмены сильнейшие на планете. Чемпионаты мира и Олимпийские игры без участия наших спортсменов являются неполноценными. Например, какой это чемпионат мира по фигурному катанию без наших девчонок? Художественная гимнастика, синхронное плавание, список можно продолжать и продолжать. И в технических видах спорта во многих дисциплинах соревнования высшей категории без наших ребят неполноценны", - сказал Чагин.
"Очень обидно и досадно принимать то, что в наше время политика так вторглась в спорт. И все перемешала - так нельзя, это уже просто какой-то беспредел. Мы все очень хотим, чтобы военно-политический конфликт как можно быстрее закончился и спортивный мир нашей страны вернулся к прежнему состоянию. Чтобы сражаться с соперниками только на мирных трассах", - добавил собеседник агентства.
В марте 2022 года FIA запретила проводить соревнования на территории России и Белоруссии из-за ситуации на Украине, разрешив спортсменам этих стран выступать на международных турнирах лишь под нейтральным флагом. При этом гонщики должны выполнить ряд требований и обязательств, включая подписание декларации приверженности принципам мира и политического нейтралитета. Из-за этого "КАМАЗ-мастер" отказался от участия в ралли-марафоне "Дакар" 2023 года. В середине февраля FIA смягчила правила для участия в международных гонках для российских и белорусских пилотов с двойным гражданством: спортсменам не требовалась подписывать декларацию о приверженности принципам мира и политического нейтралитета.
Логотип Международной автомобильной федерации (FIA)
FIA смягчила правила участия в соревнованиях россиян с двойным гражданством
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала