Рейтинг@Mail.ru
Как Крамаренко проиграла новой звезде на глазах Винер - РИА Новости Спорт, 02.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как Крамаренко проиграла новой звезде на глазах Винер

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкХудожественная гимнастика. Чемпионат России. Финалы в отдельных видах
Художественная гимнастика. Чемпионат России. Финалы в отдельных видах - РИА Новости, 1920, 02.03.2023
Читать в
Чемпионат России по художественной гимнастике состоялся в Москве. В нем приняли участие все лидеры сборной, но на разных условиях и по разным правилам. В многоборье ведущая гимнастка сезона Лала Крамаренко сенсационно стала третьей, а Дина и Арина Аверины вообще не участвовали в битве за медали. Почему проиграла Крамаренко, что помогло ей реабилитироваться в финалах отдельных видов и кто готов побеждать, пока ошибаются лидеры — читайте в материале РИА Новости Спорт.
Прошел уже год в изоляции без международных стартов для российских гимнасток. Символически подвести его итоги должен был чемпионат России, который в последние дни февраля принимал Дворец гимнастики Ирины Винер-Усмановой. "Художка" высочайшего уровня всегда выглядит празднично, к тому же все лидеры сборной России на чемпионате так или иначе выступали. Поэтому, если воспринимать его как шоу, красивое и зрелищное, все получилось превосходно.
Любимицы публики Дина и Арина Аверины по-прежнему в строю и радуют новыми программами. Фаворитка Ирины Винер Лала Крамаренко выглядит ярче всех - один только образ с посеребренными волосами и голым купальником под The Show Must Go On с лентой чего стоит. Подросли и новые звезды, уже сейчас готовые бороться с авторитетами.
На чемпионате России традиционно определяют лучших в командном и индивидуальном многоборьях, а также в отдельных видах. Абсолютной чемпионкой страны в этом году сенсационно стала не слишком известная широкой публике 16-летняя ставропольчанка Анна Попова. Второе место заняла 15-летняя Мария Борисова из Санкт-Петербурга. Лала Крамаренко неожиданно осталась третьей, а Дина и Арины Аверины вообще в финале многоборья не участвовали, так как выступали по усеченной программе.
Неоптимальная форма многократных чемпионок всего на свете Дины и Арины - не сюрприз, особенно если учесть, что весь сезон сестры занимаются гимнастикой по остаточному принципу. Основное их время посвящено учебе в университете и мастер-классам для юных гимнасток, которые Аверины с аншлагами проводят в разных городах.
Анна Попова - РИА Новости, 1920, 02.03.2023
Со стороны это может выглядеть как постепенное завершение карьеры. Но торопиться с выводами не стоит, по крайней мере, до наступления ясности в вопросе участия нашей сборной в Олимпиаде-2024. Если появится хоть малейший шанс там выступить, Дина и Арина, вне всяких сомнений, бросят все силы на тренировки и отбор. Прямо сейчас можно отметить потенциально очень сильное упражнение на музыку Мориса Равеля "Болеро" у Дины Авериной, которое открывает ее с совершенно новой хореографической стороны.
Отбор на гипотетическую Олимпиаду для обеих сестер легким не будет. В прошлом олимпийском цикле Лала еще была маленькой девочкой, выигравшей только золото юниорского чемпионата мира. Теперь она оформившийся лидер со своим фирменным стилем, особенными элементами, характером и доверием главного тренера. В чем Крамаренко пока безусловно уступает Авериным, так это в международном соревновательном опыте. И именно этот недостаток ей пока никак не восполнить.
Несмотря на все свои сильные стороны, многоборье на чемпионате России Крамаренко все же проиграла. Как объяснила Ирина Винер, виной всему ее временная расслабленность. Когда отсутствие угрозы со стороны Авериных месту Крамаренко в сборной стало очевидным, она на мгновение ослабила хватку и начала ошибаться. Анна Попова и Мария Борисова, в свою очередь, ровнее и безошибочно прошли все этапы многоборья. Как итог - заслуженные первые в карьере медали такого уровня.
Третье место вслед за Поповой и Борисовой заставило Лалу встряхнуться и в финалах отдельных видов выступить с максимальным размахом. Там у нее четыре золотые награды из четырех возможных - обруч, мяч, булавы и лента.
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкЛала Крамаренко. Чемпионат России. Финалы в отдельных видах
Лала Крамаренко. Чемпионат России. Финалы в отдельных видах - РИА Новости, 1920, 02.03.2023
Чемпионат России проходил по несколько необычным правилам с размытым регламентом и множеством индивидуальных допущений. Винер еще в начале сезона запустила эксперимент - большинство спортсменок соревновались по так называемым российским правилам с неограниченным числом элементов трудности тела. Было даже проведено несколько турниров исключительно в новаторских условиях, самый известный из них - "Небесная грация" под покровительством Алины Кабаевой.
На чемпионате России, однако, отдельные гимнастки выступали по правилам Международной федерации гимнастики (FIG). В этом есть противоречие, потому что и сама Винер, и наученные ею специалисты и гимнастки много месяцев твердили о том, как наши правила выгодно отличаются от общепринятых, как благодаря им поднимается потолок возможностей. Как юные девочки мотивированы пробовать то, что когда-то исполняли Алина Кабаева и Ирина Чащина.
Алия Мустафина - РИА Новости, 1920, 31.01.2023
"В 20 лет гимнастка уже ветеран": Мустафина — честно о жизни после спорта
Но и логика в этом противоречии тоже есть. Потому что как бы мы сейчас ни пытались показать свою самодостаточность и убежденность, что международный спорт без России потерял гораздо больше, чем Россия без международного спорта, при малейшей возможности возвращение должно быть стремительным. Нельзя будет тратить время на раскачку, нельзя будет продолжать соревноваться по российским правилам - на чемпионатах Европы и мира, Олимпиаде действует только регламент FIG и никак иначе.
В то же время для зрителя такое вольное смешение правил, гимнастки из разных миров в одном турнире и полная непрозрачность выставления оценок выглядят не очень понятно. Не способствуют они и популяризации спорта, равно как и платная трансляция большинства дней соревнований в отсутствие бесплатных альтернатив. Невозможно ведь опираться на убеждение, что все болельщики, заинтересованные увидеть чемпионат своими глазами, смогли прийти во Дворец гимнастики лично. Аудитория вида спорта значительно шире вместимости Дворца, а при постоянных грамотных усилиях по продвижению может вырасти еще больше.
Будем считать, что этот экспериментальный чемпионат России стал естественным завершением скомканного тяжелого сезона. Так или иначе, главную задачу можно считать выполненной - гимнастки сохранили свою мотивацию, удержали форму и даже смогли добиться прогресса. Осталось только поскорее получить возможность применить это на самых серьезных международных турнирах.
 Анастасия Симакова - РИА Новости, 1920, 08.11.2022
Любимицей Винер не стала: гимнастка покинула Россию ради Парижа
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала