Рейтинг@Mail.ru
Норвегия выдвинула требование к ФИФА по чемпионату мира в Катаре - РИА Новости Спорт, 02.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол
Норвегия выдвинула требование к ФИФА по чемпионату мира в Катаре

Норвегия просит у ФИФА отчета о работе по соблюдению прав человека на чемпионате мира

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкФутбол. Чемпионат мира. Матч Катар - Эквадор
Футбол. Чемпионат мира. Матч Катар - Эквадор - РИА Новости, 1920, 02.03.2023
Читать в
МОСКВА, 2 мар – РИА Новости. Норвежская футбольная ассоциация (NFF) попросила ФИФА предоставить отчет о работе по борьбе с нарушениями прав человека, в том числе по итогам чемпионата мира по футболу 2022 года в Катаре, письмо NFF в адрес ФИФА в своем Twitter опубликовал журналист Би-би-си Дэн Роан.
Как утверждает NFF, семьи рабочих-мигрантов, пострадавших на строительстве объектов чемпионата мира – 2022, не получили компенсации от властей Катара, а смерти не были расследованы. NFF предлагает включить соответствующий вопрос в повестку ближайшего конгресса ФИФА. По словам Роана, совет ФИФА согласился внести пункт в повестку 73-го конгресса организации, который пройдет 16 марта в Кигали (Руанда).
«
"Хотя NFF признает достигнутый прогресс, средства правовой защиты в футболе еще не соответствуют международным стандартам. Норвежской футбольной ассоциации известно, что Катар в 2018 году создал компенсационный фонд, который с момента запуска в 2020 году в основном использовался для возмещения невыплаченной заработной платы. Однако NFF известно, что в настоящее время он недоступен ни для работников, покинувших страну, ни для поддержки семей погибших работников, поскольку эти смерти не были расследованы", – говорится в тексте пресс-релиза.
"Норвежская футбольная ассоциация просит ФИФА оценить, выполнила ли она свои обязательства по исправлению положения, включая расследование смертей и травм, связанных с чемпионатом мира, и если нет, то как это может быть выполнено. NFF также просит ФИФА взять на себя обязательство обеспечить, чтобы средства правовой защиты были ключевым аспектом ее стратегии в области прав человека на всех будущих турнирах. Призываем ФИФА включить в повестку пункт, посвященный отчету и обсуждению обязанностей ФИФА по защите прав человека", – сказано в письме.
В 2021 году ряд национальных федераций призвали ФИФА оказать давление на власти Катара, чтобы в стране было улучшено положение мигрантов, работающих на строительстве объектов чемпионата мира. В апреле 2022 года организаторы турнира признали нарушения условий труда у трех компаний, задействованных в подготовке. В мае правозащитная организация Amnesty International направила письмо главе ФИФА Джанни Инфантино с требованием выплатить компенсацию в 440 миллионов долларов трудовым мигрантам, занятым при строительстве объектов чемпионата мира, за нарушение условий труда. Рабочая группа УЕФА по правам человека в ноябре сообщила, что власти Катара выплатили мигрантам, работавшим на строительстве объектов чемпионата мира, более 350 миллионов долларов в качестве компенсаций.
Лионель Месси
Месси сделает щедрый подарок партнерам по сборной Аргентины
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    1-й период
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    1
    0
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала