Конькобежцы сборной Канады выиграли командные спринты на чемпионате мира - РИА Новости Спорт, 03.03.2023
Конькобежцы сборной Канады выиграли командные спринты на чемпионате мира

Конькобежцы сборной Канады выиграли мужской и женский командные спринты чемпионата мира

Лоран Дюбрёй - РИА Новости, 1920, 03.03.2023
МОСКВА, 3 мар - РИА Новости. Сборная Канады по конькобежному спорту победила как в мужском, так и в женском командном спринте в рамках чемпионата мира на отдельных дистанциях, который проходит в голландском Херенвене.
В мужском командном спринте канадцы первенствовали с результатом 1 минута 19,26 секунды. Второе место заняла сборная Нидерландов с отставанием в 0,41 секунды, третьими стали спортсмены команды Норвегии (+0,54).
В женском командном спринте сборная Канады выиграла с результатом 1.26,29. Серебро завоевала сборная США (+0,29), а бронзу - команда Китая (+1,57).
В забеге на дистанции в 5000 м у мужчин золотую медаль взял голландец Патрик Руст с результатом 6.08,94. Второе место занял итальянец Давиде Гьотто (+2,18), а бронзовым призером стал бельгиец Барт Свингс (+4,12).
На дистанции 3000 м у женщин первенствовала норвежка Рагне Виклунд (3.56,86), второе место заняла нидерландка Ирен Схаутен (+0,54), а третье - чешка Мартина Сабликова (+1,49).
Совет Международного союза конькобежцев (ISU) 1 марта 2022 года на фоне событий на Украине отстранил российских и белорусских фигуристов, конькобежцев и шорт-трекистов от участия в международных турнирах. В июне конгресс ISU утвердил это решение, оно действует до особого уведомления.