Рейтинг@Mail.ru
Бомбы отложены на год. Еще одно громкое заявление Плющенко - РИА Новости Спорт, 03.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание
Бомбы отложены на год. Еще одно громкое заявление Плющенко

Плющенко объявил годичный мораторий на общение с прессой по теме судейства

Евгений Плющенко - РИА Новости, 1920, 03.03.2023
Читать в
Перед стартом финальных соревнований на Кубок Федерации среди юниоров двукратный олимпийский чемпион, а ныне тренер Евгений Плющенко заявил РИА Новости, что берет годичный мораторий на общение с прессой по вопросам судейства его учеников и учениц. Между тем, на недавнем первенстве России среди юниоров в Перми Плющенко буквально взорвал мир фигурного катания своими высказываниями о несправедливом судействе, когда его ученицы с четырьмя элементами ультра-си оказались в итоговом протоколе ниже фигуристки с одним. Градус дискуссии подняли реплики Софьи Федченко, тренера новой чемпионки России среди юниорок Алины Горбачевой. Именно на нее недвусмысленно намекал в Перми Плющенко.
На финале Кубка Федерации в Санкт-Петербурге продолжения дуэли между двумя "Ангелами Плющенко", Вероникой Жилиной и Софьей Титовой, с чемпионкой России среди юниоров не последует. Горбачева отобралась на финал Гран-при России среди взрослых и в этом турнире будет соперничать не только с яркими представительницами Tutberidze Team, но и с Софьей Муравьевой, еще одной ученицей Плющенко. Так почему же главный по "ангелам" решил временно приостановить атаку на судейский корпус?
«
"Имея за спиной серьезные ресурсы, он может позволить себе высказывать собственное мнение о судействе", - сказала РИА Новости на условиях анонимности одна из тренеров.
Она, точнее, ее ученики, не конкурируют с воспитанницами "Ангелов Плющенко" ни в финале Кубка Федерации, ни в финале Гран-при. Возможно, после резонансных высказываний Плющенко посчитал, что добился поставленных целей, и теперь его учеников будут судить по-другому?
Тренер Евгений Плющенко на соревнованиях по фигурному катанию на Кубок Первого канала. - РИА Новости, 1920, 02.03.2023
Скандал заставил Плющенко учиться: новые выводы и промахи тренера
В спортивных играх очень часто главные тренеры команд эмоционально атакуют арбитров, рискуя получить технический фол или желтую карточку. После такого наказания судьи где-то в глубине души будут щадить наказанного тренера и в спорных эпизодах возьмут его сторону. А работает ли этот принцип в фигурном катании?
Приводя примеры из спортивных игр, автор этих заметок, имеющий звание судьи республиканской категории по баскетболу, побеседовал с тремя очень авторитетными арбитрами. Они в один голос ответили: "Никакого влияния на арбитров громкие заявления Плющенко не оказали. Да и претензий к судейству на юниорском первенстве России в Перми у него, по большому счету, быть не может".
Особо один из специалистов акцентировал внимание на выступлениях Титовой. Слишком уж завышено самомнение у самой фигуристки и ее родителей. Да и тренер такую зачем-то позицию поддерживает. Чтобы убедиться в этом, даже не нужно быть авторитетным арбитром по фигурному катанию. Достаточно обратиться к распечатке оценок за короткую программу.
В Питере Титова оказалась единственной юниоркой, включившей в короткую программу тройной аксель. Да еще в каскаде. Да еще и исполнила его в отличие от Перми чисто. При этом базовая оценка за технику у нее оказалась далеко не самой высокой. В итоге лишь 7-е место после первого дня соревнований.
Софья Титова
Ученица Плющенко кричала после проката на юниорском Финале Гран-при
Все достаточно просто и очевидно. Каскад "тройной аксель - двойной тулуп", который исполнила Титова, имеет базовую оценку 9,30, а каскад "тройной лутц - тройной тулуп" во второй части программы (его исполнили 9 из 12-и участниц) - 11,11. Да и двойной аксель в исполнении Софьи имел меньшую стоимость, чем любой из тройных прыжков, который исполнили соперницы.
Очень часто, когда речь идет о якобы несправедливых оценках его учениц, Плющенко вспоминает Олимпиаду-2010. Только при этом уже в качестве тренера наступает на те же грабли, что и в Ванкувере. Там американец Айвен Лайсачек, ставший олимпийским чемпионом, очень грамотно использовал все нюансы правил. Включил самые сложные тройные прыжки, включая каскады, во вторую часть программы - и победил, не исполнив ни одного четверного прыжка. Именно за счет грамотно скомпонованной программы.
Титова к тому же потеряла очень много на не прыжковых элементах. Слишком много сил у девчонки отнял тройной аксель, с которого она начала. Еще одна ученица Плющенко, Вероника Жилина, пермских ошибок не повторила и ограничилась двойным акселем. Решила не рисковать в короткой программе. С четырьмя ультра-си в произвольной несложно будет отыграть небольшое отставание от Дарьи Садковой, в арсенале которой пока нет ни четверных прыжков, ни тройного акселя.
Нет сомнений, что комментарии Плющенко относительно оценок его учениц в короткой программе снова взорвали бы мир фигурного катания. Только он очень своевременно взял мораторий. Причем со всей серьезностью пообещал, что целый год не будет общаться на эту тему с прессой. Будет скучно, но зато будет возможность поговорить о фигурном катании.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Зимняя юношеская Олимпиада - 2020. Фигурное катание - РИА Новости, 1920, 27.02.2023
"Не надо обвинять детей": интервью тренера, ответившего Плющенко
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    16.04 19:30
    ЦСКА
    Балтика
  • Баскетбол
    16.04 20:00
    Маккаби Т-А
    Баскония
  • Баскетбол
    16.04 21:00
    Анадолу Эфес
    Виртус
  • Футбол
    16.04 22:00
    Барселона
    ПСЖ
  • Футбол
    16.04 22:00
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала